Где-то за горизонтом начался фестиваль

Октябрь 15, 2007 в 19:40 Рубрики: Фестивали

Сегодня Golden Drum официально открылся. Регистрация участников идет полным ходом. Лозунг фестиваля — BEYOND HORIZONS (за горизонты) — получил свое развитие и на майках регистрирующих нас работниц фестиваля: BEYOND FESTIVAL (за фестивалем).

При аккредитации я обнаружил и еще одно приятное новшество: теперь сумки, которые выдают при аккредитации не одинаковые, а пяти различных цветов, что позволяет выбрать максимально соответствующую твоему душевному состоянию. Я выбрал оранжевую сумку, а вот Саша Григорьев из Индустрии рекламы обзавелся синей.

Кстати, в сумках, среди рекламных буклетов, каталога и прочей фестивальной информации, лежат еще и замечательные ветровки с все тем же призывом «за горизонт». Надо отметить, что эти ветровки пригодились, потому что с погодой в этом году не повезло — по вечерам холодно.

Праздничная символика присутствует тотально. Даже в гостиничном лифте начертан фестивальный призыв устремиться за горизонт. Естественно, на окошке через которое видно море.

Все работающие в пресс-центре, знакомы мне еще по прошлому фестивалю. Практически уже родные люди. На входе мне радуется охранник Франц.

Руководят работой пресс-центра Майя Янчич, журналистка из словенского Marketing Magazine, и Томи Трбоуц, пресс-секретарь словенской лыжной ассоциации. Они выдают пресс-пакеты, делятся текущей информацией, выясняют интересующие меня сведения и советуют, как правильно подключить компьютер.

Приятно отметить, что пресс-центр работает теперь круглые сутки. В полночь, когда я приду отправлять свой репортаж, все будет отлаженно функционировать: здесь всегда есть оргтехника, интернет и горячий кофе. А вот еды, к сожалению, нет. Но, я думаю, в следующем году пресс-центр позаботится и об этом.

Встретил в пресс-центре фестиваля Алексея Фадеева — члена жюри от России. Надо сказать, что бедный Леша судит уже с 8.30, то есть встать ему, наверное, пришлось часов в восемь, а может и раньше, что очень трудно на фестивале. Алексей с ужасом поведал мне, что «жюрить» ему надо почти 2000 работ — это вся «наружка», «принты», видео и «арт-дирекшн». На фотографии он наглядно демонстрирует объем работы — это более ста страниц каталога. По его словам, сильно осложняет жизнь жюри то, что многие работы не переведены на английский язык. «Особенно обидно», — сказал Леша, — «Когда хорошая работа — и не переведена».

Причем, что интересно, не только надменные немцы не переводят свои работы, но и наши участники столь же высокомерно присылают свои работы на русском языке. А единственный россиянин в жюри — Алексей Фадеев — возможно, мог бы объяснить какая это замечательная работа и растолковать все три заложенных в нее смысла, но он физически не в состоянии это сделать. Дело в том, что все члены жюри — а их восемь человек — самостоятельно ходят по выставке, которая расположена на двух этажах отеля «Бернардин», и если работа не переведена, то уже никто и ничто не сможет заставить члена жюри включить в свой личный шорт-лист работу, которою он попросту не понял.

Кстати, посетив выставку, я тут же убедился в правоте Алексея: наткнулся на две работы из России, которые не переведены на английский, а это означает, что семь из восьми членов жюри так и не поймут их смысла. Качество работ комментировать не буду, но за державу стало горько и обидно.

Раз уж речь зашла о работах на русском языке, то стоит сказать, что не все так уж плохо. Например, на презентации рекламных кампаний залом была очень хорошо воспринята кампания Захар-Сахар из Казахстана: аплодисменты и смех не прекращались практически на протяжении всей презентации. Надеюсь, жюри оценит эту работу столь же позитивно.

Зашел на стенд компании OpenAd.net, работающей под лозунгом world’s biggest creative department (крупнейший в мире творческий отдел). Это что-то вроде нашего российского Е-генератора (На вас работает весь интернет).

Честно говоря, я не верю, что серьезную кампанию можно разработать силами удаленных фрилансеров. Вот и сувенирный шоколад от OpenAd тоже оказался молочным.

Завершился понедельник потрясающим огненным шоу на центральной площади Пирана. Прямо под памятником Джузеппе Тартини — малоизвестного итальянского композитора и, видимо, самого известного жителя Пирана — была оборудована небольшая сцена, на которой расположился этнический ансамбль. Под гипнотизирующую музыку нескольких барабанов и длинной деревянной трубы, издававшей хриплые звуки, похожие на тувинское горловое пение, мы насладились древним искусством жонглирования факелами.

Зрелище было абсолютно языческим, но монахи пиранского монастыря не преминули его посетить. Католики либерально относятся к мирским забавам.

В конце был фуршет и танцульки в пиранском театре. Своим хореографическим искусством всех поразил посол фестиваля в России и, не побоюсь этого слова, популярнейший поэт Влад Васюхин.

Ну и немного статистики. Всего в официальной конкурсной программе участвуют 2627 работ. В том числе 579 видео и 1159 печатной рекламы. Из Румынии 342, из Австрии 229, из Польши 207, из Греции 206 и 200 из России. В прошлом году Россия была третьей в этом списке. А теперь и работ меньше, и русской вечеринки не будет.

На фотографиях: 5 — Аня Колесникова и Максим Васильев, «Рекламные Идеи»; 7 — Юре Апих, президент «Золотого Барабана»; 8 — Зига Глиха, OpenAd.

pon21.jpg pon22.jpg pon23.jpg pon24.jpg pon25.jpg

pon31.jpg pon32.jpg pon33.jpg pon34.jpg pon35.jpg

pon41.jpg pon42.jpg pon43.jpg pon44.jpg pon45.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки