Нонконформисты на Красной площади. По площади слона водили…

В субботу я повышал свой культурный уровень: гулял по центру Москвы и заходил в музеи. Обнаружил конструкцию наружной рекламы с двумя кондиционерами. Интересно, а зимой они тоже работают?

На фронтоне пятизвездной гостиницы Метрополь, известной своею роскошью, обнаружил какую-то витиеватую надпись. Вчитался: «Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнета капитала. В.И.Ленин». М-да, уместная цитатка.

Большой ремонтируют, квадрига закрыта коробкой, на фасаде — реклама волейбольного чемпионата.

Перед Историческим музеем находится медный люк, обозначающий точку отсчета всех автодорог России. Существует поверье, что если встать на люк и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Надо только монетку через плечо бросить. Вокруг люка снуют шустрые бабульки, подбирают монетки и методично распространяют это поверье.

В Историческом музее недалеко от входа экспонируется коляска императора Павла Первого. Видно, что проблема развала-схождения колес очень остро стояла перед императорскими кучерами.

А еще в Историческом музее я испытал культурный шок. Все произошло в туалете. Когда я подошел к одному из умывальников и покрутил барашки крана, мне не удалось их повернуть. Я с бОльшим усилием стал открывать кран — не помогло. Еще кручу — не открывается зараза! Как человек с нестандартным мышлением, я попробовал открыть их в противоположном направлении, по часовой стрелке. Вода пошла! То есть краны были с левой резьбой. В это время к умывальнику справа подошел мужичок. Я предвкушал развлечение, но мужик заученным движением отвернул барашки против часовой стрелки и вода у него пошла. Я потом проверил все умывальники в этом туалете, все открывались нормально, кроме моего. У моего была левая резьба. Рок. Фатум. Судьба.

muz11.jpg muz12.jpg muz13.jpg muz14.jpg muz15.jpg

muz31.jpg muz32.jpg muz33.jpg muz34.jpg muz35.jpg

Осмотрел выставку «Нонконформисты на Красной площади». Она состоит из работ художников так называемой второй волны русского авангарда. На выставке представлена живопись 21 художника, начиная от Элия Белютина и заканчивая Святославом Чернобаем из группы петербургских «новых символистов». В проект включены картины Дмитрия Краснопевцева, Эрнста Неизвестного, Владимира Немухина, Владимира Янкилевского, Лидии Мастерковой, Николая Вечтомова. Экспозиция составлена из работ, находящихся в частных собраниях и в коллекции галереи «Коносьер».

У авангардистов интересно не только рассматривать картину, но и читать потом ее название. Порой весьма неожиданно получается. Например, это полотно кисти Владислава Зубарева называется — ни за что не догадаетесь — «Голгофа. 18-я часть».

А это произведение того же автора — «Яблоко раздора. Адам и Ева». Тут двойная сложность, яблоко раздора относится к Парису и Елене, а вовсе не к Адаму и Еве. Заганул, понимаешь, Владислав загадку неподготовленному зрителю.

Вот вам еще несколько картин-загадок. Написали их художники Владимир Немухин, Владислав Зубарев, Бруй Вильямс, Клара Голицина, Элий Белютин и Святослав Чернобай. Называются эти полотна: «Супер-Слон», «Бубновый валет», «Любовники», «Храм», «Крестьянка», «Женщина с больной рукой», «Без названия» и «Табурет». Внимание, вопрос: какая картина как называется? Время пошло!

muz21.jpg muz22.jpg muz23.jpg muz24.jpg muz25.jpg muz26.jpg muz27.jpg muz28.jpg

Кто первый ответит — пятерка за четверть по искусствоведению!

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. Юля  |  Октябрь 2nd, 2007 в 7:42

    Слон (8) с табуретом (4) не перепутаешь. карточная тема (1) тоже кажется мне раскрытой. (5) и (6) похожи на размышления художника про людей. возможно даже, что (6) и есть женщина с больной рукой, а (5) — любовники. полотно(2), похожее на вертикально расположенный флаг Венесуэлы, несет в себе сельские мотивы. Но … для меня остаются загадкой «Любовники», «Храм», «Крестьянка». А картина «Без названия» это гениальная находка автора. Это имя-джокер, которое можно использовать для любого художественного произведения, придавая ему глубину и неоднозначность.
    И все-таки, «Храм» это (3) или (7)? Раскройте мне эту таинственную тайну )

  • 2. Александр Филюрин  |  Октябрь 2nd, 2007 в 18:03

    Тебе, Юля, не откажешь в логике.
    Флаг Венесуэлы (2) — это «Любовники». Полотно (3) — это «Храм». (5) и (6) — «Крестьянка» и «Женщина с больной рукой», (7) — «Без названия».

  • 3. Фредя  |  Декабрь 5th, 2008 в 18:53

    Вот они мои родненькие, все через мои руки прошли картиночки. Посмеялась от души. Спасибо ребята!

  • 4. Vladimir Vinogradov  |  Февраль 22nd, 2014 в 12:03

    Зря Вы щеголяете мифологической эрудицией.
    очевидно, что Змей совратил Еву, а искушение Адама правомерно…и главное -Вас зацепила Теория Всеобщей контактности Элия Белютина! Это я Вам как ученик Зубарева говорю.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Ссылки