Корпоративные захваты: как нападают и как защищаться

Март 4, 2006 в 17:33 Рубрики: Управлизмы

В субботу состоялась очередная сессия «Директорского форума» при Институте Экономики (ИЭОПП СО РАН). Присутствовало около 50 человек, по большей части директора новосибирских предприятий.

Основной доклад, посвященный недружественному захвату предприятий, делал Борис Федосимов, директор холдинга «Люди Дела». В течение трех часов, выразительно жестикулируя, он увлеченно рассказывал о методах применяемых гринмейлерами и рейдерами для вымогания денег и активов и лишь изредка намекал, как можно защититься.

Оказывается, рейдеры (компании-захватчики) уже захватили в Москве все, что можно захватить и теперь деловито изучают региональный бизнес. У них есть мощные аналитические отделы, составлены планы на 5 лет, а прибыльность их операций доходит до 1000%.

Профессор Комаров, организатор форума, тут же привел уместную цитату из Карла Маркса: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» («Капитал», том 1, с.764)
Цитатой из классика профессор окончательно перепугал всех присутствоваших на форуме директоров.


На снимке профессоры Владимир Федорович Комаров и Юрий Петрович Воронов.

Второй доклад стал отличной иллюстрацией к теоретическим положениям первого. Виктор Николаевич Канискин рассказал, как он отбивал «Элсиб» от рейдерских атак, упомянув о некоторых детективных деталях, не ставших достоянием прессы. Жюль Верн отдыхает, Конан Дойль нервно курит в сторонке. Блаженны нищие, ибо нечего у них отобрать и никто не поставит их на прослушку.

В перерыве между выступлениями Борис Федосимов утешает перепуганных новосибирских директоров.

Что любопытно, в рамках образовательных программ холдинга «Люди Дела», тоже есть «Директорский», но уже «марафон». Поскольку мне в конце прошлого года случилось выступить и на «Директорском Форуме» и на «Директорском мараФоне», то я поначалу запутался. А теперь все нормально. Разобрался! Больше директорских мероприятий с буквой «Ф», хороших и разных!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки