Дюссельдорфская выставка

Март 9, 2007 в 20:59 Рубрики: Мысли о рекламе

В пятницу рано утром мы с группой сотрудниц компании Обувь России сели на метро и поехали на выставку. У немцев все устроено разумно: один и тот же билетик давал нам право и прохода на выставку и трехдневного пользования всем общественным транспортом Дюссельдорфа, исключая такси.

На снимке Юля и Аня.

Выехав из центра города, поезд метро выскочил из под земли и превратился в обычный шустрый трамвайчик.

Остановка метро является главным (северным) входом на Дюссельдорфскую выставку.

mes31.jpg mes32.jpg mes33.jpg mes34.jpg mes35.jpg

GDS расшифровывается, как Большая Немецкая Обувная. Буклет выставки обещал нам 1400 экспонентов из 45 стран мира, а также 33 тысячи посетителей из 82 стран. Если он и привирал, то не намного.

Под потолком регистрационного зала висит скульптура, оплетенная проволочной сферой. У фройляйн отличная фигурка, а вот личиком она не вышла. Сразу видно, с немки лепили. К этой скульптуре очень хорошо подходит название «В паутине маркетинга». Именно так называлась книга, изданная в СССР в далеком 1982 году, когда я еще был студентом-математиком, ездил в стройотряд «ГДР-СССР» и был бескрайне далек от выставок и маркетинга.

Проходим в просторный регистрационный холл…

mes41.jpg mes42.jpg mes43.jpg mes45.jpg mes46.jpg

…минуем турникеты…

mes51.jpg mes52.jpg mes53.jpg mes54.jpg mes55.jpg

…и вот мы уже на выставке, гуляем среди бесчисленного количества стендов с обувью.

mes61.jpg mes62.jpg mes63.jpg mes64.jpg mes65.jpg

Я пришел на выставку с двумя фотоаппаратами, чтобы зафиксировать все самые интересные новинки сапожного маркетинга. К моему удивлению, фотографирование на выставке не приветствуется. Многие стендисты смотрели на меня косо, протестовали, некоторые были весьма агрессивны и приходилось указывать им направление дальнейшего движения (ссылка).

Понятно, что они боятся копирования своих остромодных моделей обуви шустрыми китайцами и предприимчивыми россиянами, но борьба с фотографированием своего логотипа или наружного оформления стенда вызывала мое недоумение и ответную агрессию. В конце концов разобиженные мною стендисты вызвали какого-то сотрудника ярмарки, который начал мне по-немецки объяснять про ништ фотографирен. Я отвечал ему по-английски про донт андестендинг. Он перешел на английский, тогда я перешел на русский. Он исчез куда-то и мгновенно вынырнул с русскоговорящим мужичком, я демонстративно надел крышку на объектив большого фотоаппарата и они, удовлетворенные, отстали от меня. А я некоторое время снимал мыльницей. Потом снова расчехлил большой Кэнон, но сменил тактику. Оценивал ситуацию, намечал объект съемки, резко вскидывал камеру, делал несколько кадров и спокойно уходил. Смотрели на меня с неудовольствием, но догнать не пытались. Нашу песню не задушишь, не убьешь.

А в это время на стендах бурлила жизнь. В одном из павильонов была внутренняя галерея и мне удалось подсмотреть за этой жизнью сверху.

mes71.jpg mes72.jpg mes73.jpg mes74.jpg mes75.jpg

Повстречал двух девочек-промоутеров. Сразу видно, что итальянки. Фигурки ничего, а на лицо ужасные. Итальянки в зрелом возрасте бывают просто страшными. (Конечно, встречаются и красивые итальянки, но их только пять на всю Италию и они работают в киноиндустрии. Всех их вы видели в кино.)

А тут совсем другое дело. Русская девочка Юля работает внештатником на выставке. Она тоже пыталась запретить мне фотографировать. Оказалось, что ее родители переехали в Германию из Томска, где учились чуть ли ни в ТИАСУРе. Землячка.

Вообще-то, на выставке я увидел множество забавных людей.

mes81.jpg mes82.jpg mes83.jpg mes84.jpg mes85.jpg

Меня отловили выставочные социологи. Я всегда соглашаюсь помочь тем, кто проводит опрос. Проявляю профессиональную солидарность, как владелец исследовательской компании. Анкета оказалась безумно длинной, но я терпеливо ее заполнил.

В одном из павильонов я посмотрел показ мод. Сотрудники ярмарки очень бдительно следили за мной и фотографий во время показа сделать не удалось. Скажу только, что манекенщица ходят очень смешно, неестественно откинув туловище назад. Хотя, какое там туловище? И еще, вниманию модников! Ближайшим летом будут в моде мужские туфли с длинными, загнутыми вверх носами. Все манекенщики на показе в таких ходили.

Расскажу немного о выставочном обществе «Дюссельдорфская ярмарка» (Messe Dusseldorf). Для небольшого по немецким меркам шестьсоттысячного Дюссельдорфа она является градообразующим предприятием. В постоянном штате ярмарки работает всего 2.5 тысяч человек, но в сопряженных с ней фирмах работает на порядок больше. Именно благодаря выставке в городе функционирует 236 отелей и открыты представительства 124 банков. Проводится около 50 выставок в год, т.е. по одной в неделю. В мировом коммуникационном пространстве Дюссельдорф позиционируется, как крупнейший выставочный центр. В этом отношении он конкурирует с множеством европейских городов и, в частности, с Ганновером и Берлином.

Географически Дюссельдорфская ярмарка являет собой микрорайон, находящийся на окраине города. Сейчас действует 17 выставочных павильонов, каждый из которых сопоставим по размерам с Сибирской ярмаркой. Каждый павильон может работать, как отдельная выставка. В нем обязательно есть информационная стойка, туалеты, столовая и какая-нибудь зона отдыха или бесплатное интернет-кафе.

mes91.jpg mes92.jpg mes93.jpg mes94.jpg mes95.jpg

Внутри выставочного микрорайона все как положено: автостоянки, дороги, зеленые насаждения, переходы между зданиями. Все сделано аккуратно и с размахом, на перспективу. Строятся еще два павильона.

mes101.jpg mes102.jpg mes103.jpg mes104.jpg mes105.jpg

А еще у Дюссельдорфской ярмарки есть маленькое подсобное хозяйство и, соответственно, всегда в наличии парное молочко.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки