«Восточная техника». Новоселье по-русски

Июль 15, 2006 в 20:53 Рубрики: Клиенты

Сегодня сходил на разработанное и организованное нашим агентством мероприятие. Поскольку деталей подготовки не знал, то присутствовал в качестве гостя и воспринимал происходящее свежим взглядом. Праздник получился душевным.
Теперь разберем прошедшее мероприятие подробно.

Идея и сценарий

У всякого мероприятия должна быть идея, простая и эффектная и она должна быть отражена в названии. Сценарий должен обогащать, подтверждать и реализовывать в конкретных эпизодах заявленную в названии идею праздника. Например, открытие ресторана Тинькофф несколько лет тому назад мы превратили в Пивной переворот и успешно использовали революционную символику и атрибутику.

На этот раз у праздника была иная задача: продемонстрировать всему остальному Катерпиллеру, его партнерам и крупным акционерам, что его сибирский дилер — Восточная техника — успешно живет и развивается.

Поскольку ожидалось много гостей-иностранцев, решено было устроить новоселье по-русски. Это значит, что официанты, аниматоры и даже организаторы должны быть одеты в русские народные костюмы. Ну, или в костюмы, которые иностранцы могут принять за русские. Площадка должна быть оформлена в русском стиле, музыканты должны исполнять русскую народную музыку и меню тоже должно быть русским. Но, не будем забегать вперед.

Прежде всего, у праздника должен быть свой фирменный стиль, чтобы можно было оформить приглашения, бэйджи, полиграфию, сувениры и т.п. Желательно, чтобы этот стиль хорошо сочетался с корпоративным стилем клиента. Поэтому были использованы черно-желтые цвета Катерпиллера.

Встреча гостей

Всякий праздник должен содержать в себе элементы карнавала, игры, переодевания. Только так он может стать веселым.

Многие гости прибывают на праздник в излишне торжественном, пафосном настроении. Чтобы сбить с них пафос, нужно сразу же их во что-нибудь переодеть, вовлечь в игру.


 
Для новоселья по-русски были изготовлены кушаки. Уже сама процедура повязывания кушака настраивала гостей на веселье. А с другой стороны, широкие кушаки на мужчинах смотрелись как пояса для смокингов. Что тоже не противоречит празднованию.

Торжественная часть

Ну, торжественная часть – обычно скучноватый период праздника, но без нее тоже нельзя.

Начальство должно сказать торжественные слова и раздать почетные грамоты. Главное, чтобы она не затянулась.

Отмечу, что иностранные гости выступали гораздо лучше, чем российские участники мероприятия. Они говорили коротко, афористично и всегда включали в речь пару шуток. Наши пока еще не умеют выступать. Особенно утомил какой-то чиновник из мэрии: долго, нудно и мимо кассы.

Традиционные ритуалы

Ленточку мы конечно резали, все режут ленточку. Но у нас эту ленточку держали две русские красавицы в кокошниках, что сильно украшало рутинную, в общем-то, процедуру.

Животные и дети всегда умиляют зрителей. В данном случае был серьезный повод использовать именно животное. Есть такая русская традиция. Первой в новый офис запускают кошку и там, где она ляжет, делают кабинет генерального директора.

Разбить бутылку шампанского о борт нового судна – не исконно русский обычай, но гости-то этого не знали. Поэтому мы решили сделать вид, что это очень по-русски. К сожалению, гендиректор Восточной техники Тони не рискнул разбить шампанское о стену свежевыкрашенного офиса, а просто открыл его. И поливать свой новый офис шампанским тоже не хотел. Но, в конце концов, пришлось.

Действующую модель электростанции в подарок Восточной технике привез головной офис Катерпиллера. Про действующую это я приврал, но было бы круто.

Мы от агентства подарили Восточной технике неточную копию знаменитой картины Шишкина. Я сопроводил подарок словами, что мы – всего лишь рекламное агентство. Мы не делаем бульдозеры и не продаем их. Но мы делаем так, чтобы бульдозеры продавались веселее.

Бейсболки – совсем не русская вещь, но, одев их, все почувствовали себя единой командой, и пошли фотографироваться.

Фотографирование – банальный эпизод любого мероприятия. Но людям нравится! Мы и сами всем агентством раз в год фотографируемся. Всегда вставляйте в сценарий коллективную фотографию.

Аукцион

Аукцион вслепую, когда участники не знают, за какой лот торгуются, это наше традиционное развлечение. На этот раз торговались за самовар, лапти и матрешку. Лоты тоже должны быть русскими.

Этническая площадка

На этнической площадке работало 5 аниматоров. Не тех, которые рисуют, а тех, которые развлекают.

Среди гостей нашлось много желающих почувствовать себя в роли крестьян или просто подурачиться.

«Селянка, хочешь большой и чистой любви?» За время праздника этот вопрос задавался неоднократно. И ответы, как мне кажется, не всегда были отрицательными.

Трактора

Хозяева не сразу догадались открыть кабины бульдозеров, но когда открыли, многие захотели сфотографироваться.

Я тоже залез в экскаватор и обнаружил забавную деталь: на каком-то регуляторе слева изображена черепашка, а справа – зайчик. Вероятно, это регулятор скорости. Значит, легендарная техника Катерпиллер рассчитана на неграмотных бульдозеристов.

Артисты

Все три приглашенных коллектива работали классно, но особенно меня порадовали мальчишки-ложкари. К сожалению, сцена находилась далековато от шатра со зрителями и контакта «глаза в глаза» не получилось.

Стол

Меню было очень богатым, но запомнились только те его позиции, которые были обыграны в стилистике праздника. Гостям очень понравилась специальная водка, а вот икра, жареная утка и стерлядь по-царски затерялись где-то на просторах длительного и шумного торжества.

Огромным успехом пользовались блины и аленушки, которые их пекли.

А вот шашлыки и пельмешки прошли менее заметно, поскольку точка их производства не была оформлена в народном стиле. Обидно.

Пиво и шампанское в этом отношении мне не жалко. Пивом и шампанским никого не удивишь. Но официанты были одеты как положено и дополняли общую нарядную картину праздника.

Отсюда вывод: деньги надо тратить не на дорогие блюда, а на те, которые можно обыграть в стилистике праздника. Тогда гости запомнят, чем их угощали.

Ведущие

Ведущие работали сразу на двух языках и, судя по реакции иностранцев, работали вполне успешно. Маня и Никита за последние несколько лет превратились в крепких профессионалов, и поэтому мы часто приглашаем именно их.

Самое важное умение ведущего – это способность управлять нештатной ситуацией. Конечно, у любого праздника есть сценарий, но ты никогда не знаешь, в какой момент все пойдет не по плану. Может отключиться электричество, неожиданно запеть подвыпивший гость, потеряться приз, который надо вручать. Да бог знает, чего только может произойти во время масштабной гулянки. Опытный ведущий всегда спасает ситуацию, берет инициативу на себя и дает организаторам 10-20 минут, чтобы выправить ситуацию.

Краткие выводы

Праздник имеет основную идею, название и должен состоять из множества деталей, которые подтверждают эту идею, наполняют ее конкретикой. И если у вас хватит таланта, чтобы придумать эти детали и расторопности, чтобы осуществить все задуманное – праздник запомнится надолго.

И еще на тему долгой памяти. Не скупитесь на фотографа! Наделайте кучу фотографий и разошлите их гостям, выложите фотографии в интернет. Люди всегда с жадностью рассматривают свои фотографии. Утолите их голод. На любом празднике бывают сбои и заминки. То от мясокомбината ветер запахи принесет, то туалетов недостаточно. Все ляпы мгновенно забудутся, а фотографии останутся надолго.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Крадущийся  |  Июль 24th, 2006 в 23:18

    Браво!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки