Поездка в Омск

Март 11, 2006 в 19:30 Рубрики: Клиенты

10 марта, в пятницу, поздно вечером сели с Олей Сгибневой и Светой Новиковой в поезд и поехали в Омск. Любителя путешествий Вячеслава Петровича с нами не было, да и не умеет он водить поезда.

Туда и обратно ездили на фирменном поезде «Иртыш». Вагоны новые, чистые, на вид более удобные. Верхние полки имеют ограничители, чтобы во сне не свалиться.

В коридоре электронное табло показывает время, температуру в вагоне и – свободен ли туалет.

В туалете теперь установлен биоунитаз, но на станциях его все равно закрывают, потому что умывальник работает по старому принципу и вода льется под вагон. Долго допытывался у проводницы, зачем тогда нужен биоунитаз? Она отвечала, что пассажирам теперь гораздо удобнее: раньше их будили еще в Чулымской, за 2 часа до Новосибирска, а теперь в Коченево – за час.

Это вообще характерно для нашего железнодорожного начальства: отгрохать вокзал, облицевать его мраморами и не сделать элементарных платформ на путях. И пассажиры продолжают лезть в вагоны, вместо того, чтобы просто заходить в них.

В пути изучали материалы по салфеткам, туалетной бумаге и прочим бумажным полотенцам. На жаргоне производителей все это называется СГИ – санитарно-гигиенические изделия. Все эти изделия классифицируются по количеству слоев в них и, соответственно, гигроскопичности. Бывает от одного до четырех слоев.
В купе вскрыли пачку салфеток «Вельгия» (это не опечатка, ОАО Вельгийская бумажная фабрика, Новгородская область, г. Боровичи). Салфетки не то чтобы плохо впитывали, было ощущение, что пытаешься вытереть руки целлофановым пакетом. Такие влагоустойчивые, водонепроницаемые салфетки. Однако, судя по сайту этого предприятия , именно у него заказывают свои фирменные салфетки Макдоналдс, Пицца Хат, Ростик’с, Елки-Палки, Пулково и Домодедово. Салфетки поганые, зато дешевые. Учитесь экономить у Макдоналдса и прочих!

В Омске поселились в гостинице «Турист». Гостиничка нарядненькая, аккуратненькая и совковенькая. На вывеске у нее три звезды и все эти звезды с милицейских фуражек. Ключи на входе выдают электронные, но на этажах зачем-то сидят бдительно-назойливые этажерки. В номере исследовал туалетную бумагу, оказалась такая тонкая и прозрачная, что даже на один слой не тянет. Тоже, видимо, экономят.

Вид из гостиничного окна на замерзшую реку и три флага. В середине – флаг омской области.

Предприятие, на которое мы приехали, производит все, чтобы можно было вытереть губы и не только их. Мы прошли с экскурсией и узнали, как делаются салфетки и туалетная бумага. Сырьем для всего этого служит тисъю (tissue) – тонкая волокнистая бумага, поставляемая в здоровенных рулонах шириной более полутора метра. Эти гигантские рулоны разрезаются на так называемые «таблетки» — узкие рулоны.

Затем бумагу тиснят.

Потом окрашивают.

И, наконец, фасуют.

У «туалетки» другой принцип. Ее сначала наматывают и упаковывают во всю ширину. Получается полутораметровой рулон туалетной бумаги, которой мог бы подтереться великан. А потом этот широкий (или длинный?) рулон режут на привычные нам мягкие цилиндры.

В этот день мы так глубоко погрузились в технологию производства СГИ, что научились безошибочно различать салфетки, сделанные из высококачественного Сыктывкарского сырья и неоченьвысококачественного Сясьского. (Вы, поди, даже выговорить этого не сможете!).

На прощание хозяева нас плотно накормили и, хитро улыбнувшись, дали в дорогу образцы своей лучшей туалетной бумаги.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки