Пятница в Портороже: обед с президентом

Октябрь 19, 2007 в 11:52 Рубрики: Фестивали

ptn0.jpg

Сегодня мне снова свезло, удалось попасть за один обеденный стол с ВИП-персоной. Персоной оказался Йоханнес Невркла (Johannes Newrkla), президент Европейского клуба арт-директоров (ADCE). Невркла, благодаря роскошной седой гриве, похож на знаменитого музыканта. Кстати, с такой фамилией он вполне мог бы быть героем скороговорок и лавировать вместе с кораблями.

ptn1.jpg

Разговор шел на понятные и приятные уху любого рекламиста темы. О противоречиях между копирайтерами и арт-директорами, о трениях между творческим отделом и клиентской службой, о конфликтах между агентством и заказчиком. Невркла говорил, что все проблемы связаны с коммуникациями между людьми, и мы согласно кивали. Он спросил нас, сколько по нашему мнению работает на своей должности средний маркетинг-менеджер на предприятии? Мы осторожно ответили: три года? «Восемнадцать месяцев», — назидательно ответил Невркла. «И кто тогда должен отвечать за бренд?» — продолжал он свои взыскующие вопросы. Мы пристыженно молчали. «Однажды, — сурово сказал Йоханнес, — какими бы креативными вы ни были, вы начнете повторять себя. И тогда вам на смену придут молодые, и вам придется несладко». Мы обреченно вздохнули.

— Есть ли в Сибири клуб арт-директоров? — спросил меня Невркла.
Я ответил, что в Сибири нет, а в России есть.
— Да, в России у меня есть друг, — сказал Йоханесс. — Как и тебя, его зовут Саша, Саша Алексеев. Передавай ему привет.
Саша, пользуясь случаем, передаю тебе привет от Йоханнеса Неврклы!

ptn2.jpg

В своей речи Йоханнес, чтобы подчеркнуть значимость чего-либо, часто использовал эпитет «бриллиантовый»: brilliant job, brilliant idea, brilliant art-director. Он не знал, что улыбчивая женщина справа от него — это Аннике (Annike Lawing) из эстонского агентства «Бриллиант». И всякий раз, когда Йоханнес произносил свое любимое brilliant, Аннике польщенно улыбалась. Еще бы, такой человек твое агентство упоминает.

ptn3.jpg

Она даже про десерт забыла.

ptn4.jpg

???; Эдвард, Канада, Ванкувер, Hot house marketing; Андрей, Sedna, Словения, ???; Катерина Драгович, Польша; Annike Lawing, Brilliat, Эстония.

ptn11.jpg ptn12.jpg ptn13.jpg ptn14.jpg ptn15.jpg

И еще несколько снимков.
Ростислав Касьяненко, Харьков, Украина; Максим Лазебник, КМФР, Украина; Эндрю Роллинз, Эпика, Франция; Андрей Ильясов, ББДО, Москва; Валера, Трафик, Спб.

ptn21.jpg ptn22.jpg ptn23.jpg ptn24.jpg ptn25.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки