Иван Квасов о Перельмане

Сентябрь 28, 2006 в 04:14 Рубрики: Чужие истории

Поскольку не все мои друзья и читатели ходят на дневник Ивана Квасова, перепечатываю здесь его соображения о математике Перельмане. Уж очень смешно Ваня пишет.

Перельманомания
Пятница, 08 Сентября 2006 г. 18:00

В последнее время меня везде преследует Перельман. Не лично, к счастью (сожалению), и даже не в виде разговоров о несговорчивости (долбанутости, гордости, странности, высокомерии) гения. Просто выяснилось, что с этим малообщительным человеком все знакомы. В Амстердаме математик Володя жаловался на его нежелание приехать в Принстон, близкие друзья оказались кто одноклассником, кто сокурсником, а кто и коллегой (экс, разумеется) мятежного гения. Но я не о том.
Когда Перельман сказал, что не поедет получать премию, потому что едет собирать грибы в Кирилловское, международное сообщество сочло это за издевательство. Петербуржцы сочли это за изощренное издевательство, потому что известно, что грибов в Кирилловском, равно как и других окрестностях Северной Столицы, не бывает. То есть еще и соль на раны нашей грибниковой общественности.
Осмелюсь высказать еще одну версию. Если уж Перельман, которого все фамильярно называют Гришей, смог доказать гипотезу с которой не справились лучшие умы минувшего века, то и грибы он в засушливый год найти наверняка сможет. А теперь представьте — пустые рынки, дикие цены на экспортные боровики и тут Перельман с корзинами! И что ему после этого какой-то миллион от института Клея или эта мифическая Филдсовская премия?

Гриша Перельман и еврейский вопрос
Пятница, 08 Сентября 2006 г. 21:00

В истории с Перельманом как-то совсем затерялись антисемиты. А то ли баить — не сладко им. И впрямь, Гриша этот бородатый проявляет самые что ни на есть ненавистные еврейские черты: индивидуализм, инакость, высокомерие, пренебрежение к окружающим. Но оспорить его достижения трудно, чай не поэт какой-нибудь. Не Бродский-Пастернак. Упрекнуть в отказе от миллиона, при всех анекдотах про иудейскую жадность, тоже как-то не так. Вот и получается, что он вне системы (координат, хочется добавить, помятуя о математике). Вот и выпадает Гриша Перельман из матрицы, за то и ценим. Хотя я и не очень знаю, что это такое: «матрица».

Краткая биография Перельмана.
Репортаж из журнала «Стрингер».

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Ссылки