Хабаровские музеи

Сентябрь 22, 2006 в 18:48 Рубрики: Преподавание, Путешествия

полный фотоотчет лежит здесь

Если субъект федерации называется краем — значит в его составе есть что-нибудь автономное. В Хабаровском края находится Еврейская автономная область. Нашел же товарищ Сталин местечко для детей израилевых! Я вспомнил об этом потому, что изначально организаторы планировали провести мой семинар в хабаровской синагоге. Это было бы круто! Я еще ни разу не рассказывал о брендинге в синагоге. Все как-то больше по домам культуры выступаю. И раввин был не против, но, когда узнал что семинар захватывает субботу — отказал. Шаббат — это святое! Очень жаль, не срослось. Я бы кипу надел, талес накинул, тфиллин на руку намотал и с пиететом цитировал бы Дымшица, называя его не Мишей, а Мойше. Дымшицу все равно, а слушателям веселее. Кстати, Миша в Хабаровск уже приезжал, здесь его рекламная общественность хорошо помнит.

Считается, что хабаровская синагога — красивейшая в России.

Не удалось договориться с синагогой, зато получилось с Дальневосточным художественным музеем! Я читал свои лекции и прерывался на кофе-брейки прямо в музейных стенах, среди картин, скульптур и фарфоровых ваз времен династии Цин. А суровые музейные тетеньки, поджав губы, смотрели, как мы фотографируемся. Ну что ж, музею тоже нужно как-то зарабатывать.

Елена Успенская, однофамилица Успенского собора, организатор семинара.

Одновременно с семинаром по брендингу в музее проходила выставка-продажа драповых пальто. Но на моем семинаре было 22 слушателя, а посмотреть на пoльта так никто и не зашел.

Вход в музей охраняют два чоповца. Один спрятался, а второй с топором.

У меня за спиной «Чудесное насыщение хлебами» Гарофало (Бенвенуто Тизи), 1481–1559.

На заднем плане «Акид и Галатея» Маратти Карло, 1625–1713.

Справка
Дальневосточный художественный музей — крупнейшее в западной части Тихоокеанского региона российское собрание произведений изобразительного искусства. Он создан в 1951 году, на основе разнообразных поступлений из запасников Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Государственного Музея изобразительных искусств им. Пушкина и иных отечественных собраний. Здесь постоянные посетители музея и гости города могут увидеть полотна выдающихся мастеров русской классики — С.Щедрина, Г.Тропинина, И.Айвазовского, В.Верещагина, И.Шишкина, И.Репина, В Сурикова, И Левитана. Привлекут внимание ценителей искусства рубежа 19-20 веков рисунки А.Бенуа, К.Сомова, А.Васнецова, М.Врубеля, В.Серова, Э.Лисицкого, В.Степановой, П.Кузнецова. Подлинным украшением собрания западноевропейского искусства являются работы кисти Тициана, мастерских Веронезе, Бассано, Рубенса, офорты Дюрера, Рембрандта, Калло.

По соседству с художественным музеем находится Хабаровский краеведческий музей. Перед ним установлены очень старые гранитные изваяния. Каменная черепаха — «памятник князю Эсыкую (Дигунаю), выдающемуся полководцу чжурчженей из рода Ваньянь, который внес решающий вклад в разгром киданей» (1193г.). Я думаю, киданей стоило наказать. Вероятно, это были люди типа нынешних кидал. А тот, кто накажет злостных кидал, заслуживает памятника. Хотя бы в виде черепахи.

А это памятник печальной обезьянке. Интересно кого она разгромила?

полный фотоотчет лежит здесь

Те фотографии, что получше, сделаны Володей Успенским. Спасибо тебе, Володя.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Володя  |  Декабрь 13th, 2006 в 10:24

    Да всегда пожалуйста, Александр Сергеевич, приезжайте к нам еще. :)

  • 2. gvapenia  |  Октябрь 13th, 2014 в 14:28

    А почему «ПОЛЬТА»? Откуда такое неуважение к языку?

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Ссылки