ММФР. Загадка Янковского

Ноябрь 11, 2006 в 16:41 Рубрики: Фестивали

Насколько в целом хорош или плох был прошедший 16-й ММФР, я не берусь судить. На семинарах не был, в жюри не участвовал, а выставка была организована нормально.

Зато я был на обеих церемониях награждения. Хочу поделиться впечатлениями о субботней церемонии, но все, что я скажу, в равной степени применимо и к четверговой. Описывать ее я буду с позиции человека, видевшего достаточно много церемоний, проводящего свой фестиваль и, вообще, имеющего опыт организации массовых мероприятий.
Церемония началась с часовым опозданием. Я не очень пунктуальный человек, но в сложных мероприятиях задержка более, чем на 15 минут чревата выходом ситуации из-под контроля и, кроме того, сильно раздражает зрителей. Всё так и было, зрители заходили в зал, немного посидев, выходили из зала, снова заходили, на экране в 16-й раз крутились рекламные фильмы спонсоров, в общем, традиционный бардак. Наконец, церемония началась. И продолжалась — вы не поверите — более двух с половиной часов. За эти три с половиной часа зрители сильно устали и под конец значительная часть из них ломанулась на фуршет, не дождавшись, пока горячие финские парни получат честно заработанный Гран-при. Культурки у зрителей, конечно, не хватает, но и по три часа народ мурыжить тоже грех.

Впервые в жизни я уснул на церемонии награждения и тут же был безжалостно сфотографирован.

Сценарий церемонии, как и весь антураж фестиваля, был решен в стилистике «Звездных войн». Ведущие выходили со «световыми мечами», призы выносили «дроиды», титры на экране уходили в бесконечность, как у Лукаса.

Тема была обыграна хорошо, но ничто не должно быть чрезмерным. Музыка из «Звездных войн» звучала на протяжении всей церемонии и сильно мешала воспринимать слова ведущих и конкурсантов. Ну, я понимаю, фанфары в нужный момент употребить, но зачем все время-то? У ведущих в тексте появилось слово «яблоиды», видимо, означающее получателей призовых яблок. И ведущие начали это слово активно употреблять и злоупотреблять, что меня лично коробило.

Кстати, о Комолове и Шелест. Многие считают их очень хорошими ведущими. Слава Дубиковский признался, что он приезжает на московский фестиваль, только чтобы посмотреть на эту двоицу. Я их видел в первый раз. Они, действительно, много и иногда остроумно шутят. Но у меня осталось стойкое ощущение, что это было не награждение победителей, а бенефис пары остряков.

Как видим, Слава приезжает на ММФР не только из-за Шелест.

Президент фестиваля Игорь Янковский для меня — человек-загадка. Я, право, прекрасно понимаю, зачем он делает фестиваль — чтобы торжественно открыть его и столь же торжественно закрыть. Чтобы получить респектабельный имидж престижа и прочие моральные дивиденды. Денег-то на фестивале не заработаешь*. Но я не в силах понять, почему он делает фестиваль так плохо? Для себя ведь делает! И так беспомощно плохо. Да, человек-загадка.
Еще раз о мотивации устроителей фестивалей. В своей статье «О биологической сущности интернет-сообществ» известный интернет-автор Креатин замечательно написал: «Конечно, основная функция конкурсов и фестивалей (с этологической точки зрения) — служить «ристалищем» для демонстрации и подтверждения ранга (полный аналог ритуальных боев у животных). Следует только учесть, что свои доминантные признаки при этом демонстрируют не только конкурсанты-победители, но и сами организаторы. Любое публичное появление на подобном мероприятии служит именно такой цели».
Но, чтобы получить моральные дивиденды от фестиваля, нужна самая малость: чтобы церемония была торжественной, чтобы победители получали призы с влажными глазами и несли их в зал, прижимая к сердцу. Что интересно, Игорь Янковский человек вполне себе пафосный, на церемонию приходит в смокинге, а в перерывах курит трубку, источая изумительный аромат. Но вот организованная им церемония ведется по-босяцки и участники тоже к ней относятся соответствующим образом. Вообще, здесь мы наблюдаем взаимность, или, выражаясь по-научному, положительную обратную связь. Янковский небрежно делает церемонию, а участники фестиваля в ответ несерьезно к ней относятся и всё постепенно превращается в балаган. Конечно, от приза в здравом уме никто не откажется, но и относиться к нему с пиететом тоже никто не будет.
А в целом, фестиваль выполнил свою главную функцию. Мы собрались и увидели старых друзей. Здесь фоторепортаж, сделанный мною, Наташей Родиковой и Олегом Гущиным.

* — утверждение не верно для Максима Лазебника

Комментарии (13) Оставить комментарий

  • 1. Аноним  |  Ноябрь 19th, 2006 в 21:30

    старая шутка: «кушать подано» — «Фестиваль открыт»: почти главная роль

  • 2. жирафф  |  Ноябрь 21st, 2006 в 14:05

    А это на фото (парочка с букетом) Камолов и Шелест? Чего-то не узнаю в гриме)))))

  • 3. СЛАВА  |  Ноябрь 21st, 2006 в 14:08

    А с открытием и на Идее косяки были

  • 4. КРЕАТИН  |  Ноябрь 21st, 2006 в 15:18

    А что-то Вы, Александр Сергеевич, только в виртуале решили общаться? На самом фестивале прямо-таки шарахались от меня? :-)
    (Хотя я понимаю — рядом с Лазебником я как-то терялся из виду :-)

  • 5. Святослав Дубиковский  |  Ноябрь 21st, 2006 в 15:19

    Александр Сергеевич!
    Ну, во-первых, я приезжаю не ради Шелест с Комоловым. Я хожу на церемонии ради них.
    Во-вторых, Вы как-то недобро к ним относитесь. Если бы они не шутили, Вы бы нетолько уснули, но и умерли бы. А так — жив здоров и даже в меру упитан!)))
    Ну, и в-третьих, чё-то я какой-то некрасивый получился на этой фотке… А Гущин красавчик… Зачем противопоставлять города и агентства?! Помните как в КВНе: Ага! Засуетились!? Заставочки поменяли!…
    Требую поставить в статью некрасивого Гущина! Или красивого меня!
    )))

  • 6. Александр Филюрин  |  Ноябрь 21st, 2006 в 16:24

    2 жирафф. Это Комолов в гриме Гущина.
    2 СЛАВА. На Идее! всякое бывало, но церемонию награждения в полтора часа укладываем.
    2 КРЕАТИН. Леша, а ты что сам-то не подошел? Я как узнал, что ты был на фестивале — огорчился, даже не пообщались. Я же близорукий, из-за Лазебника мог и не заметить. А ты на саммите брендов-лидеров будешь?
    2 Святослав Дубиковский. Не придирайся к мелочам. Если я буду слишком точно все описывать — станет не смешно. Твои претензии насчет красоты принимаю, пойду поищу фотографию некрасивого Гущина.

  • 7. Святослав Дубиковский  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 8:03

    Мелочей в нашем деле не бывает, Александр Сергеевич! ))))
    Не ищите некрасивого Гущина, ведь это невозможно сделать, Вы же знаете! Давайте я Вам себя красивого пришлю. Видимо Вы удивлены!? Но гримёры и фотографы в наше время делают с людьми чудеса!

    А вообще Вы лихо Янковского на место поставили!
    «…И пусть канает!..»

  • 8. Александр Филюрин  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 12:07

    Давай, присылай свой красивый портрет, поставлю тебя на сайт в лучшем виде.

  • 9. Гущин  |  Ноябрь 22nd, 2006 в 15:18

    Слава, да красавчик ты…, оставьте всё как есть!!!
    (Кукушка хвалит петуха. за то,….) (с) Иван Андреевич Крылов

  • 10. Святослав Дубиковский  |  Ноябрь 23rd, 2006 в 9:55

    Если даже мужчина говорит такое — значит это правда!)))
    Спасибо, Олег!
    Не пришлю я Вам Александр Сергеевич ничего…
    Олег меня переубедил.

  • 11. КРЕАТИН  |  Ноябрь 23rd, 2006 в 15:05

    2 АСФ
    Спасибо за лестную оценку, но ник КРЕАТИН еще несколько преждевременно относить к «Брендам-лидерам»!
    Хотя услышать такое мнение мне было приятно!
    :-)

  • 12. КРЕАТИН  |  Ноябрь 27th, 2006 в 15:48

    …И еще один вопрос, Александр Сергеевич, цитирую: «16-й ММФР, я не берусь судить». А почему не беретесь? Просто брать в жюри не стали, или по идеологическим причинам? :-)

  • 13. Филюрин  |  Ноябрь 28th, 2006 в 22:44

    Не берусь судить уровень организации того, чего не видел. В жюри меня уже дважды приглашали, жюри должно ротироваться. Если пригласят еще — поеду в третий раз.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки