Том Питерс — американский проповедник для начальников

Апрель 14, 2006 в 22:18 Рубрики: Мероприятия, Управлизмы

Сегодня я посетил Форум «Сибирский резерв«, а, проще говоря, сходил в Дом Ученых на семинар Тома Питерса. Том Питерс это, как мне недавно объяснили, американский гуру менеджмента. В Сибирь его привезли впервые, гонорар, по слухам, составил 70 тысяч долларов.

На сайте Питерса я обнаружил фотографию, где он читает «Аргументы и факты».

Выступал Питерс весьма артистично. Бегал по сцене, размахивал руками, сыпал шутками и байками. Вел себя, как американский проповедник, только что «аллилуйя» не кричал, да хор из толстых негритянок ему не подпевал. Как метко заметил Фазиль Искандер: «Где находится грань, отделяющая артистизм от шарлатанства?».

Вслед за Питерсом, мечущимся по сцене ДУ, бегал переводчик Иван Комаров и, надо отметить, переводил его не менее артистично, воспроизводя не только смысл, но и интонации.

Вот цитаты из его выступления.

Я приехал к вам из Вермонта, это северный штат. Поэтому мне в Сибири не холодно, я даже перчатки с собой не взял.

Бизнес-школы упорно работают, чтобы из простого сделать сложное. У нас есть очень большой и очень опасный конкурент — Китай. К счастью китайцы тоже начали открывать бизнес-школы.

Руководитель сети кофеен «Старбакс» лично посещает 25 своих кофеен в неделю. Он хочет знать, светятся ли энтузиазмом лица сотрудников? Это надежнее, чем отчеты менеджеров.

Я летел к вам 16 часов, но у меня нет для вас волшебного рецепта.

Ожидая своего выступления я посмотрел здесь [в Доме Ученых СО РАН] выставку фотографий. Увидел много великих людей. И я понял, кто говорил так же страстно, как я. Это Никита Хрущев. Раньше я считал себя учеником Фиделя Кастро, который может говорить по 6 часов без перерыва.

Кто из присутствующих изучал математику? Все? Все знают что такое квадратный корень? Все! Кому из вас понадобилось в вашей работе хоть раз извлечь квадратный корень? Никому!

Все помнят Коперника и что у него были проблемы с папой римским. Никто не помнит имени того папы.

Если вы нанимаете скучных людей — вас ждут скучные результаты.

Все говорят: «Стратегия, стратегия, стратегия, стратегия, стратегия». Никто не знает, как ее воплотить. Поменьше говорите, побольше делайте. Делайте хоть что-нибудь.

В общем, ничего принципиально нового из устного выступления Тома Питерса я не узнал, да и не ожидал узнать. Шоу есть шоу. Будем читать его книги.

Так и хочется к названию книги добавить: «Совсем, как огуречик».

Это августовская запись на добавку:
Почитал книгу Тома Питерса. Разочарован

Комментарии (15)

  • 1. maryro  |  Апрель 16th, 2006 в 22:23

    Это самый хитроумный король, который голый не только де факто, но и согласно его же концепции. А деньги берет, видимо, за правду. И ведь действительно не врет. Его же слова: «Я вам не скажу ничего нового. Мне 63 года и я служил…». Мадам, я старый солдат и не знаю слов любви… )))

  • 2. Игорь Калачев  |  Апрель 18th, 2006 в 18:00

    Да-с, Саша, мастерство не пропьешь… это я, сам понимаешь, о тебе, а не о несчастном гуру, коего занесла нелегкая за хлебом насущным в наш дикий край;-)

  • 3. Игорь Калачев  |  Апрель 18th, 2006 в 18:13

    Кстати, чуть не забыл: если ты еще не читал книг оного гуру (а мне довелось прочесть обе, представленные на этой страничке), то сообщаю тебе:
    1) они (немного) дешевле входа на оный форум — это плюс;
    2) они столь же содержательны… все-таки, беллетристика;-)

  • 4. Александр Филюрин  |  Апрель 18th, 2006 в 18:36

    Привет, Игорь.
    Я знаю, что книги дешевле. Я их уже купил, но еще не прочитал.
    А на семинар я ходил, чтобы иметь возможность при случае небрежно произнести: «Когда Питерс читал нам лекцию, он пояснил…».
    Или нет, лучше так: «Как-то раз пришлось пообщаться с Томом Питерсом, он нас обучал, да, с тем самым, и я его спросил…».

  • 5. Иван Ермолин  |  Апрель 20th, 2006 в 9:58

    Приветствую Александр!
    случайно забрел на данную ссылку и мне тут интересно!
    жаль сейчас нет времени побродить подольше, обязательно это сделаю в недалеком будущем!
    А про тома Питерса, что больше всего понравилось лично нам (ты понимаешь о ком я…), это совпадение ключевых вопросов эффективного ведения бизнеса (я не слишком серьезно? :-))
    Т.е. не смотря на известность подходов я не пожалел о посещении (если бы еще убрать остальных «ораторов» — это сколько же времени можно было сэкономить). А плюс к тому еще и поучиться ораторскому искусству…

  • 6. Александр Филюрин  |  Апрель 21st, 2006 в 8:47

    Ораторскому искусству у него можно поучиться, факт!

  • 7. Елена Ерушина  |  Апрель 25th, 2006 в 10:10

    Прекрасная лекция. Лично я услышала то, что хотела услышать, созвучные моему видению вещи. Это мне дало много энергии для осуществления моих дальнейших планов.
    И кроме того, безграничную смелость двигаться к более зрелому возрасту. Книги его просты как все америкнское и глубоки одноверменно. Всем успехов!

  • 8. ВячеславБелокур  |  Май 19th, 2006 в 7:53

    Александр, спасибо за отзыв о семинаре и честность. Я имею в виду: А на семинар я ходил, чтобы иметь возможность при случае небрежно произнести: “Когда Питерс читал нам лекцию, он пояснил…”. К сожалению, на многих это действует.
    После прочитанного книги его покупать не буду.

  • 9. Алексей Новиков (Микромаркетинг.Ру)  |  Ноябрь 12th, 2006 в 16:18

    Есть публикация, в которой он признается, что подделывал данные для своего бестселлера. Вот: http://blog.micromarketing.ru/uncategorised/guru-can-lie/

  • 10. Елена Палютина  |  Апрель 19th, 2007 в 12:53

    Саша, Том Питерс, судя по его книге «Представьте себе!» — супер-мужик, мега-мозг и очень мудрый дядька. К сожалению, часто мужчины его плохо воспринимают (потому что он говорит о будущем — эоциональном (читай «гуманичном»)) бизнесе. Не знаю, каков он в жизни, но мне кажется, что его восприятие зависит от совпадения ауры со слушателем. Вот Мелехов, к примеру, сказал, что его не завела лекция Наташи Степанюк, что ничего нового он не узнал. Возможно. Я тоже не узнала, но меня покорила именно ее энергетика и то, что она сегодня живет будущим. Таких людей пока не много, хотя харизматичных гораздо больше…

  • 11. EZR  |  Апрель 18th, 2008 в 12:39

    «Представьте себе» — классная книга!
    подробно о ней: http://e-z-rider.livejournal.com/1318.html
    Всем советую!

  • 12. openttd  |  Июнь 1st, 2008 в 21:07

    Очень хорошая статья , мне понравилось , живо , с юмором …

  • 13. Владимир  |  Февраль 17th, 2009 в 6:17

    Случайно забрел на этот сайт, пока искал ссылку на выступлене Тома Питерса. Удивлен, что кому-то эта живая, полная энергии и идей лекция не понравилась. Я, признаться, был лучшего о Вас мнения Александр. Не думал, что Вы, практикующий рекламист, не увидели в этой лекции нового для себя света в конце тунеля. Имя этому свету- эмпирический маркетинг! Мои студенты после моего посещения этой лекции, а также после ознакомления с его бесценной книгой- Представьте себе», выпущенной, кстати, Стокгольмской школой экономики» боготворят Тома Питерса как проповедника нового учения -«Эмпирического маркетинга», названного на сайте американской ассоциации маркетинга «технологией 21 века, нейромаркетингом!». Жаль, правда, что сам Том Питерс об этом не говорил, но я сформулировал эти концепты за него для Вас, Александр. С уважением к Вам и Вашей компании, профессор Владимир Киселев, Кемерово.

  • 14. crashbook  |  Август 20th, 2010 в 22:22

    Судя по книге – автор знает о о чем пишет, грамотно излагает «зараза» ))). Очень всем рекомендую. Почитайте отзывы, критики того же мнения. http://www.rekomenda.ru/shop/all/reimagine/ — здесь кто желает, может более детально познакомиться с автором и книжкой!

  • 15. TheБалалайка.ру - это смешные и прикольные картинки, видео, интересные факты и многое другое. Большое количество информации на любую тему.  |  Февраль 7th, 2013 в 18:30

    The Балалайка.ру

Трекбек для записи


Календарь

Апрель 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Ссылки