Выставка «Дары вождям»

Ноябрь 12, 2006 в 09:36 Рубрики: Живопись и скульптура, Музеи и экскурсии

Воскресенье я отвел под культурные мероприятии, решил, что буду расти над собой. Для начала пошел в «Новый манеж» на выставку «Дары вождям». Экспозиция производит гнетущее и одновременно веселое впечатление. С одной стороны, от всех этих подношений веет чем-то библейско-фараоновским, а с другой — искренние в своем порыве дарители так старались, что доводили свой дар до абсурда, до самопародии.
Пресс-папье, которое отделала бисером безрукая женщина. Филигранная работа ногами. Рядом фотография этой женщины: она действительно безрука и счастлива.
Какой-то неприятно волосатый портрет Ленина. Пригляделся: действительно, сделан из человеческих волос неким московским парикмахером. Безотходное производство.
Опять же профиль Ильича в кепке, вязаный шерстью по шерстяному полотну. Жаль, что материал не мохер. Так был бы Ленин в мохеровой кепке. Гораздо теплее и смешнее.
Фотографировать на выставке нельзя, но музейные бабушки были не очень бдительны, и я из-под полы все равно снимал, извините за нерезкие снимки.

Лампочка Ильича. Она стала эмблемой этой выставки.

Кавказский кинжал №2 поразил меня степенью своей кривизны. Интересно, можно ли его вообще вытащить из ножен?

Здесь тоже два очень кривых ножа. Но это подарки каких-то африканских вождей. Им можно.

Тапок и другой обуви на выставке было достаточно много. Простой народ охотно одаривал генсеков тапками. Но меня привлекла именно эта деревянная пара. Слева мы видим профиль Ленина, справа — не разглядел.

Некоторые товарищи поступали просто, собирали альбомы из своих фотографий и отсылали вождям. Не знаю, листали ли руководители страны эти любовно составленные фотоотчеты, но на выставке их множество.

Я вот теперь думаю, может напечатать своих фотографий, положить в альбом, да и отправить Путину в подарок? Глядишь, лет через сто обнаружится мой лик в музее диковинных вещей начала 21-го века.
Шахматы. Шахмат на выставке было несколько комплектов. Шахматы вообще благодатный материал для политических аллюзий. Белые и черные, короли и пешки. В данном комплекте все фигуры белые. Если приглядитесь, увидите, что слева стоят «наши»: рабочий и колхозница — король и ферзь, на офицерах (слонах) буденовки, в качестве ладей — стопки книг. «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!». © В.И.Ленин
Справа — министры-капиталисты, за ладей у них крейсер и британский танк времен Первой мировой войны. Оно и понятно, шахматы сделаны до 1930 года.

Этот комплект шахмат утрачен, остались только фотографии. Обратите внимание, Сталин и Троцкий равны в чинах, а Бухарин, Каменев, Зиновьев и Радек еще в строю. Может, именно поэтому шахматы и не сохранились.

Когда я в 10 утра зашел в Новый Манеж, на улице было довольно пустынно. А когда через час я покидал выставку, перед входом уже стояла изрядная очередь. Экспозиция пользуется успехом.


В сети есть много интересных статей посвященных выставке «Дары вождям»:

В московском выставочном зале «Малый Манеж» открылась необычная экспозиция под названием «Дары вождям». Вся она состоит из подарков, преподнесенных советским лидерам — от Ленина до Горбачева…

Подношения вождям демонстрируют довольно часто…

Грандиозная по своим масштабам и архитектурному замыслу экспозиция, включающая более 500 различных экспонатов…

Основной пафос этих комментариев: «Человечество, смеясь, расстаётся со своим прошлым». Радость, на мой взгляд, преждевременна. Если кто-то полагает, что традиция одаривать начальство коврами с его (начальства) портретами ушла в прошлое, то он сильно заблуждается. Вот, например, спикер Совета Федерации Миронов не стесняется выставлять на своем сайте фотографию, где ему дарят именно такой коврик.

Прошлое не ушло. Оно притаилось рядом и только ждет момента, чтобы вцепиться в нас.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Цветков  |  Ноябрь 27th, 2006 в 9:56

    Александр Сергеевич, а это вы по политическим мотивам Сталина отказываетесь на правом тапочке признавать?!

  • 2. Филюрин  |  Ноябрь 28th, 2006 в 22:39

    Фотография плохая, но, когда я в реальности смотрел, на Сталина было не похоже.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки