Дюссельдорфская выставка. Поход по обувным магазинам

Март 10, 2007 в 15:04 Рубрики: Клиенты

В субботу мы не пошли на ярмарку. Мы с группой сотрудниц компании Обувь России отправились изучать, как в Дюссельдорфе поставлена обувная торговля, потому что по воскресеньям магазины не работают. Подумать только, в просвещенной Германии в воскресенье ничего купить нельзя! Абсурд немецкого социализма!

Витрины обувных магазинов оформлены достаточно просто, используется минимум декоративных элементов.

Но вот на свет они тратятся по-серьезному. Сделано все, чтобы и днем и ночью товар выглядел соблазнительно.

ma31.jpg ma32.jpg ma33.jpg ma34.jpg ma36.jpg ma35.jpg

В оформление магазинных интерьеров вложено много дизайнерской фантазии. Например, в этом магазине для подачи обуви используются прозрачные цилиндры. Особого смысла в них нет, но смотрится.

Здесь в больших количествах использованы лимоны. Я их потрогал — не муляжи, настоящие.

Тут дизайнеры соорудили некое подобие диорамы, когда картина незаметно перетекает в предметный план. Правда, в данном случае гораздо уместнее смотрелись бы болотные сапоги.

Здесь все понятно, сумку носят на руке или на плече. А часть тела отдельно от туловища всегда привлекает внимание.

Владельцы этого магазина выложили на стол большой кусок кожи, чтобы доказать покупателю натуральность своего товара.

Полками выгорожена зона для примерки обуви. Получается, что эта несколько неаккуратная процедура скрыта от глаз посетителя, только что зашедшего в магазин. Интересное решение.

Но в большинстве случаев используется стандартное, у всех одинаковое оборудование.

ma81.jpg ma82.jpg ma83.jpg ma84.jpg ma85.jpg

По обувным магазинам с фотоаппаратами ходим не только мы. Толпы приехавших на выставку китайцев не стесняясь снимают новые модели. Итальянцы и немцы тяжко вздыхают, иногда пытаются протестовать, но куда им от нас с китайцами деться.

Один из магазинов, который я опишу подробнее — Tack. Обратите внимание, как оформлен вход, лого есть и фронтальный, и вертикальный, чтобы издалека увидеть, и локальный, по ходу движения пешеходов. Мимо такого входа по невнимательности не проскочишь.

Tack — это магазин-склад и выглядит он соответственно. Внутри установлены простецкие стеллажи, вроде тех, что я поставил в гараже. Все коробки с обувью находятся в зале и используются для выкладки товара. Дешево и очень сердито.

ma41.jpg ma42.jpg ma43.jpg ma44.jpg ma45.jpg

Иное дело MEPHISTO. Не знаю, откуда у этого уютного магазина столь инфернальное название, а вот в качестве символа он взял дерево.

Оно аккуратно вписано в интерьер магазина.

Это же дерево, правда в немного ином виде, украшает вход на выставочный стенд MEPHISTO.

В центре большого стенда дерево присутствует уже в виде муляжа. То есть символ используется весьма последовательно. Надо отметить, что сеть имеет около 700 магазинов, чем очень гордится. В оформлении стенда присутствовали их фотографии.

Магазин, в который мы зашли, имел вид длинного пенала, уходящего внутрь здания и, конечно, в нем было бы темно, если бы не богатое освещение. Много источников света, как прямых, так и контровых, расположенных за полками, выгодно подают товар.

ma51.jpg ma52.jpg ma53.jpg ma54.jpg ma55.jpg

И еще одна сеть — DEICHMANN. Читается как Дейшман, но хочется произнести Дишман. Это что-то среднее между Tack и MEPHISTO. Вход тоже оформлен от души и с разбегу.

Это тоже магазин-склад, но стеллажи уже не гаражные, а офисные, чуток поприличней. Юля нашла супермодный сапог, сделанный из кожаных ремешков и требующий использования специального устройства для демонстрации на полке. Магазин дишманский, а сапог продвинутый.

Во внутреннем оформлении многие обувные магазины, в частности, DEICHMANN, используют крупноформатные постеры. Причем на плакате изображается, как правило, не обувь и не человек в обуви, а человеческое лицо. Мы долго обсуждали, что это за прием, почему он так часто используется, эффективен ли? Было высказано предположение, что покупательница, увидев столь пристальный взгляд, самоотождествит себя с моделью, захочет выглядеть так же привлекательно и тут же купит новые туфли.

Так вот, мне интересно, эта тетка уже самоотождествила себя с моделью или еще нет? И купит ли она клетчатые тапки, которые держит в руках?

ma61.jpg ma62.jpg ma63.jpg ma64.jpg ma65.jpg

Вообще-то, моим спутницам в жизни повезло. Представьте себе, их работа заключается в том, чтобы целыми днями ходить по магазинам, выбирать обувь и, если понравится, примерять. Многие женщины мечтают хотя бы денек провести, занимаясь шоппингом, а моим спутницам за ходьбу по магазинам еще и зарплату выдают. Ну а мне, соответственно, не повезло. Я в тряпичном магазине более десяти минут не выдерживаю, а тут целый день таскаться пришлось. А смотреть, как они обувь примеряют — вообще тоска. Разве что пофотографировать.

ma71.jpg ma72.jpg ma73.jpg ma74.jpg ma75.jpg ma76.jpg

В одном из магазинов Юля обнаружила книгу жалоб и предложений. Обрадовалась и сказала, что ей такие тоже надо завести. Чтобы иметь обратную связь. А я, когда эту книгу увидел, окончательно уверился, что у них в Германии социализм. Из всех щелей Эрих Хонеккер. Еще вопрос — кто победил в холодной войне!

А, вообще-то, сапоги бывают и красивые. Только красивые не продаются.

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Инга  |  Июль 5th, 2007 в 18:35

    Добрый день! Очень познавательный фоторепортаж — отыскался он мною совсем случайно… в корыстных интересах нахожусь в поисках какого-либо креатива в плане оформления витрин обувных салонов, но дабы не сплагиатничать, а надеялась впечатлиться….. почему-то в немецких салонах оказалась совсем не немецкая дизайнерская обувь (итальянская, подозреваю)… а оформление — совсем ненавязчивое… тем более будет интересно придумать что-либо оригинальное…
    Спасибо, если прочитали…

  • 2. Наталья  |  Август 14th, 2007 в 16:50

    DEICHMANN правильнее читать Дайшман

  • 3. Анастасия  |  Ноябрь 11th, 2008 в 22:50

    Я работаю в Deichmann… Произносится он не Дайшманн, а Дайхманн !!!!!!!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки