«Энергия уюта». Диваны от пяти тысяч джоулей

Июль 19, 2007 в 15:22 Рубрики: Нейминг

Недавно в Новосибирске открылся мебельный магазин с «креативным» названием Энергия уюта. На мой взгляд, создатели марки явно перемудрили. Случается такое в практике, позиционирование противоречит названию. Характерный пример — салон итальянской мебели Табурет.

Но, в данном случае, противоречиво название само по себе. Энергия уюта — это движение покоя, мощь статики, напряжение расслабленности, в общем, сапоги всмятку, оксюморон. Не думаю, что разработчики сознательно выбрали столь неуклюжий вариант, как оригинальный, и, в силу этого, запоминающийся. Для того, чтобы торчать из ряда, отличаться, он недостаточно парадоксален. Скорее всего, торговцы мебелью хотели зацепиться за милое их уху слово «уют», но оно 40 раз занято и запатентовано во всех видах. Нашли 41-й вид и гордо поставили на нем свой значок ®.

Комментарии (10) Оставить комментарий

  • 1. Aporta  |  Июль 22nd, 2007 в 0:39

    Ещё и 2 существительных подряд.

  • 2. Дмитрий V Сиурко  |  Июль 22nd, 2007 в 4:30

    Ну почему ж? Как раз то, что нужно — отражает суть идеально: садишься на ихнюю кровать, а там пружина тебе в задницу впилась, «заряженая», не дай Бог ты случаем повернешься не так и она освободит заложеный в нее кинетический потенциал и подбросит тебя на пару метров вверх.
    В данном случае это показатель качества мебели «Энергии уюта».

    p.s. Кстати, а может «уюта» — это какой-то мелкий божок или культ?

  • 3. Цветков  |  Июль 22nd, 2007 в 16:52

    Давайте еще предположим, что ударение в слове уюта на последнем слоге: уютА. Тогда точно антиреклама мебели!

  • 4. Макс  |  Июль 14th, 2008 в 9:59

    «Энергия уюта» — это понятие из философии Фэн шуй, основанной более 5000 лет назад.
    Но всего больше поражают воображение единственная способность провинциальных «ультрамодных супермегакреативщиков» — псевдомаркетологов из городов Сибири типа Новосибирска и Кемерово обгадить всё вокруг своим «авторитетным» мнением. Держите его пожалуйста при себе, господа недоучки!
    Поверьте, накопилось… опыта общения с подобными ребятами больше чем хватает. Причем общение происходило обычно в одностороннем порядке — мы им бриф на проведение работ, они между собой поржут — типо «боооже как неграамотно составлен бриииф» и всё… (ну модные же все очень). В итоге работы по проектам выполня потом какое-нибудь отличное импортное агентство, за большие деньги и очень качественно (замечу, бриф вопросов не вызвал). Ей богу, стыдно за уровень Сибирского маркетинга, очень стыдно…

  • 5. Александр Филюрин  |  Июль 15th, 2008 в 18:15

    Макс, моя заметка хоть и написана в ироническом ключе, но в ней есть аргументация и она не имеет цели кого-то оскорбить.
    А твой комментарий оскорбителен по форме и слаб по аргументации. Мы не в Китае живем и потребители низкоценовой мебели фэншуем не интересуются. За редким исключением.
    Я анализирую название с точки зрения восприятия простым покупателем и полагаю, что оно не помогает потребителю прийти в магазин, а, напротив, является барьером на входе. В силу своей бессмысленности оно, скорее всего, плохо запоминается и, значит, плохо передается устным путем.

  • 6. Макс  |  Июль 16th, 2008 в 4:32

    Прошу извинить за столь резкий комментарий, но накопилось. Очень много накопилось от общения с местной так сказать «элитой» и «светилами» маркетинга… могу в личной беседе поделиться наболевшим, глядишь и хорошие точки соприкосновения найдем в работе… ))
    Согласен с тобой в части нейминга, не всё гладко… Правда не низкий а middle-сегмент, но всё равно согласен с тобой… а комментировал не тебя, а тех кто начал тут пороть откровенную чушь, уж очень мне напомнило это всё никому не нужное мнение местной маркетинговой «элиты» …

  • 7. Александр Гребенников  |  Январь 15th, 2009 в 16:14

    Максу.
    Филюрин прав на 100%. Ехал как-то в такси по МКАДу. Это не в Сибири. Это Московская кольцевая автодорога. Читаю: «Бутик-ангар». Умираю от смеха. Таксист-армянин не понимает. Объясняю: «Бутик — это маленький магазинчик. Он ангаром быть не может!» На что армянин резонно заметил: «То, что бутик — маленький магазинчик, знают особо образованные. А для большинства (читай — ЦА) бутик — это магазин дорогих вещей». Ну и кто из нас прав?

  • 8. Ирина  |  Сентябрь 18th, 2009 в 14:28

    А в Омске есть бутик № 243 и другие всякие разные номера. Так порадовало, когда услышала впервые

  • 9. Дмитрий  |  Декабрь 13th, 2009 в 9:52

    Возможно, под названием «Уют» и был один из первых их магазинов, он был успешным и компания стала развиваться, а когда встал вопрос о названии бренда, «Энергия Уюта» было достаточно логичным продолжением. Ну не направлено название на потребителя, что ж с того :) … а название «Икея» прям нацеленно на российского потребителя…

  • 10. salavinka  |  Ноябрь 29th, 2010 в 14:21

    У меня при слове Икея возникают ассоциации со словом «икота» :) (не нравится она мне)
    А вообще если по теме, название должно запоминатся, люди ведь запомнили “Бутик-ангар”, бутик № 243, и т.д и т.п, а вроде «Магазин мебели» в основном все забубут в следующую секунду как только отвернутся от щита или рекламы.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки