Дмтрий Дмитриевич Шостакович. Воспоминания

Ноябрь 30, 2007 в 13:15 Рубрики: Музыка, Чужие истории

Студент нижегородской консерватории Илья Блинов опубликовал в сети книгу воспоминаний Шостаковича «Свидетельства». Она создавалась в семидесятые годы совместно с Соломоном Волковым. Волков записывал слова Шостаковича на магнитофон, расшифровывал и давал Шостаковичу на подпись. Напечатать «Свидетельства» предполагалось по прошествии пятнадцати лет после смерти Шостаковича и только за границей.

На русском языке книга не издана. Блоггер tapirr перепечатал эти материалы в своем дневнике и подобрал к ним иллюстрации. Занимательнейшее чтение. Многое в творчестве гения становится более понятным.

1. О Сталине и как он выбирал гимн
2. О Юдиной: «Тогда Юдина написала Сталину письмо…»
3. Национальное искусство — в кавычках и без
4. О Чехове и о страхе смерти. (Об этих воспоминаниях)
5. О «левых» гуманистах
6. Джамбул как симулякр
7. О Гоголе

Я перепечатываю небольшой фрагмент из главы, посвященной казахскому народному поэту Джамбулу Джамбаеву. Прожил он сто лет (1846-1945) и пел под аккомпанемент домры в стиле толгау, т.е. речитативом. На родине Джамбул до сих пор официально почитаем, как великий сказитель. Этот щит я сфотографировал совсем недавно, путешествуя из Казахстана в Бишкек.

Итак, фрагмент из книги Д.Д.Шостаковича:

У нас каждый знает имя Джамбула Джамбаева. У меня сын его стихи в школе учил. И внуки мои продолжают учить — разумеется, по-русски. В переводе с казахского. Очень даже трогательно звучат стишки. Ну, а что было во время войны. «Ленинградцы, дети мои». И 100-летний мудрец в халате. С ним все иностранные гости любили фотографироваться. Очень экзотичные получались фото. Народный певец, мудрость веков в его глазах и т.д. И даже я поддался, грешен. Сопроводил своей музыкой какие-то вирши Джамбула. Было такое.

И все оказалось, понимаете ли, выдумкой. То есть, конечно, Джамбул Джамбаев как таковой существовал. Переводы, значит. Вот только оригиналов не было. Потому что Джамбул был, может быть, и хороший человек. Но вот поэтом он не был. То есть, может быть и был. Но это никого не интересовало. Потому что русские так называемые переводы несуществующих творений Джамбула сочинялись русскими поэтами. И они, поэты эти, даже не спрашивали у великого народного певца разрешения. А если бы и хотели спросить, то не смогли бы. Потому что переводчики ни слова по-казахски не понимали. А Джамбул ни слова не знал по-русски.

Впрочем, вру. Одному слову его научили: «гонорар». Джамбулу растолковали: всякий раз, когда он подписывался (а Джамбул был, разумеется, неграмотен, но подписываться его научили, и он рисовал какую-то закорючку, которая изображала подпись), он должен произнести это великое слово «гонорар». И тогда ему выдадут денег. И он, Джамбул, сможет купить много новых баранов и верблюдов. И, действительно, всякий раз, когда Джамбул ставил этот свой крестик под очередным договором, ему выдавали гонорар. И народный певец становился все богаче и богаче, это ему очень нравилось.

Но один раз получился конфуз. Джамбула привезли в Москву. И среди прочих встреч, приемов и банкетов — устроили встречу с ребятами, пионерами. Пионеры же, окружив Джамбула, стали просить его об автографах. Джамбулу объяснили, что надо поставить свою знаменитую закорючку. Он её рисовал, и при этом приговаривал: «гонорар». Джамбул ведь был уверен, что платят именно за подпись. О «своих» стихах он ничего не знал. И очень расстроился, когда ему объяснили, что никакого «гонорара» на сей раз не будет. И его богатство не увеличится.

Комментарии (8) Оставить комментарий

  • 1. Чудинов Даниил  |  Декабрь 2nd, 2007 в 10:09

    Я бы не стал верить текстам некоего Ильи Блинова, ибо таких «первоисточников» в сети масса и верить в каждый бессмысленно.

    То что написано в у Блинова на блоге — забавно и разумеется не противоречит действительным историческим событиям происходившим в СССР и биографии Шостаковича. Но проверить их подлинность не представляется возможным.

    А если у вас действительно есть желание узнать о жизни Шостаковича больше, чем написано в изданной уже литературе, можно напроситься в гости к моему профессору Г. Н. Иванову, который учился у Шостаковича.

    И, кстати, не стоит относить Шостаковича к гениям. Он композитор чрезвычайно интеллектуальный и техничный. Потрясающий мастер оркестровки и пр. Но не гений. Не было в его творчестве таких безумных и ничем не объяснимых всплесков как у Моцарта, Бетховена, Чайковского, Дебюсси, Прокофьева и т.д. А так же нельзя сказать, что он аккумулировал достижения эпохи как, например Бах, Рахманинов, Равель и пр.

  • 2. Александр Филюрин  |  Декабрь 2nd, 2007 в 13:37

    Если «первоисточников масса», Даня, приведи ссылки. А текст звучит уж больно правдоподобно. Укладывается точно на свое место, как недостающий пазл.

    А что, профессору Иванову этот текст кажется недостоверным?

  • 3. Чудинов Даниил  |  Декабрь 2nd, 2007 в 16:46

    Ссылки не приведу. Некогда искать. Я весь в учебе для пользы отчизне :) Но мне, в сети, попадалась пара бестолковых, но смешных материалов о Прокофьеве, тоже выдаваемых за дневники композитора.

    Вряд ли Георгий Николаевич читал этот текст. Книга, как написано выше, издана не была, а интернетом профессор Иванов не пользуется. Старенький он уже для подобных развлечений!

    Кстати, удивлен, что вы никак не отреагировали на часть моего сообщения о гениальности Шостаковича. Я был уверен, что вы, будучи поклонником, яростно броситесь защищать честь Дмитрия Дмитрича :)

  • 4. Александр Филюрин  |  Декабрь 2nd, 2007 в 21:53

    Я ушел от дискуссии на эту тему, потому что почувствовал, что ты сильнее. У тебя выстроена система аргументов, а у меня даже дефиниции нет, что есть гениальность у композиторов. Т.е. спорить не стал, но и мнения не изменил.

  • 5. Цветков  |  Декабрь 4th, 2007 в 19:01

    Как все-таки приятно мне вечерком зайти к вам на сайт, Алексендр Сергеевич, и прочесть дисскуссию о Шостаковиче.
    Я предлагаю назвать один из разделов вашего сайта «Д.Д.Шостакович» и развивать в ней темологические споры о музыке, живописи и поэзии!

  • 6. Александр Филюрин  |  Декабрь 4th, 2007 в 20:01

    Спасибо за совет, Дима.

  • 7. РУСЛАН И ЛИЛЯ  |  Июнь 16th, 2008 в 22:43

    спасибо тому кто напичатал фрагмент из книги своей жизни! он великий человек! мы будем Д.Д.Ш помнить пока само человечество есть!!!!!!!

  • 8. РУСЛАН И ЛИЛЯ  |  Июнь 16th, 2008 в 22:46

    А МЫ ЗАВТРА ИДЁМ НА НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ К СЕРГЕЮ ПРОКОФЬЕВУ!!!!!!!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Ссылки