Письмо от неученого соседа

Август 20, 2007 в 14:33 Рубрики: Обратная связь, Ф-Ф-коллекция

Сегодня утром Лене Бабиной (почему-то именно ей, а не мне) пришло письмо, которое я публикую сохранив орфографию и пунктуацию. Фамилию автора я скрыл из человеколюбия.

From: альберт г-ов <2136108@mail.ru>
Subject: Фотография которая размещенна в интернете.

Здравствуйте, Елена Сергееевна. Вам пишут из Екатеринбурга. Ситуация такая мы владеем сетью магазинов различных направлений. Речь идёт о магазине ,,ОЧКОff,,. Есть интернет магазин по продаже контактных линз который никого отношения к нам не имеет. Название его www.ochkoff.net. Всё бы ничего, но данный интернет магазин использует фотографию входной группы нашего магазина, кстати сделанную Вами, потому что есть под фотографией Ваш адрес и ссылки на www.filurin/ru/ У меня первый вопрос на каком основании сделанна фотография нашего салона и размешенна в интернете.

И объясните мне пожалуйста, почему вышло так что под нашей фотографией входной группы и вывески стоит ссылка www.ochkoff.net в картинках. Самое главное благодаря Вашей выходке они используют фотографию входной группы нашего салона в продвижении своего интернет магазина по продаже контактных линз. Хотел напомнить что фото появилось не без участия вашего сайта. Ещё ни кто в Екатеринбурге не предпринимал такие дерзкие выпадки ро отношению к нам. Просим Вас выяснить эту проблему и убрать нашу фотографию из интернета. Когда мы набираем сайт интернет магазина в Яндексе появляется список фирм, где этот интернет магазин занимает первые места и справа эта фотография с сылкой на ваш сайт, ну и конечно их адрес мол это они в картинке.

К нампоступает очень много звонков по поводу данного сайта интернет магазина, и к нам предъвляются притензии по поводу контактных линз. Потому что глядя на эту фотографию и видя наш логотип люди привязывабт интнрнет магазин к нам. Но я повторю что мы не имеемк нему никакого отношения. Но Вы выставили фотографию и её используют вот таким образом. Я повторю кто Вам позволил это делать. Мы высылаем Вам фото. И телефон данного интернет магазина (343) 213-33-09 это частный предприниматель. Пожалуйста выясните этот вопрос. Потому что фотографию делали Вы. Теперь и разберитесь. Они используют её в продвижении своего сайта, у нас огромные рекламные компании по продвижению контактных линз. В противном случае мы вынужденны подать в суд. Спасибо.

Вот такое письмо без подписи. Но, судя адресной строке, написал его некто Альберт Г-ов. Ему и буду отвечать.

Уважаемый Альберт!

Елена Сергеевна к публикации данной фотографии непричастна, поэтому отвечаю Вам я, Филюрин Александр Сергеевич.

1. Фотографию сделал и прислал неизвестный мне человек, который по доброте душевной помог пополнить мою Ф-Ф-коллекцию. Ни ему, ни мне Вы не можете предъявить каких-либо претензий, просто потому что законы Российской Федерации не запрещают фотографировать магазинные вывески и публиковать эти фотографии в интернете. То есть секретный аэродром снимать нельзя, а ларек с оправами всегда пожалуйста.

2. Интернет-магазин ochkoff.net фотографию Вашей вывески никоим образом не использует. Можете зайти на их сайт и убедиться, что там этой картинки нет. Да и зачем им Ваша вывеска на их таком симпатичном сайте? Кстати, моя публикация от 30 июля 2006, которая вызвала у Вас столь сильное негодование, тоже НЕ ссылается на этот интернет-магазин.

3. Нет ничего удивительного в том, что близорукие покупатели очков путают двух продавцов с одинаковыми названиями. Тут и люди с идеальным зрением могут запутаться. Зачем же Вы назвались точно так же, как и Ваши прямые конкуренты? Что касается поисковой машины Яндекса, то она по запросу «ochkoff» честно выдает все, что нашла на эту тему на просторах всемирной паутины. Поэтому и стоите вы рядышком с конкурентом. По вопросам, касающимся дизайна страниц Яндекса, Вы можете обратиться в студию Артемия Лебедева.

4. Вообще-то, Альберт, Ваши претензии вызвали у меня недоумение. Казалось бы, Вашему магазину крупно повезло. Конкуренты тратят серьезные деньги на рекламу, чтобы стоять на первом месте в поиске, потребители путаются и по ошибке звонят Вам. Это же Ваши потенциальные клиенты! У вас же есть возможность объяснить им ситуацию в выгодном для Вас свете и оттянуть к себе! И все это совершенно бесплатно, благодаря скромной публикации в частном сетевом дневнике. Да Вы проставляться должны, а не судом мне грозить.

5. Могу и пожестче поставить вопрос. По какому праву, господин Губейдуллов, Вы используете НЕ принадлежащую Вам торговую марку ОЧКОFF? Я проверил по базе зарегистрированных товарных знаков Роспатента (ФСИС). Марка ОЧКОFF Вам НЕ принадлежит! Так по какому пр-р-раву?!

6. Да ладно, не пугайтесь, Альберт, используйте на здоровье. Запрос показал, что ОЧКОFF никому пока что не принадлежит. Кстати, за умеренные деньги мы можем отрегистрировать на Вас эту марку. Тогда Вы легко заставите конкурентов сменить название и вас перестанут путать. Кстати, вся система регистрации товарных знаков устроена так, чтобы не дать потребителям запутаться в одинаковых или близких до степени смешения названиях. И поторопитесь с регистрацией, Альберт. В этом деле действует простой принцип: кто первым встал, того и тапки. Кроме того, Вам следует разработать свой сайт и хорошенько «прописать» его в поисковиках, чтобы он стоял выше конкурирующего. Что же вы за фирма, если у Вас даже простецкого сайта нет?

7. И последнее. Беда у Вас с русским языком, Альберт. Просто трагедия. Вы бы хоть в Ворде что ли свои письма проверяли. Ну, конечно, если хотите, чтобы к Вам относились серьезно.

С почтением (ну, в смысле, наше вам с кисточкой),
А.С. Филюрин

Комментарии (35) Оставить комментарий

  • 1. Алексей Радкевич  |  Август 25th, 2007 в 21:31

    скОндал!!!
    Ой, не могу, сейчас поспособствую продвижению блога, все сюда!!!

  • 2. Антон  |  Август 26th, 2007 в 3:03

    Может он просто с ума сошел? к нему клиент попер, деньги пошли и типа он теперь крутила стал и как так какая то фотка, обидно стало наверно

  • 3. Александр Филюрин  |  Август 26th, 2007 в 7:32

    Что, Леша, желтеем на глазах?

  • 4. Алексей Радкевич  |  Август 26th, 2007 в 10:02

    Это вы Александр Сергеевич в медицинском аспекте? Нет пока еще не желтею :)

    Люди предлагают пополнить вашу фффф-коллекцию, сайтами. Через пару лет сможете отрыть фффф-каталог.

  • 5. pelvis  |  Август 26th, 2007 в 15:11

    Подобные ситуации будут возникать ещё долго,, по крайней мере до того момента, пока у нас не будет выработан комплекс мер по защите трейдмарки. Скандалы бывали и похлеще, как выяснилось совсем недавно слово «Дружба» является зарегистрированной торговой маркой и уже стало поводом для обращения в арбитраж :)

  • 6. Старый Дед  |  Август 26th, 2007 в 16:00

    Супержесть)!

  • 7. sladom  |  Август 26th, 2007 в 17:32

    прочитал.
    СкОндально и громко ))))

  • 8. Сергей  |  Август 26th, 2007 в 18:12

    Уважаемый Александр, помогите мне пожалуйста!!!
    Хотел найти on-line базу Роспатента (ФСИС) и случайно напоролся на ваш блог. Может подскажите?!
    Заранее огромное спасибо!

  • 9. cepik  |  Август 26th, 2007 в 18:15

    ыы. Бесплатно пропиарили, а альберт и не понял

  • 10. Александр Филюрин  |  Август 26th, 2007 в 20:48

    2 Сергей
    http://www.fips.ru/
    Учтите, доступ к базе платный.

  • 11. Сергей  |  Август 26th, 2007 в 20:54

    Спасибо ОГРОМНОЕ!
    Этот сайт я в первую очередь посмотрел (все-же официальный). Там есть бесплатный доступ, но помоему он не ищет — ради интереса набрал известный бред — выдало 0 результатов.

  • 12. Алексей Радкевич  |  Август 26th, 2007 в 21:06

    Тогда сюда, но доступ тоже платный — http://www.brandmarket.ru

  • 13. Атанас Вубинда  |  Август 26th, 2007 в 23:52

    Сергей, насколько я помню, ФИПС бесплатно ищет вовсе не торговые марки. А за торговые марки нужно заплатить что-то близкое к 1000 рублей, далее оплата идет по запросу.

    Александр, спасибо за письмо — очень забавное, а случай забавный и характерный. Многие люди до сих пор не знакомы с интернет-технологиями, не понимают как работают те или иные механизмы, и уж, совершенно точно, не понимают, как они могут защищать свои права. Даже в области торговых марок и проч. Удивительно, что они еще способны обращаться в суд.

    А бедный Альберт все же написал письмо, зарегистрировал как-то адрес электронной почты, справился. Значит, надежда есть :)

  • 14. Альберт  |  Август 27th, 2007 в 11:16

    Вы Александр Фелюрин, настолько круты, просто удивляюсь. Может Я где то и не прав. Возможно и пишу с ошибками. Но такой наглости по отношении ко мне Я ещё не встречал. Вы так и пытаетесь меня в своём письме просто уколоть и посмеяться надо мной, вместо того чтобы объяснить всё. Вы пишите ,,ларёк с оправами,,. Вы там просто пуп земли как Я посмотрю. Как Вам ещё после таких сравнений приходит клиент. Вы наверное к клиентам так и обращаетесь. Вот бы они это письмо прочитали. Мне просто обидно что Вы так поступили. Этим письмом Вы просто мне насрали в душу и вытерли об меня свои ботинки. Ещё и выставили меня на обсуждение каких то людей, которые тоже через чур о себе высокого мнения. Это обидное для меня письмо, в своей памяти я запомню очень надолго и Вашу фамилию тоже. Спасибо. А здесь Вы может и выглядите круто среди таких же как и Вы. Среди моего общества таких мало, уверяю они были бы не в восторге от такой грязи. Вы не хороший человек. Увидив Вашу фотографию я не думал что Вы такой. Совет я не знаю ваш сотрудник Елена Сергеевна, я бы её просто уволил, она не умеет разговаривать с людьми. Всё!

  • 15. Альберт  |  Август 27th, 2007 в 11:23

    Здравствуйте Атанас Вубинда. (А бедный Альберт всё же написал письмо, зарегистрировал как то адрес электронной почты, справился. Значит надежда есть)-это ты про меня написал. Слушай ты кто такой? Ты меня что трогаешь то? Тебе совет за собой фильтруй свои писушки.

  • 16. Катерина  |  Август 27th, 2007 в 15:58

    Альберт, ну что вы так переживаете? А. С., уверяю, вас обидеть не хотел, зачем ему это? Наоборот рассказал о той выгоде, которую вы имеете в сложившейся ситуации. Кроме того, дал дельные советы по продвижению вашего бизнеса, что, вообще, говоря стоит денег.
    Своей необоснованной агрессией вы выставляете себя в невыгодном свете.
    С наилучшими пожеланиями.

  • 17. КРЕАТИN  |  Август 28th, 2007 в 20:45

    ЭТО НАДО ПУБЛИКОВАТЬ В ШИРОКОЙ ПЕЧАТИ!
    А не прятать по паролями! :-)
    Что АСФ, а слабО для Состава статейку о ТМ и пиаре (с данным примером) написать?

    Кстати, у меня тоже был аналогичный случай — выложил ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ фото из одного блога (все отсальные фото были от самого автора, все координаты блога были приведены, описание было очень уважительное, причем сам автор в блоге усиленно предлагал к нему обращаться за заказами). Короче — отрекламировал на полную катушку (В КОЛОНКЕ НА СОСТАВЕ — представляете объем аудитории?), а автор обиделась и тоже стала что-то уверять насчет «авторских прав»…

  • 18. Александр Филюрин  |  Август 29th, 2007 в 6:23

    Леша, данная история еще продолжается, страсти такие, что Шекспир отдыхает. Альберт продолжает писать мне такие письма, что порой мне кажется, что меня разыгрывают. Леди Макбет Мценского уезда!

  • 19. Крадущийся  |  Август 29th, 2007 в 11:51

    Зрители в томлении. Где же переписка? :)

  • 20. КРЕАТИN  |  Август 29th, 2007 в 17:22

    Ну так пусть это будет «роман в письмах»!
    Надо выводить его «на большой экран»!
    (ну изменить, там, названия, имена — Альберта сделать Эммануилом и т.п.:)

  • 21. Алексей Радкевич  |  Август 29th, 2007 в 20:48

    Уважаемый Алберт, я конечно не умею выражаться так же красиво, как и Александр Сергеевич, но взамен гарантирую самую высокую посещаеость всех интернет рисурсов, который были указаны на данной странице.

  • 22. xxx  |  Август 29th, 2007 в 22:01

    Альберт, дядя, никто тебя не хотел обижать. Просто специфика интернэта такая.

  • 23. .kero.  |  Август 30th, 2007 в 10:22

    А только меня одного заставляет ехидно “лыбиться” сочетание русских букв на вывеске «пострадавшего»?
    Ну, нет в русском языке букв FF.

    В свою очередь я предлагаю уважаемому Альберту помочь в подборе хороших специалистов в создании сайта и его скорейшему продвижению на региональном Ебургском рынке, благо там имеются проверенные коллеги.

    PS Если моё чутьё не обманывает меня, то в классических традициях рунета вскоре здесь появятся с претензиями владельцы расплывчатых верхних половин тел с фотографии вывески.

  • 24. Егор  |  Август 30th, 2007 в 15:35

    Взял попкорн, устроился поудобнее.

  • 25. Алексей Радкевич  |  Август 30th, 2007 в 17:11

    Мифодий и Кирилл, с жалобой на использование алфавита.

  • 26. .kero.  |  Август 31st, 2007 в 6:33

    Как Кирилл жалуюсь на Радкевича за ошибку в имени своего коллеги Мефодия.

  • 27. Алексей Радкевич  |  Август 31st, 2007 в 8:12

    Ну, в твоем имени я научился не делать ошибок.

  • 28. Умник  |  Август 31st, 2007 в 19:12

    Хм))), а не шутники ли из творческого все это устроили? Как то с трудом верится в реальность этого персонажа.

  • 29. юрист  |  Сентябрь 4th, 2007 в 22:13

    Забавно, даже если и шутники, то очень складно

  • 30. Jorj  |  Сентябрь 6th, 2007 в 11:09

    Александр Серггевич!
    Вы выставляете и меня в невыгодном свете. Несмотря на то, что я проработал у вас в компании 2 (два) года, вы не смогли меня научить хорошо делать рекламу!
    Я хотел бы потребовать с вас денег за то, что некоторые мои заказчики (пара человек уже) не принимают мои работы с первого раза, в связи с чем я несу моральные убытки. Этим фактом вы просто насрали мне в душу. Далее. Если бы я получал бы больше знаний в вашей компании, моя зарплата сейчас составляла бы 10-15 тысяч долларов, а не как сейчас, когда приходится копить на машину по пол года!
    И вы выглядите настолько круты среди таких как вас? Вы там все настолько крут?
    Совет Лена Бабина не уволен до сих пор? Я потрясён. Всё!

  • 31. Александр Филюрин  |  Сентябрь 6th, 2007 в 12:02

    2 Jorj
    Порадовал.

  • 32. Tatiana  |  Сентябрь 11th, 2007 в 22:40

    Саша, это конечно умора, но ощущение, что это розыргыш… уж, болно складно получается

  • 33. Fireman  |  Март 6th, 2008 в 15:08

    Альберт — 5 баллов ))

  • 34. Anna  |  Июнь 24th, 2008 в 9:21

    Почитала, Вы человеку такую рекламу сделали… к нему небось клиент косяком пошёл).
    А он недоволен, Жесть.
    Вот и делай людям добро)

  • 35. Веня Таганский  |  Август 26th, 2009 в 17:37

    Встречаются в сети подобные люди. Иногда смешно с ними пообщаться, но чаще стараюсь их избегать. (вдруг это заразно :))))

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки