Московские впечатления. Откуда есть пошла «кондитерская архитектура»

Июль 16, 2008 в 06:01 Рубрики: Путешествия

kondarh0.jpg

Габриэль Гарсиа Маркес, приехавший в Москву в 1957 году на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, впоследствии писал: «Московские постройки казались деревенскими домишками, увеличенными до титанических размеров (недаром Москву называют «самой большой в мире деревней»). Во всем проявлялось чувство гигантизма, все поражало размерами, внушительностью и непостижимым количеством мрамора. Я называю это «кондитерской архитектурой».

С Маркесом не поспоришь. Даже донстроевский «Триумф-Палас», совсем недавно возведенный в стиле сталинских высоток, чем-то неуловимо напоминает большой белоснежный свадебный пирог. Так и хочется взять лопатку и отхватить изрядный ломоть к чаю.

kondarh2.jpg

Многие современные архитектурные критики выражают недовольство всеми этими башенками, капителями и прочими завитушками и искренне недоумевают, дескать, отец народов уж полвека как издох, а домостроительная кулинария продолжается.

На заднем плане ода из сталинских высоток, на переднем — новодел.
kondarh1.jpg

Выскажу свое объяснение происходящего. Кондитерская архитектура это не временное явление, на исторически короткий срок привнесенное Сталиным. Она всегда была имманентна (внутренне присуща) базовым эстетическим установкам русского человека. Вот вам доказательство — взгляните повнимательнее на символ России, собор Василия Блаженного. Ведь это же пасхальный кулич, именинный тортик с розочками. Свечки воткни и можно хэппибёздить юбилира. Так чего же вы хотите, если кондитерский подход доминирует в нашем визуальном пространстве аж с XVI века?

kondarh3.jpg

И еще несколько фотографий кремлевских окрестностей.

kondarh11.jpg kondarh12.jpg kondarh13.jpg kondarh14.jpg kondarh15.jpg
kondarh21.jpg kondarh22.jpg kondarh23.jpg kondarh24.jpg kondarh25.jpg

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. Крадущийся  |  Август 18th, 2008 в 9:00

    Личное мнение:
    Пусть уж будут тортики и лопаточки, чем безликая архитектура новостроек и административных зданий. Вот, к примеру, на первом снимке прямо перед высоткой «Дон-строя» безликое административное здание — бывшая больница (в проекте), а ныне одно из московских зданий ГРУ. Разве это хорошо? Разве такие здания радуют глаз? Конечно, владелец здания обязывает, но есть и более красивые решения. Так что нет уж, пусть будут тортики и лопаточки.

  • 2. Александр Филюрин  |  Август 18th, 2008 в 15:40

    А откуда известно, что это здание ГРУ? На нем табличка висит?

  • 3. Крадущийся  |  Август 19th, 2008 в 8:49

    Нет, таблички, конечно же, нет.
    Но всем давно известно, что это за здание.
    Они там сидят очень давно, еще с 70-х.
    Довольно забавно в этой ситуации то, что в это здание ГРУ вьехало волею случая и в большой спешке. На вселение повлияло и отсутствие необходимых площадей (потому и по проекту это должна была быть клиника) и разразившийся в ту пору шпионский скандал, в то же время когда ГРУ пришлось сьезжать с Мясницкой. Но это одно лишь здание. Оно старое. А в том же районе построено новое — http://www.newsru.com/russia/08nov2006/gru.html
    А так — зданий по Москве много — http://www.rustrana.ru/article.php/print.php?nid=13515

  • 4. КРЕАТИN  |  Сентябрь 27th, 2008 в 18:40

    АСФ, все гораздо проще — сейчас в Москве есть свой локальный «отец народов». Именно он и требует (это называется у него «сохранять исторический силуэт города» :-). Поэтому часто даже на типовых номерных проектах добавляют сварные из профиля «псевдобашенки». Архитекторы давно смирились. У них такие финтифлюшки называются «карандашиками»…

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки