Экономика переживаний

Октябрь 29, 2006 в 19:02 Рубрики: Про нас написали

В журнале «Эксперт-Сибирь» №38 (134) за 16-22 октября вышла статья Антона Нагорняка и Артема Попова «Экономика переживаний». В ней приведены фрагменты нескольких докладов, прозвучавших на конференции «Стратегия PR и event MARKETING — СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА».
Ну и я тоже в статью попал. А как же иначе?! Да, правильно я сделал, что на конференцию парадный пиджак надел!

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. Крадущийся  |  Ноябрь 8th, 2006 в 2:01

    Может быть, всё же, одел? А, Александр Сергеевич?
    За ссылку на статью — спасибо. :)

  • 2. Александр Филюрин  |  Ноябрь 8th, 2006 в 6:53

    Я сам сомневался, у меня на пару «одел-надел» нет чутья. Но знакомый филолог сказала, что «одевают кого-то», а «надевают что-то».

  • 3. Крадущийся  |  Ноябрь 8th, 2006 в 12:40

    Вопрос прояснил.
    Думаю, что если выложу прямо тут — ничего страшного не будет.

    «Давай глядеть: кого одеть и что надеть»

    В этой поэтической строке Новеллы Матвеевой уже кроется своего рода ответ: кого-то — Одевают, на себя же НАдевают. Надевают шляпу — одевают ребенка. Глаголы эти, да еще и двух глагольных видов (одеть и одевать, надеть и надевать) — общего корня и обозначают одно и то же, но грамматические правила их употребления всегда были разными. Но все смешалось, как только утратилась древняя связь приставки со свойственным только ей предлогом: НАдеть НА голову, Надеть НА что-то, но — Одеть одежду, Одеть ВО что-то… Возник соблазн свести все дело к одному лишь одеть, как к самой простой форме: попытки этого в разговорном русском языке известны уже с начала прошлого века, в языке литературы с ХХ века. В ремарках Чехова к пьесе «Три сестры»: «Маша, напевая, одевает шляпу», а чуть позже: «Маша снимает шляпу». Одеть и снять. После 1917 года дело зашло так далеко, что уже в 1925 году «Журналист» вынужден был признать: «Совершенно исчезло из употребления слово надевать. Во всех случаях жизни его заменило одевать».

    Неудивительно, что и составители справочников колебались. Еще до революции было высказано множество пожеланий избавиться от упрощений устной речи, не обобщать одеть как единственную форму глагола. Особенно северяне (в Петербурге и Москве) стали охотно смешивать оба глагола в употреблении, южане их различали.

    С 50-х годов нашего столетия снова появилось стремление различать эти глаголы, появились люди, дорожившие смыслом оттенков. Но разговорная речь тем временем далала свое. Одеть да одеть… Как бы отчаявшись в том, что удастся отстоять различие, справочник «Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка» в 1973 году впервые разрешает употреблять в разговорной речи оба глагола безразлично: одеть или надеть — и на себя, и на кого-то другого, сверху (шляпу на голову, очки на нос) и «вокруг себя» (одеть на себя одежду).

    Слово одеть связано и со словом одежда, а надеть — нет. Наконец, только глагол одеть выступает в переносных значениях, обогащенных метафорами, а надеть — никогда: небо оделось звездами, зима одела поля снегом… Есть и другие причины, которыми можно было бы оправдать, почему слово одеть, несмотря на все запреты, постепенно вытесняет слово надеть. Некоторые языковеды полагают, что одеть в конце концов станет и общей нормой, однако сегодня еще обязательно следует помнить, что надеть можно что-то (неодушевленное), а одеть кого-то (лицо одушевленное). Все -таки русская речь желает еще различать кого от чего, хотя «категория одушевленности» в наше время стала уже грамматической, проявляет себя в склонности (вижу стол — вижу отца) или в синтаксисе. Разница между ними, сохраненная формой глагола, — редкость, но редкость важная.

    Консультации проводят преподаватели кафедры русского языка госуниверситета.

  • 4. Александр Филюрин  |  Ноябрь 8th, 2006 в 13:27

    Серьезный подход. Всесторонне и глубоко изложено. Уважаю. Про ничтожный пиджак столько умных слов!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки