Как я стал композитором. История одной патриотической песни

А композитором я стал от злости.

Однажды 130 школа, в которой учится Анна Александровна, решила провести конкурс патриотической песни. Особо активные родители из нашего класса нашли в интернетах произведение некоего Якова Перадзе «Я гражданин России», мне было предписано разучить его с ребенком. Выполняя задание, я удивился назойливой примитивности мелодии, убогости аранжировки и корявости текста. Три аккорда в гармонии, умца-умца в ударных и рифмы типа: Россия—красиво—сила, Петербург—Оренбург. Я понимаю, что русский язык Якову не родной, но почему при перечислении городов два раза упоминается Воронеж? Или в России городов недостаточно?

Поиск показал, что самые популярные песни Перадзе это «Ресторан», «Мы кайфуем в ресторане», «Шансон» и тому подобное творчество общепитовских лабухов. Вся эта история меня сильно разозлила! Как же так? Почему нашим детям с раннего возраста забивают голову словесно-музыкальным поносом? Песен Дунаевского и Кабалевского они не разучивают, а какому-то Перадзе полный велкам! Взрослых не жалко, их уже не спасти, пусть «кайфуют в ресторане», а детей-то за что? Я буквально в ярость пришел! И решил написать для Анны Александровны что-нибудь приличное и, при этом, подходящее для конкурса патриотической песни.

Разумеется, любая патриотическая песня для детей это некий набор штампов, от березок никуда не уйти. Но ведь и штампы можно зарифмовать аккуратно, мелодию чуток посвежей придумать, на аранжировку потратиться. Такая у меня личная выстраданная позиция. В результате с Володей Сергеевым написали песню «Мы — дети России». А потом с Сергеем Алексеевичем Бирюковым написали песню «Родина». А потом еще несколько детских песен. А потом с Володей Рудневым написали мюзикл. Так я стал композитором. Злость — великая сила!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки