Балет «Светлый ручей»

Ноябрь 18, 2006 в 22:29 Рубрики: Музыка, Театр

Труппа Большого театра сейчас на гастролях в Новосибирске. Сегодня давали комический балет на музыку Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Шостакович — любимый композитор и мне довольно хорошо известны его симфонические произведения. Впервые слушая этот балет, я, к своему удивлению, узнавал многие темы ранее уже использованные композитором.
«Светлый ручей» рассчитан на массового, т.е. неподготовленного зрителя. Музыка в нем — это не настоящий Шостакович, а упрощенный, Шостакович-лайт, я бы даже сказал Шостакович-лайт без газа. К мультфильму «Сказка о попе и работнике его Балде» Дмитрий Дмитриевич и то сочинил более интересную, яркую, сложную музыку.
Сам по себе спектакль забавен, красочен, временами смешон. Эдакий колхозный водевиль в пышных декорация ВДНХ. Кубанские казаки, снятые на кодак. Очень хороша работа художника-постановщика Бориса Мессерера. К сожалению, мне удалось сфотографировать только первый занавес.

Сюжет балета очень сложный, понять ничего не возможно. Я перед походом в театр прочитал либретто, но все равно с трудом догадывался, что изображают артисты. В водевиле обычно бывает сцена с переодеванием и «Светлый ручей» тоже не стал иключением. Танцовщик Ян Годовский в одежде балерины очень эффектно пародировал женские балетные па. Зрители смеялись.

Еще два момента, которые меня развеселили. Сначала человек в костюме собаки, который до этого лаял, выехал на велосипеде. Это было неожиданно. «Ехали медведи на велосипеде». Потом персонаж, изображавший смерть, вдруг схватил свою косу и начал, как заправский косарь, «косить» вдоль пола, а все остальные подпрыгивали над пролетающим лезвием.
Игорь Соллертинский в своей рецензии, написанной в 1935 году, назвал все это дивертисментом. И, по-моему, он прав.
Надо отметить, что балет шел в сопровождении оркестра нашего оперного театра и особенно меня впечатлило соло на виолончели, исполненное Еленой Шевченко.
В театр я ходил с дочерью Екатериной и её другом Артемом Зятьковым. Культурные дети. Тёма по такому случаю даже галстук надел.

Комментарии (7) Оставить комментарий

  • 1. Цветков  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 9:54

    Что характерно, про ММФР и фотоаппарат каждый высказаться хочет, а про Шостаковича — хоть бы один! восполняю данный пробел!
    Симпатичная у Вас дочь, Александр Сергеевич, а парень ейный — небрит, а еще в театр пришел!

  • 2. Александр Филюрин  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 12:05

    Дима, как ты меня огорчил!!! Захожу на дневник, вижу (1) против записи про Шостаковича и думаю, ну хоть одна родственная душа есть. Захожу в запись, а тут ты, из жалости комментарий поставил. Ну ладно, и на этом спасибо, а Шостакович все равно хороший.

  • 3. Гущин  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 15:22

    На родственную душу не претендую, а балет понравился! И билет на него купил не из-за того, чтобы в трамвае без билета ехать, а из-за того, что он комический! (не Шостакович, конечно же).

  • 4. Катерина  |  Ноябрь 23rd, 2006 в 22:02

    Папа! Не в обиду Шостаковичу, но, если ты будешь продолжать выкладывать такие вот мои фотографии, я никогда не выйду замуж!

  • 5. Цветков  |  Ноябрь 24th, 2006 в 5:48

    Катерина, простите, надеюсь я не спугнул Вашего парня замечанием, что он не бритый? :) Александр Сергеевич, теперь, что касается Шостаковича: моей супруге — музыканту и хореографу по образованию Шостакович не нравится (она хотя бы разьирается в вопросе), а я знаю только Ленинградскую симфонию и мне она нравится!

  • 6. Александр Филюрин  |  Ноябрь 24th, 2006 в 18:35

    Ну вот, совсем другое дело. Уже почти про балет разговариваем.

  • 7. КРЕАТИН  |  Ноябрь 28th, 2006 в 13:39

    А я вот, например — не родственная душа.

    И прямо и откровенно об этом заявляю!

    (Мне Прокофьев гораздо больше нравится :-)

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки