Поездка на свинокомплекс в Алтайском крае

Март 3, 2010 в 09:19 Рубрики: Клиенты
svinalt0     На этот раз дорога наша лежала в село Клочки Ребрихинского района. Названия очень уж шукшинские, хотя, какими же им еще и быть.Свинокомплекс новенький, с иголочки, хозяева им очень гордятся. Отстроен в чистом поле при помощи национального проекта по развитию сельского хозяйства.Нас заранее предупредили, что к свиньям не поведут. «Что, фейс-контроль не пройдем?» — беспечно спрашивали мы. «Не в этом дело, — виновато отвечали хозяева. — Наши чистопородные йоркширы и ландрасы куплены в Канаде за большие деньги. Свинарник очень чистый, стерильный».

Работники заходят туда через душ и полностью меняют одежду, только что скафандры не надевают. Не дай бог, какую заразу занесут! Свиньи-то скученно живут, сразу эпидемия. А тут еще свиной грипп ходит. В общем, живых свиней мы не увидели, но зато узнали о них много нового.

Экскурсию по разделочным цехам вела сама хозяйка свинокомплекса — цветущая женщина Елена Николаевна. Нас сопровождали менеджеры Аня и Таня.

svinalt4 svinalt5 svinalt6 svinalt7

— У нас в племенном стаде 1230 супоросных свиноматок и 30 хряков! — веско сказала Елена Николаевна.
— И что, эти 30 счастливчиков оплодотворяют такое количество свинок? — спросил я, пытаясь в уме поделить большее число на меньшее.
— Да что вы! — сказала Елена Николаевна с интонацией учительницы младших классов, отчитывающей несмышленыша. — Хряк делает садку раз в три дня! Где ж ему оплодотворить столько свиноматок?! — и все три женщины посмотрели на меня взглядом, в котором читалось легкое презрение.

Я робко пытался возразить, что для взрослого хряка делать садку хотя бы раз в три дня — это не так уж и плохо, но вышло лишь неубедительное бормотание.

Оказывается, у хряков раз в три дня забирают сперму и для этого их водят на так называемое «чучело». Потом из одной порции настоящей спермы делают 30 спермодоз.
— Но сначала-то их на настоящих свинках учат? — с надеждой спрашивал я.
— Нет, их с самого момента полового созревания приучают к чучелу. Если бы вы знали, как они любят это чучело! — отвечали мне и надежда угасала.

svinalt3

Далее нужно осеменять свиноматок. Для этого к ним приводят хряка-пробника. Он бегает, источает эротический запах, а специалист-осеменатор внимательно следит, кто из хрюшек прореагирует и покажет свой интерес. Такую загоняют в специальный станок, там у нее есть индивидуальная кормушка. Осеменатор гладит свинку, шлепает ее, разговаривает с ней. Когда свинка возбудится, «придет в охоту», осеменатор вставляет ей катетер и вводит спермодозу. Тут требуется навык, если свиноматка не возбудилась, спермодоза будет прохолощена, напрасно потеряна.

Вот пара оплодотворительных процедур, найденных на видеохостингах.


Каждая свиноматка приносит 10-15 поросят. Тех, которые весят меньше 900 граммов — выбраковывают, а остальных кормят, как на убой. Ну, а по достижении убойного веса их, естественно, превращают в колбасы и деликатесы.

Теперь немного о селе Клочки.

Вообще-то, свинокомплекс не обязательно было строить в ста километрах от Барнаула. Можно было и на окраине города поставить. Вонь не дойдет, а колбасу до магазина возить гораздо ближе. Но краевые власти требовали поднимать сельское хозяйство и создавать рабочие места в деревнях. «Да и жители там не зажравшиеся, как в городе, за меньшие деньги готовы работать», — убеждали они бизнесменов. Жители оказались не зажравшиеся, но спившиеся. Они и в советские-то времена трезвостью не отличались, а с падением колхозного строя пьянство стало поголовным и трудовой навык был утрачен окончательно.

svinalt1 svinalt2

Поначалу, впрочем, все шло по плану. Из ста сотрудников свинокомплекса 98 было набрано в селе Клочки, а двое — директор и главный инженер — ездили на работу из Барнаула. После запуска производства все работали довольно хорошо, но недолго. На пятнадцатый день работникам был выдан аванс и трудовой коллектив в полном составе ушел в запой. За исключением директора и главного инженера.

Теперь половину сотрудников свинокомплекса из Барнаула ежедневно привозит автобус, а местные жители задействованы только на самых примитивных работах и тщательно фильтруются на предмет алкоголизма. Впрочем, и это не всегда помогает. Рассказали такую историю. На комплексе работала семейная пара из Клочков. Перед зарплатой жена пришла в бухгалтерию и слезно умоляла денег мужу в руки не давать — «он ведь всё пропьет сразу же, сволочь, а нам Петьку, меньшого, в школу надо собирать и т.д. и т.п.» Начальство вошло в положение бедной женщины и, когда подошел срок, выдало ей и ее зарплату и мужнину. После чего селянка сразу же ушла в длительный запой.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Лол  |  Май 14th, 2017 в 14:43

    Уважаемый, откуда такая информация про 98 коренных жителей из 100 человек, устроенных на работу? Не было такого тогда. Жителей деревни, в количестве около 15-30 человек взяли на, как вы выражаетесь, примитивную работу, неофициально устроили и платили з/п в конверте. У людей, которых привозили на работу из г.Барнауа, з/п была на порядок выше. Ваша информация не соответствовала той действительности. И где бы, уважаемый, взяли в деревне столько алкашей? Смищно.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки