Стратегия развития Новосибирской области

Июнь 3, 2006 в 10:44 Рубрики: Размышления

Сегодня задумался: а есть ли стратегия развития у нашей области? Провел поиск в интернете. Оказывается, не я один об этом задумываюсь! Не дремлют государственные мужи! Стратегия скоро появится!
Буквально на днях завершился конкурс на разработку стратегии развития региона до 2025 года, объявленный областной администрацией. В конкурсе участвовали несколько московских компаний, но победил наш Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. Естественно, многие издания отписались по этому поводу: Коммерсант, Регнум, НГС. Вот, вкратце, что они пишут.
Будущий документ будет содержать систему стратегических целей и приоритетов социально–экономического развития региона, оценку его ресурсных возможностей, а также способы достижения поставленных целей. Причем, разработчик должен подготовить несколько сценариев развития области. Предварительный вариант стратегии должен быть представлен губернатору Виктору Толоконскому в декабре 2006 года, а итоговый документ — в марте 2007 года.
Комментируя победу ИЭиОПП СО РАН, областные чиновники отметили, что основным критерием выбора победителя была квалификация сотрудников. «С этой точки зрения с сибирскими учеными–экономистами мало кто может конкурировать».

Комментарии Филюрина.
1. В 1999 году Толоконский был избран губернатором, потом в 2003 году переизбрался на второй срок и вот, наконец, в 2006 задумался о том, что региону нужна стратегия развития. Это похвально, виден серьезный государственный подход к делу. Особенно отмечу оперативность в принятии решений.
2. Бесспорно, что сотрудники нашего Института Экономики и, в частности, его руководство — очень умные, энциклопедически образованные люди. Но как ученые-экономисты они сформировались во времена Госплана. Их мыслительная парадигма зиждется на прочном фундаменте социалистической экономики. Их рассуждения о современных экономических процессах, проходящих в стране, и управлении бизнесом по-детски наивны. Они разговаривают на одном языке с теми из красных директоров, кто сумел выжить, но вызывают ласковую улыбку у менеджеров новой генерации.
И я сильно сомневаюсь в их способности создать действительно прорывную стратегию развития Новосибирской области.

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. kibik  |  Июнь 3rd, 2006 в 13:42

    Если не ошибаюсь, инициатором появления стратегии были федеральные власти, обязавшие всем городам обзавестись такими полезными планами до 2010 года. Так что заслуги Толоконского и нету :)

  • 2. Александр Филюрин  |  Июнь 3rd, 2006 в 14:07

    Антон, а ты в каких Черемушках родился? В красноярских Черемушках никаких сосен нет.
    Кстати, подскажи, Вордпресс допускает вложенность страниц? У тебя на блоге страницы, вроде, вложены?

  • 3. kibik  |  Июнь 4th, 2006 в 8:58

    Я в тех, что у подножья Саяно-Шушенской ГЭС, в Хакасии, где Ленин с ссылке был. Там сосен много :)

    Именно страниц — допускает. В правом блоке при их создании можно указать родительскую. Записей — нет, но ведь можно и в ручную ссылки поставить :) Вообще, смотря для каких целей, и можно подобрать оптимальный плагин.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Ссылки