Гостиница «Варшава». Совок непобедим

Сентябрь 13, 2007 в 09:51 Рубрики: Гостиницы

Московская гостиница Варшава построена в 1960 году на Калужской площади, где пересекаются Садовое кольцо (Крымский Вал) и Ленинский проспект. Она находится в том самом здании, в которое заходишь, чтобы спуститься на станцию метро «Октябрьская» кольцевой линии. Еще в этом здании находится закусочная «Ростик’с», в которой всегда очереди, а от закусочной виден памятник вождю мирового пролетариата, прозванный мною «Лениным на барабане». Но ориентиром это название служить не может, поскольку московские таксисты в массе своей бедны фантазией и все равно ничего не поймут.

vars41.jpg vars43.jpg vars42.jpg

В начале двухтысячных «Варшаву» капитально отремонтировали, провели в нее горячую воду и интернет, вставили пластиковые окна и объявили трехзвездной. Но она осталась глубоко совковой по сервису.

Когда мы подошли к стойке регистрации, девицы с нами не поздоровались и даже не подняли голов. Потом нам выдали маленькие бумажки-анкеты и потребовали заполнить их в двух экземплярах. Собственно этими анкетками и отличаются человеческие гостиницы от совковых. В нормальной гостинице у тебя берут паспорт, деньги и мгновенно выдают ключ: иди, мол, дорогой клиент в свой номер, отдыхай, писай, какай, принимай душ, ты устал после дороги. В совковой — мучительно долго заполняют какие-то бланки и требуют от тебя идиотскую анкету с паспортными данными, причем, почему-то в двух экземплярах. Хотя у них — сук гостиничных — стоит на столе ксерокс. Помнится, в белорусской гостинице «Минск» от меня потребовали эту анкету заполнить аж в трех экземплярах, апофеоз совка! Но чего ждать от батьки Лукашенко? А здесь — коммерческая гостиница со 100-процентным, как утверждается на сайте, иностранным капиталом. Может, это белорусский капитал?

Еще гостиницы отличаются охраной. В нормальной — охрана практически незаметна. В совковой гостинице, такой как Варшава, охранников много, они быдловаты, они пристально вглядываются в лица заходящих. Если к вам кто-то придет, они будут долго записывать в свой гроссбух его паспортные данные, а потом торжественно сообщат, что гостю можно находиться в гостинице только до 23:00. Совок непобедим, чтоб им всем разориться и сдохнуть в нищете!

Номер за 3 600 рублей (более 100 евро) в сутки я получил узенький, на манер пенала. Кровать тоже была узенькой, антиразвратной модели. Обстановка и сантехника, надо признать, новая, вполне добротная, все лампочки горели, вода была и горячая и холодная. Свободная розетка в номере всего одна, что не соответствует потребностям современного путешественника, которому надо заряжать телефон, ноутбук, фотоаппарат или еще какой-нибудь гаджет.

Как и положено, зайдя в номер, я вставил карточку (электронный ключ) в специальный приемник, после чего зажегся свет. Через десять минут, ровно в тот момент, когда я залез под душ, свет погас. Я воевал с этой карточкой еще около часа, пока не пришел электрик и чего-то там не починил. Впоследствии выяснилось, что свет можно добыть, вставив в этот приемник любую карточку подходящего размера, например, визитную. Но на этом мои «приключения с электроникой» еще не кончились. На следующий день я с этой карточкой не смог открыть уже входную дверь в номер. Портянка (так, по аналогии с этажеркой — дежурной по этажу, я называю женщин-портье) надменно сообщила, что моя карточка размагнитилась и выдала другую. Две проблемы с гостиничной электроникой за три дня — это уже не случайность.

vars31.jpg vars32.jpg vars33.jpg vars34.jpg vars35.jpg

Завтракать мы ходили на восьмой этаж. Столовая, оформленная «под ампир», выглядела вполне импозантно.

Но вот шведский стол поразил своей скудостью. Из горячего были только глазунья и сосиски, да и те всякий раз были остывшими. Никогда не смогу понять, зачем они экономят три копейки на еде. Держать одновременно трех портянок и трех охранников на входе — это всегда-пожалуйста, а добавить десяток колбас, сыров и котлет в меню — как-то не выходит.

vars21.jpg vars22.jpg vars23.jpg vars24.jpg vars25.jpg

С восьмого этажа, несмотря на дождливую погоду, открывается впечатляющая панорама Москвы.

Из окна моего номера, находившегося на втором этаже, вид был не столь презентабельным.

vars11.jpg vars12.jpg vars13.jpg vars14.jpg vars15.jpg

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. ольга  |  Сентябрь 27th, 2007 в 14:08

    Александр Сергеевич. Если б вы жили в 19 веке, точно были бы натуралистом.

  • 2. Александр Филюрин  |  Сентябрь 28th, 2007 в 9:53

    Ага, юным натуралистом.

  • 3. Nick  |  Октябрь 25th, 2007 в 18:07

    Бываючи в Москве, селюсь в Измайловской. Не столь «импозантные» интерьеры, зато с персоналом всё ОК и шведский стол поинтересней :-)

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Ссылки