Церемония награждения. Посвящение в академики

Сентябрь 15, 2007 в 23:31 Рубрики: Фестивали

Церемония началась, как обычно, с часовым опозданием. Зал был наполовину пуст. Или наполовину полон, кому как больше нравится. В общем, ажиотажа на церемонии не было. Не было и множества известных мне московских рекламистов, а было много студентов.

За ММФР давно уже закрепилась репутация очень плохо организованного мероприятия и, видимо, именно поэтому многие значимые люди рекламной отрасли не хотят ни ассоциироваться с фестивалем, ни испытывать неудобств, связанных с его посещением. Не пришли получить свои мантии трое из вновь избранных академиков. Не явились за своими яблоками некоторые из призеров. Например, «Саачи» приезжали на «Идею!» за три тысячи километров, но проигнорировали церемонию в Москве.

Началось все с торжественных фанфар и многочисленных клубов дыма, окутавших первые ряды. Я сказал Бену, чтобы он не боялся, что это всего лишь дым-машина.

Появились ведущие: Ольга Шелест и Иван Ургант. Надо отметить, Ургант великолепно провел церемонию, много и удачно шутил и пару раз сильно меня рассмешил. Причем, все это честно, без дешевых каламбуров типа «яблоида», «отходят воды» и т.п.

Сначала чиновники из московского правительства в рамках всемирного рекламного форума награждали крупных деятелей международной рекламы. Среди награждавших, как и положено у бюрократов, присутствовали видные деятели культуры и спорта. Вот вы видите певичку Аниту Цой. Как мне объяснили, она имеет непосредственное отношение к московскому правительству, занимая ответственную должность жены лужковского пресс-секретаря Сергея Цоя. Говорила во время награждения она такую чушь, что лучше бы пела. Рифмованная чушь, исполненная под несложную музыку, не столь сильно раздражает.

Статус этой награды пока что мне не понятен, но представляет собой она увесистую бронзовую фигуру спокойно сидящего орла. Как связан орел с московской мэрией или всемирной рекламой мне тоже не ясно. Возможно, спокойный орел символизирует лично Юрия Лужкова? Дождемся следующего форума, вероятно, тогда что-то прояснится.

cer21.jpg cer22.jpg cer23.jpg cer24.jpg cer25.jpg

После всемирного форума награды вручал уже фестиваль. В этом году председателем радиожюри был Слава Дубиковский. Из-за масштабов зала и множества роликов на английском трудно было понять какие именно работы и, главное, за что получили награды. Но Славу это не смущало, он деловито раздавал призы, не особо обращая внимание на ведущих. Все раздал, ушел было со сцены, потом что-то вспомнил, вернулся к микрофону и еще что-то объяснил, в-общем, вел себя вполне по-хозяйски. Бедолага Ургант пытался перехватить инициативу, но только воздух ртом хватал.

Все самые ценные призы опять унесла представительница Боб Хельсинки Юля Бурлакова.

Но, конечно, царил на вручении призов и даже парил над ним президент фестиваля Игорь Янковский. Игорь — человек очень упорный. Уже семнадцать лет Янковский пытается превратить свой фестиваль в пафосное мероприятие, но, в результате всех усилий, пафосным на фестивале остается только он сам. Остальные участники относятся к мероприятию совсем без пиетета, скорее, как к застарелой мозоли, которая неприятна на вид, но к которой уже, вроде, и привыкли.

Фото с Состава.

Я построил небольшой коллаж под названием «Многоликий Янус».

Наконец, дело дошло до вновь избранных академиков. Президент РАР (Росийская Академия Рекламы) Володя Филиппов по очереди вызывал всех на сцену, где нас облачали в мантии и шапочки-конфедератки. Вся одежда была одного размера, поэтому мы с Ганжой выглядим на этой фотографии как переростки.

Я, кстати, не сразу разобрался с конфедераткой. Правильно ее надеть мне помог все тот же Игорь.

Не у меня одного были проблемы с шапкой. Илья Оленев в своем ответном слове так увлекся, что неловким движением смахнул ее с головы.

Моя речь была подготовлена заранее, поэтому конфедератка не упала, хоть и немного набекренилась. Я начал с сообщения, что живу в Академгородке, что вызвало в зале неожиданный для меня смех. Московские студенты не знают о существовании Академгородка. Увы. Потом я добавил, что в Новосибирске есть Сибирские отделения Российской Академии Наук, Российской Академии Медицинских Наук и Сельскохозяйственных Наук. А теперь вот появится Сибирское Отделение РАР. Но эту остроту никто не оценил.

Честно говоря, до сих пор я весьма скептически относился к Академии Рекламы и даже позволял себе отпускать в ее адрес самые язвительные замечания. Дескать, что это за Академия, в которой числятся люди не имеющие даже высшего образования? Мол, что это за академики, давно покинувшие индустрию: один курами торгует, другой попсу продюсирует?! Но, ровно в тот момент, когда мне сообщили о избрании, мое мнение о Российской Академии Рекламы решительно переменилось. Ведь все академики РАР это люди фактически создавшие рекламу в современной России. Это представители самых разных рекламных профессий, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, добившиеся убедительных побед на российских и международных профессиональных конкурсах, высоких результатов в бизнесе. И некоторые из них настолько талантливы, что им не понадобилось даже высшее образование.

cer41.jpg cer42.jpg cer43.jpg cer44.jpg cer45.jpg cer46.jpg

cer51.jpg cer52.jpg cer53.jpg cer54.jpg cer55.jpg

Все завершилось фейерверком из золотинок. Это же сколько шоколадных конфет надо было съесть, чтобы устроить такой роскошный салют?!

cer31.jpg cer32.jpg cer33.jpg cer34.jpg cer35.jpg

Фуршет был довольно бедный, особенно если учесть, что билеты на церемонию продавались за 2.5-3 тысячи рублей.

Из напитков — только спонсорские коктейли.

Мы пофотографировались, подурачились и разошлись по домам. Фестиваль закончился.

cer61.jpg cer62.jpg cer63.jpg cer64.jpg cer65.jpg

cer71.jpg cer72.jpg cer74.jpg cer73.jpg cer75.jpg

Почти все фотографии сделаны Володей Сергеевым и Леной Бабиной, но на мой фотоаппарат. Пришлось научить их пользоваться сложной фототехникой.

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 1. КРЕАТИN  |  Сентябрь 30th, 2007 в 16:01

    Как приятно! Именно примерно такой текст и ожидал. Поэтому явно не промахнулся, когда заочно и заранее «продал» его автора журналу Identity :-)! Редактор этого журнала обратился ко мне с просьбой «поделиться впечатленями» от фестиваля, а я ответил, что на мой взгляд, лучше всего это сделает на дорогой АСФ. Приятно было убедиться, что я не ошибся — так ждите в ближайшая время официального обращения (или оно уже было?).

  • 2. Александр Филюрин  |  Октябрь 1st, 2007 в 7:51

    Да, они уже связались со мной и получили в ответ ссылки на мои издевательские комментарии. Чует мое сердце, опять на меня все обидятся.

  • 3. .kero.  |  Октябрь 1st, 2007 в 13:06

    Александр Сергеевич, а чего со званием теперь делать-то надо? ))

  • 4. КРЕАТИN  |  Октябрь 1st, 2007 в 13:41

    Кстати, насчет орла.
    Тут, на мой взгляд, все прозрачно — я просто восхищаюсь тонкостью иронии и глубиной сарказма! :-)
    Ведь это орел? Орел ведь сидит? Ну как может сидеть орел? Ну, разумеется — только «в позе орла»!
    Отсюда и вся символика, заключающаяся в продукте, который он производит!
    Вот и все.

  • 5. Александр Филюрин  |  Октябрь 1st, 2007 в 14:19

    2 КРЕАТИN
    В экие глубины смыслов ты проник, Леша! Я думаю все проще было, может, на складе их много лежало и надо было куда-то пристроить.

    2 .kero.
    Как чего делать?! Гордиться буду!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Ссылки