Последний день фестиваля

Октябрь 6, 2006 в 19:19 Рубрики: Фестивали

Пятница. В этот день порторожская Фортуна повернулась к нам спиной. Но, начнем по порядку.

Фестиваль постепенно затухает, чтобы вечером выстрелить фейерверком церемонии награждения. Пора обозреть окрестности и мы отправляемся на прогулку.


В Пиране до сих пор существует улица Ленина.

Не торопятся пиранцы расставаться с темным прошлым. С другой стороны и в социалистические времена они к вождю мирового пролетариата без особого пиетета относились, иначе выбрали бы ему улицу подлиннее. Недаром Югославию к капстранам приравнивали!


Продавец в сувенирной лавке понравился мне своими роскошными усами. Ему бы еще оселедец и знатный казак был бы. Вылитый Тарас Бульба на пенсии. Я ему тоже понравился, купив на сто евро туземных бусин. Пакуя мои безделушки, он с надеждой спросил, не украинец ли я? Мне не хотелось огорчать старика, и я ответил, что наполовину он прав. Дед одобрительно покивал головой, как бы давая понять, что стопроцентный украинец не может совершить столь непрактичной траты.


В Пиране установлен памятник литературному герою Данко. Да, тому самому Данко из повести великого пролетарского писателя Максима Горького. Местные жители уверены, что, вырвав из груди свое сердце, юноша Данко довел-таки людей до благословенного Адриатического побережья. То есть порыв его имел вполне практичную цель. Не на северный полюс вел он свое племя и не в Сахару, а к теплому морю.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, можно решить, что памятник протестует против необдуманной точечной застройки красивого старинного города.


Доверчивые словенцы зачастую опрометчиво оставляют свои велосипеды на улицах города без всякой защиты. Павел Дубов (Паприка, СПб) и Ольга Огай (Openeyes, Алматы). Если чё.


Скульптурная группа «Похищение Азии».


Как метко заметил Паша: «Одна ржавая тачка на другой ржавой тачке».


Лодок на пристани гораздо больше, чем машин на улицах.


Примерно за полтора часа до церемонии я встретил куда-то деловито спешащего Алексея Фадеева из Depot WPF.
— Лёша, не торопись, еще рано!
— Мне переодеться надо, я на сцену выхожу.

Переоделся.

Церемония награждения

Я уже в третий раз присутствовал на церемонии награждения фестиваля «Золотой барабан». На этот раз действо по вручению призов ничем не удивило. В меру пафосно, в меру неформально. Когда на сцену выходили Алексей Фадеев и Бенжамин Бенимана, ведущий объявил: «Depot WPF, Russia». Зал оживился и зааплодировал.

Немного подсадил церемонию конкурс роликов, снятых во время фестиваля. Этот конкурс проводился только в третий раз и пока еще не очень хорошо продуман. Организован он примерно так. Нескольких режиссеров-конкурсантов из разных стран собирают в среду, дают им тему и съемочную бригаду с парой актеров. Потом они по очереди снимают на видеокамеру то, что придумали, и опять же по очереди монтируют. А в пятницу их ролики показывают на церемонии и кого-то из них объявляют победителем. Очень похоже на выездной конкурс на КВНе.

На этот раз темой был девиз фестиваля «Магическое касание», а Россию представляла Тинатин Баркалая. Скажу прямо, все шесть показанных роликов вызвали у публики совершенно законное разочарование. Только в румынском фильме было какое-то подобие сюжета, и он в результате получил приз. Остальные пять демонстрировали полную беспомощность создателей в разработке сценария. Говорят, что на прошлом фестивале произвели хорошее впечатление два таких быстрых ролика, один из которых снял Виталий Кокошко. Но Кокошко — это тот редкий случай, когда один человек способен и придумать что-то интересное и хорошо снять.

В целом, конечно, было печально сознавать, что, занимая своими работами 10% конкурсного пространства, Россия получила ничтожно мало призов. Ну что ж, надо работать. Призы просто так не дают.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. ольга  |  Октябрь 17th, 2006 в 13:04

    Интересно, а что значит «если чё»? :)

  • 2. Филюрин  |  Октябрь 17th, 2006 в 15:41

    Это значит, что я их выдал прогрессивному мировому человечеству.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки