Про гаишников

Январь 3, 1994 в 21:05 Рубрики: Дороги и дураки

Как-то поехал я на своей «Оке» в Ельцовку, забрать детей, гостивших у родни. На обратном пути мне пришлось преодолевать сложный перекресток с путепроводом и кучей светофоров. Я, видимо, что-то нарушил и, стоящий около перекрестка молоденький гаишник тут же помахал мне палочкой. Платить деньги, естественно, не хотелось. «Инспектор, — сказал я, выходя из машины, — Вероятно, я нарушил правила? Я только-только получил права, а здесь такой сложный перекресток. Разъясните мне, пожалуйста, как его проезжать?»

Гаишник, ожидавший каких угодно водительских ухищрений, но только не искренней просьбы помощи от «чайника», вдруг приосанился, подобрел лицом, ощутил собственную значимость (все по Дейлу Карнеги) и начал читать мне лекцию. Речь его лилась плавно и связно. Он рассказал о том, как проезжать этот перекресток. Он научил меня, как надо вести себя на дороге и он многому еще научил бы меня в этой жизни, если бы не «Тойота», проехавшая на красный свет. «Ага, — сказал он мне, — Вот вы, хотя бы свою ошибку сразу признали. А эти сейчас скажут, что на желтый ехали». И он показал им жезл. Из «Тойоты» вылезли конкретные пацаны и начали что-то канючить про желтый. «Ну, что я вам говорил? – радостно спросил меня гаишник, — Ладно, езжайте, Александр Сергеевич. Будьте внимательны».

Через пару дней я снова забирал детей, снова что-то нарушил на этом перекрестке и снова был остановлен, но уже другим гаишником. И вновь я изобразил «чайника», нуждающегося в отеческой помощи, но никак не в наказании. И опять я выслушал лекцию и был отпущен с миром. По-видимому, людям в фуражках ощущение собственной значимости дороже денег.

Когда я в третий раз вез детей домой по этому маршруту, я уже знал, как проезжать этот сложный перекресток и пост ГАИ преодолел без препятствий. И только старшая дочь спросила: «Папа, а почему ты не остановился с дядей милиционером поговорить?»

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 1. Дмитрий V Сиурко  |  Февраль 16th, 2006 в 5:46

    Да уж…а тем кто не знает Карнеги приходится не только платить штрафы, но и разбираться «в отделении» пиша обьяснительные с фразами «слов козел, скотина и сука в адрес сотрудника ГИДД я не произносил».

  • 2. ai  |  Февраль 16th, 2006 в 11:34

    «вновь я изобразил «чайника», нуждающегося в отеческой помощи, но никак не в наказании».

    Шутка Аншлага: «У Б. Моисеева маленькая, женская машинка. И его часто тормозят гаишники, издалека думая, что перед ними женщина, которую можно «развести». Но, по словам очевидцев, Моисеев отделывается от гаишников с потрясающей стремительностью. Опускает стекло, и как только гаишник начинает из-под краги бубнить: «Сержант Придыбайло… Бляха номер …», — Б. Моисеев поднимает к нему глаза, полные муки, и говорит с придыханием: «Да, нарушил я… Делайте со мной ВСЕ что хотите…». Обычно этого хватает, чтобы Сержант-Бляха-Номер пулей ретировался к засаде».

  • 3. Дмитрий V Сиурко  |  Февраль 16th, 2006 в 15:32

    2 ai — может, проще купить номер формата E КХ и вообще забыть про ГИБДДшников и правила?

  • 4. Kirill  |  Март 21st, 2006 в 15:34

    Есть способ! Нужны визитки «именитых» людей в погоне в вашем городе, и держать их как можно ближе к паспорту.. к тех.паспорту :)
    а то и вовсе корочку получить.

  • 5. Павел  |  Декабрь 23rd, 2013 в 15:22

    сечас прочитал последние комменты и подумал, что в 2006 году, наверное, перечисленное помогало людям отмазываться. А теперь меня и так никто не трогает. Может времена изменились, может опыт пришел…

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Январь 1994
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки