УИК № 1555. Выборы мэра

Апрель 6, 2014 в 21:14 Рубрики: Политика

УИК 1555. Явка составила 34 %.
Знатков — 129 голосов.
Локоть — 181 голос.
Троицкий (Паук) — 3 голоса.

УИК 1554. Явка 39 %.
Знатков — 181 голос.
Локоть — 292 голос.
Троицкий (Паук) — 3 голоса.

Нравится мне Паук, результаты у него стабильные. Сам бы за него проголосовал, если бы паспорт не забыл.  Выборы мэра Новосибирска 06.04.14. Анализ официальной статистики.

 

7:00 Лихорадочная подготовка, опечатываем урны бумажками. Руководит всем председатель комиссии — Нелли Лазаревна Сергеева — завкафедрой истории и политологии в НИИЖТе. Наблюдатели внимательно следят. У нас на участке 1100 избирателей, 1000 бюллетеней, 4 наблюдателя, 2 члена уик с правом совещательного голоса и Андрей Дюкарев, общественный контролер из ассоциации «Голос». Пушкину (наблюдателю от Локтя) и Дюкареву места на скамье наблюдателей не хватило, поэтому они сели рядом с двумя молодыми полицейскими. Один из них участковый, а второй почему-то из ГАИ.


 

В большой аудитории размещены сразу два уика: 1555 и 1554. Мы разделены условной стенкой из шкафов и входы у нас отдельные.

Снаружи тоже все оформлено к выборам и очень дешево продаются плюшки.
   

8:30 Выдал первый бюллетень. 

9:00 Открывать избирательные участки в 8 утра это рудиментарный атавизм и советский анахронизм. Нормальные люди по воскресеньям спят до 10 часов. Если быть точным, на 9:00 проголосовало менее 1 % избирателей. Можно с 9 спокойно начинать.

11:10
Тень накрыла мой плетень,
Выдал третий бюллетень.

2 — Дедушка не сложил бюллетень вдвое, как остальные, а свернул его трубочкой и просовывает в узкую щель урны. Минут пять возился, но затолкал. Мужик. 3 — Председатель спешит на помощь слабовидящему избирателю с лупой наперевес. 4 — Я здесь не бесплатно тружусь. Страна меня оценила по 21.2 рубля за час работы.
   

Перворазники — это те, кто лишается сегодня электоральной невинности. Горизбирком велел выдавать им подарки. Презент состоит из «Азбуки избирателя», Конституции РФ и футболки. У нас на участке случилось три перворазника. Слава богу, что не четыре, на четвертого подарка не хватило бы. Горизбирком у нас скуп.
   

14:00
Сомнения нету ни тени —
Сижу, выдаю бюллетени.
Спешит избиратель в кабинку,
Там галочку ставит культурно,
И вот — цель достигнута — бинго!
Летит бюллетень точно в урну!

14:30 Купил в буфете пять кексов и подарил дамам-наблюдателям. На лице председателя отразилась гамма чувств. Сначала она испугалась, нет ли в этом нарушения, подкупа? Потом появилась некоторая обида, почему подарок не членам комиссии, а каким-то наблюдателям? Затем она торжественно-шутливо сказала: «Наблюдатели, видите какие у нас члены комиссии, как они вас ценят? Теперь только попробуйте хоть одну жалобу написать!» Молодец Нелли Лазоревна, все у нее в дело идет.

15:20 Вообще-то наш участок ниижтовский, в основном преподаватели у нас голосуют, люди респектабельные, благополучные. Даже бывший ректор Комаров пришел голосовать. Но один из моих домов — заводская общага. Оттуда люди победней приходят, их видно по одежде и по осанке. Молодые полицейские научились их различать и, когда заходит очередной прилично одетый избиратель, сразу сообщают мне: «Нет, Александр Сергеевич, это не ваш клиент».

17:00 Председатель уика отпустила меня немножко перекусить. В обеденной комнатке обнаружил наблюдателей от ЕР и коммунистов. Оказывается, партии их снабдили пайками и они стали хвастаться.
Паек ЕР: салат оливье, котлета с гречкой, сок 0.5, хлеб 3 б и 1 ч, десерт.
Коммунистический паек: много плова с мясом, сок «Дары Кубани», минералка, 3 конфеты «Буревестник» (Пусть сильнее грянет буря!), десерт «Птичье молоко».
Они долго спорили и расхваливали свои партии и свои пайки, а потом дружно согласились, что ЛДПР своих наблюдателей вообще пайком не снабдила. И эсэры своих голодными оставили. Я ответил, что горизбирком относится к работникам уиков не лучше Жириновского, а двое молоденьких полицейских, с утра сидящих на участке, только тяжело вздохнули.

17:40 По городу средняя явка на выборы мэра 24 %, а по моим двум домам всего 18.5 %. Эх, где-то я недоработал…
Кстати, в моих двух домах живет около 270 избирателей, из них 57 молодых, до 30 лет. Из молодых пришло на выборы лишь 5 человек, в основном голосуют пенсионеры да интеллигенция.

20:00 Двери участка закрываются и начинается суетливый подсчет голосов. Урна неудобная, высыпать бюллетени из нее не удалось, пришлось выгребать вручную. Количество бюллетеней, извлеченных из урны не подсчитывалось, мне это не понравилось.

Бюллетени разложены в пачки лицом вверх и председатель начала их очень быстро раздавать со словами «Локоть», «Знатков», «Троицкий». Мы хватали и раскладывали по отдельным пачкам. Это мне тоже не понравилось, я не успевал увидеть, точно ли птичка стоит против соответствующей фамилии. Впоследствии я выборочно проверил пачки бюллетеней поданных за Знаткова и за Локтя, все было правильно. Но цель работы уик не скорость, а честность подсчета и отсутствие претензий со стороны наблюдателей. Впрочем, с их стороны претензий не случилось, а члены комиссии с совещательным голосом (локтевский и знатковский) сами азартно выхватывали «свои» бюллетени, имеют право.

      

21:30 Получил копию протокола и уехал домой. Эти выборы обошлись мне в 4 дня жизни.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики

Ссылки