Промышленно-логистический парк

plp0     Про наш технопарк (он же Академпарк) знают многие, его строительство сопровождается скандалами и пресса не оставляет его своим вниманием.
 
А вот о Промышленно-логистическом парке (ПЛП), который строится в 10 минутах езды от аэропорта Толмачева (по омскому шоссе), известно далеко не каждому. Хотя проект вполне сопоставим по значимости для региона. Сейчас ПЛП представляет собой гигантский пустырь между автотрассой  и железной дорогой. Лишь два предприятия функционируют на территории: завод компании Марс, производящий корма для животных, и складской комплекс класса А, название коего я не запомнил. 

 
К пустырю уже подведены в промышленных масштабах газ, электричество, канализация и железнодорожная ветка. Земля выкуплена Агентством инвестиционного развития, нарезается на участки и сдается всем желающим построить на ней что-нибудь промышленное. Кое-где стройка уже идет полным ходом.

plp1 plp2 plp3 plp4

На других участках пока еще идут проектные работы. Нам посчастливилось увидеть молодую геодезистку, сладострастно прижимавшуюся к теодолиту. Видимо, проектирует что-то очень возбуждающее.  

plp9 

В самом центре ПЛП находится довольно большая лужа, именуемая на картах озеро Моховое. Рек в нее не впадает, ключами она не подпитывается, поэтому в знойное время года близка к пересыханию. Значения для рыболовства озеро не имеет, но администрация ПЛП планирует его сохранить из эстетических и противопожарных целей.

plp5 plp6 plp7 plp8

В целом было жарко, пыльно и безвидно. А что делать, стройка она и есть стройка.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Июль 17th, 2010 в 20:25

    Масштабы впечатляют. Речку Чик почему-то жалко. И хотелось бы знать, куда будут деваться промышленные отходы производств в парке и что вообще там хранить собиратся. Да, я циник.

  • 2. Александр Филюрин  |  Июль 18th, 2010 в 13:41

    Там не планируется особо грязных производств. А как утилизировать отходы будут — не знаю. Как раз на эту тему они заботятся и все очистные сооружения делают новые и продвинутые.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки