Легендарный ресторан «Яръ»

Июль 12, 2008 в 21:50 Рубрики: Позиционирование, Путешествия

yar0.jpg

Недалеко от входа в исторический отель «Советский» расположен вход в легендарный ресторан «Яръ». Возможно, Валерий Максимов, возродивший два эти заведения, и не знает термина «позиционирование», но с бизнес-интуицией у него все в порядке. На вывесках именно так и написано: «исторический отель» и «легендарный ресторан». Чтобы никто не перепутал, а напротив, все выучили наизусть.

yar4.jpg

Раньше я думал, что название этого ресторана происходит от какого-либо топонима, например, Капустин Яр, Красный Яр. Яр, как известно, это крутой обрывистый берег, подмываемый рекой. Но в данном случае оказалось, что Яр — это фамилия. В 1826 году на Кузнецком мосту француз Транкиль Яръ (изначально он был Ярд, но потом обрусел и поменял «д» на «ъ») «открыл ресторацию с обеденным и ужинным столом, всякими виноградными винами и ликёрами, десертами, кофием и чаем при весьма умеренных ценах». В 1830-х гг. филиал «Яра» был открыт в Петровском парке (ныне Ленинградский проспект, 32). Вскоре ресторан на Кузнецком мосту был закрыт, и «Яром» стал называться бывший филиал.

Завсегдатаями «Яра» были Савва Морозов и Гиляровский, заходили сюда Плевако, Пржевальский, Чехов, Куприн, Горький, Леонид Андреев, Бальмонт, Шаляпин и Распутин. Пушкин упомянул любимый ресторан в стихотворении «Дорожные жалобы»:

Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать?

yar1.jpg

Вот и в эту субботу, когда я вышел из отеля прогуляться, у входа в «Яръ наблюдалось оживление. Знаменитостей я там не разглядел, присутствовали преимущественно кавказцы. Стояло множество Мерседесов и Лексусов с «красивыми» номерами и не менее красивыми наклейками в виде сердечек, на которых было написано «Аида + Алексан». Потом появились два лимузина с героями торжества и свадьба всосалась в ресторан.

yar2.jpg

Сам ресторан я не посетил, зато выпил с друзьями чаю на летней террасе, во внутреннем дворике возле фонтана. Фотографии сделаны утром, поэтому посетителей нет, вода отключена и упругие струи не тревожат зеркальную гладь. Утверждается, что данное гидротехническое сооружение создано по проекту старинного фонтана перед Большим театром.

yar3.jpg

yar11.jpg yar12.jpg yar13.jpg yar14.jpg yar15.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки