Что почитать

Декабрь 25, 2006 в 19:41 Рубрики: Чужие истории

Походил по чужим сетевым дневникам. Оказывается, на просторах рунета живет много весьма неглупых людей. Вот несколько записей, прочтение которых доставило мне удовольствие.


Пишет kazbegi
К типологии лингвистической халтуры
Настоящая работа посвящена явлению халтуры, широко распространенному среди лингвистов разных школ и направлений. Сразу оговоримся, что к определению данного понятия существуют различные подходы. Наше рабочее определение относит к халтуре только такие виды научных и псевдонаучных работ, которые заведомо могли быть выполнены автором (авторами) на более высоком уровне, но были выполнены некачественно или не были выполнены вовсе.


Пишет рав Авром Шмулевич
Туркмения и Средняя Азия до и после Туркменбаши. Cпецслужбы против большого взрыва
Считается, что покойный Туркменбаши не оставил после себя преемника. Однако это не совсем верно. Несколько лет назад я консультировал одну европейскую компанию, работавшую на азиатских рынках — в том числе, и в Туркмении. В определенный момент к ней обратился один из чиновников, курировавший одну из …


Пишет Доктор Ливси
Преемственность
Эссе о выборах 2008 года
Молчание президента затягивалось. Путин переводил взгляд с Жириновского на Явлинского, с Медведева на Иванова. Потом тяжело посмотрел на Зюганова. Зюганов отвел глаза.
— Долго это будет продолжаться? — спросил Путин непонятно кого. — Нет, вы мне скажите — вы меня всерьез толкаете на третий срок?
Зюганов откашлялся и сказал:
— А кому сейчас легко, Владимир Владимирович? Думаете мне — легко?
— Вам, товарищ Зюганов, легче! — убежденно сказал Путин. — Вы лучше всех устроились!
Медведев закивал, Жириновский улыбнулся и что-то прошептал на ухо Хакамаде.


Пишет parasonium
Войны полярного круга
Сейчас чукча в массовом сознании воспринимается прежде всего как герой русского народного фольклора, юмористический персонаж, если серьёзнее — представитель одного из «отсталых коренных народов крайнего севера». От этих ассоциаций нелегко избавиться, подозреваю, что при чтении постинга кое-кто френдов невольно будет посмеиваться, встречая «юмористического персонажа» в непривычном контексте. В реальности народ чукчей представлял из себя прямо противоположный тип, нежели теперь мы привыкли думать. Чукчи были умелыми и энергичными воинами, грозой арктического побережья, где разворачивались самые северные войны человечества.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Ссылки