«Не только любовь». Опера Родиона Щедрина

Июнь 20, 2015 в 23:08 Рубрики: Музыка, Путешествия, Театр
lyubov0

Эта многострадальная (во всех отношениях) опера в трёх актах с эпилогом написана на либретто В. Катаняна, по рассказам Сергея Антонова («Тётя Луша» и другие). Премьера состоялась 5 ноября 1961 года в Новороссийском театре оперы и балета. Постановка в Большом театре была освистана: публика не оценила «колхозные страдания», остальные постановки советского времени тоже признаны неудачными. Труппа «Санкт-Петербург Оперы» взялась за дело в 2014 году, не имея никаких идеологических и цензурных ограничений, но и у нее спектакль получился на мой взгляд неудачным, а в конце попросту скучным. Хоть я и не засыпал, но третье отделение досидел с трудом, второй раз посмотреть не тянет.

 

Вообще-то, если кто не знает, Родион Щедрин — великий русский композитор (кланяюсь в пояс). И в его опере полно великолепных номеров, которые с успехом исполняются на разных подмостках и живут насыщенной концертной жизнью. Но в целом опера не сложилась. Щедрин сделал много богатых оркестровок, из-за которых слова практически невозможно разобрать. В партиях главной героини (сопрано) ее тема дублируется инструментами высоких тембров, это еще больше усложняет восприятие.

Я люблю, чтобы слова были понятны и никто не убедит меня, что они не важны. Трудно судить, чья это заслуга в большей степени — композитора или дирижера — но русский текст в СПБ Опера мне был непонятен. А итальянский текст «Травиаты» в Мариинке на следующий день был отлично слышен. Значит можно.

Неприятно удивил третий акт, в котором почти  все время поет главная героиня. Казалось бы, режиссер-постановщик Юрий Александров добавил секса сколько хотел, никакой обком не помешал. Но, если сопрано пищит весь акт, соревнуясь со скрипками, и ни слова в этом пищании не понять, то даже имитация полового акта на сцене не спасает. Скучно, господа.

Художник-постановщик Вячеслав Окунев тоже не поразил богатством красок. Вторая картина у него ничего, цветная, а вот первая и третья черно-белые, это скучно. Я все понимаю: колхозы, трактора, дожди, слякоть, бездорожье и разгильдяйство. Но тут у нас опера и надо добавить немножечко сказки, цвета, кубанских казаков. Опера-то про любовь.

Хвалебный отзыв  о постановке в «Российской газете» (Евгения Цинклер): В Петербурге «спасли» оперу Щедрина

Подробное описание оперы от музыковеда И.Прохоровой: Опера «Не только любовь»

lyubov1 lyubov2 lyubov2 lyubov2
lyubov2 lyubov2 lyubov7 lyubov8

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Ссылки