УИК №1555. Разноска приглашений

Март 27, 2014 в 16:20 Рубрики: Политика

Началась моя работа в качестве члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Первым делом председатель комиссии поручила нам заполнить личные приглашения всем избирателям, разнести их по месту жительства и присовокупить к ним информационный бюллетень горизбиркома. Вообще-то, это довольно большая и неквалифицированная работа. Я никакой работы не боюсь, но в УИК пришел подсчитывать голоса, а не трудиться  переписчиком или курьером. Голоса я пришел подсчитывать, потому что не доверяю штатным сотрудникам избиркомов под руководством волшебника Чурова.

Мне досталась общага по адресу Дуси Ковальчук, 182, в которой проживает почти 200 избирателей. Дали 200 бланков и сказали, что надо вписать от руки адрес участка, время работы, имя-отчество-фамилию избирателя. Я спросил у председателя УИК, почему это должны делать именно мы, члены комиссии, и почему именно вручную. Она ответила, что «так всегда делалось и это по закону положено».

Не поверил, позвонил в новосибирский горизбирком и попал на его секретаря Кошкину Наталью Павловну, которая сказала что имена вписываются из «уважения к избирателю» и привела «неотразимый» аргумент: «Что, вам трудно 200 фамилий вписать?». Я признался, что да, трудно и поинтересовался, почему все эти письма не распечатываются сразу с именами избирателей, каковые есть у них в базе данных. Она ответила: «Как вы это представляете, в типографии для каждого избирателя будем один экземпляр печатать?». Дама отстала от технологий на 20 лет и я уже не стал спрашивать, почему эти письма нельзя послать по почте. Возможно она не знает о существовании  ФГУП «Почта России». Все эти избиркомы с советских времен  привыкли к тому, что на них работают безропотные бюджетники, не задающие вопросов. Условная бесплатность рабочей силы приводит к чудовищной неэффективности при ее использовании Отметим также, что избиркомы имеют серьезные деньги на расходы, одна история с установкой веб-камер к президентским выборам обошлась в 13 ярдов, и где сейчас эти камеры? Или, вот наш новосибирский избирком к выборам мэра поставил множество щитов с призывом прийти на выборы. Зачем тратить деньги, если кандидаты в мэры и так весь город этими призывами заставили за свой счет?!

Почитаем ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 апреля 2007 года N 99-ОЗ О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области (с изменениями на 7 октября 2011 года)
 Статья 22. Полномочия участковой избирательной комиссии
Участковая избирательная комиссия:
1) информирует население об адресе и о номере телефона участковой избирательной комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования;
2) уточняет список избирателей, полученный от избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии);
3) знакомит избирателей со списком избирателей, принимает и рассматривает заявления об ошибках и неточностях в списке избирателей и решает вопрос о внесении в него соответствующих изменений;
И так далее…

Заметьте, в законе не сказано, что надо информировать именно письмами с личным обращением и что их должны таскать к избирателям (5 кило бумаг) лично члены уиков. Могу предложить гораздо более дешевые и надежные способы информирования избирателей о предстоящих выборах, например, эсэмэсками. Хотя, о чем это я? Скорее всего, Наталья Павловна Кошкина не знает о существовании эсэмэс-сообщений.

 

Ну, да ладно, для первого раза шум поднимать не будем. Мне-то что, коллеги помогли, время работы уика в бланк аккуратненько впечатали, имена избирателей мы с товарищем вписали, потом съездили в эту общагу и с помощью добрых вахтеров приглашения жителям вручили. За полдня управились. Когда есть автомобиль и квалифицированные сотрудники, то и вахтера обаять не трудно. Остальным членам уика, видимо, придется сложнее.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Лена  |  Март 28th, 2014 в 8:38

    А-бал-деть! Прям каменный век…Глаз выпал у меня точно.

  • 2. Инкогнито  |  Март 30th, 2014 в 0:15

    Вот опять скажу — очень уважаю тебя за это.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки