Директорский форум «У озера»

Март 29, 2008 в 16:31 Рубрики: Управлизмы

На этот раз профессор Комаров устроил нам деловую игру. Но вначале он с гордостью продемонстрировал все награды и регалии, полученные за ее создание.

uozera1.jpg

uozera11.jpg uozera12.jpg uozera13.jpg uozera14.jpg uozera15.jpg

Игра по происхождению американская, ее задача — выявить способность членов группы договариваться между собой в целях совместного процветания. Владимир Федорович вместе со своими студентами ее усовершенствовал, упростил, назвал «У озера», и теперь с ее помощью обучает бизнесменов обустраивать олигопольные рынки.

Суть игры. Есть некоторое количество фирм-игроков (нас было восемь), расположенных около некоего озера и использующих озерную воду в своем производстве. Все игроки не общаясь между собой одновременно делают ход, выбирая одно из пяти действий:
1. Можно с большой выгодой произвести продукт (60 очков), сбросив неочищенные стоки в озеро. При этом озеро загрязняется.
2. Можно с небольшой выгодой произвести продукт (20 очков), очистив стоки. При этом озеро не загрязняется.
3. Можно с совсем маленькой выгодой (8 очков) позаниматься бизнесом, не связанным с озером.
4. Можно с убытком для себя (-8 очков) пойти дежурить на озеро. Если кто-то в этот ход сливает неочищенные стоки, он получит не прибыль, а штраф (-20 очков).
5. Можно с убытком (-8 очков) организовать премию для берегущих природу. Все те, кто в этот ход очищал стоки, получат прибыль не 20, а целых 28 очков.

uozera2.jpg

Если из-за хищнических действий игроков вода в озере ухудшается, то и приобретаемые всеми выгоды уменьшаются. Если же участники сумеют договориться, а общаться можно после каждого 12-го хода, то способны постепенно улучшить качество воды и каждый заработает много очков.

Профессор Комаров сказал, что в Америке, когда играют белые, они постепенно разбираются в механизме и начинают договариваться, поднимать качество воды и свои доходы. Если же играют негры, они довольно быстро загрязняют озеро, особо не разговаривая друг с другом, и в результате получают очень мало. Российские студенты, с которыми он отрабатывал игру, вели себя в точности как афроамериканцы.

В начале игры я все время пытался сорвать банк, делая 1-й ход, но всякий раз находился негодяй, делавший 4-й ход, и я нес убытки. Тогда, обозлившись, я сам стал делать 4-й ход. Хотя я немного при этом терял, но, что приятно, обычно находилась пара-тройка мерзавцев, терявших гораздо, гораздо больше. А потому что нечего наше общее озеро засорять!

После 12-го хода я предложил остальным игрокам, чтобы все делали 2-й ход, а кто-то один 5-й. При этом обременительная обязанность делать 5-й ход должна передаваться по часовой стрелке. В конце-концов, зачем нам играть друг против друга, давайте все вместе обыграем профессора Комарова! Все кивнули. Игра пошла и три хода так и происходило, но потом нашлись люди, которые стали загрязнять воду. А что, никаких рисков, никто не делает 4-й.

uozera3.jpg

После 24-го хода я предложил, чтобы шестеро игроков делали 2-й ход, один делал 5-й ход и один 4-й. Всегда кто-то должен дежурить на озере! Все снова дружно кивнули. Сначала все так и пошло, но потом нашлись те, кто вместо того, чтобы охранять в свою очередь озеро, хищнически его загрязнял. Потому что знал наверняка: в этот ход никто не дежурит. Но в целом, доходы стали подниматься.

Когда игра завершилась, выяснилось, что очков я заработал меньше всех. Потому что больше всех охранял озеро. За это мне вручили значок дружинника.

uozera4.jpg

А успешнее всего сбрасывали в озеро отходы представители Оловокомбината и Искитимцемента. И, главное, почти не попадались на этом. Везет же людям!

uozera5.jpg

uozera21.jpg uozera22.jpg uozera23.jpg uozera24.jpg uozera25.jpg

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Цветков  |  Апрель 2nd, 2008 в 5:47

    Александр Сергеевич, с кем вы связались? вы бы еще с Байкальским Целлюлозно-бумажным комбинатом играли! :) Они же в этом профи!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки