Фестиваль «Хан-Тенгри». Жюри

Ноябрь 18, 2007 в 20:52 Рубрики: Фестивали

Я приехал в Алма-Ату поработать в жюри рекламного фестиваля Хан-Тенгри. Вообще-то, Хан-Тенгри это такая гора, семитысячник, находящийся в самом центре Тянь-Шаня на границе Казахстана с Киргизией и Китаем. В переводе с монгольского — «властелин неба».

Фестиваль пока еще не семитысячник, всего 170 работ, как нам сообщили организаторы. Проводится он в третий раз, председателем жюри должен был стать легендарный индиец Пуш Панди, креативный директор Ogilvy & Mather India. Но Пуш приболел и не приехал. Москвичи Полянцев и Ильясов летели в ночь и им с утра было трудно, очень трудно. Самолет с Ярославом Виеворским (креативный директор Leo Burnett, Украина) летел через Бишкек, опоздал, не любят летчики Люфтганзы садиться в туман. Я один приехал заранее и выспался. Видимо поэтому Юра Кищенко, руководитель казахстанской рекламной ассоциации, попросил меня исполнить функцию председателя. Ну что ж, мне не впервой, я рассчитывал управиться за полдня. Но потом выяснилось, что работ все же не 170, а гораздо больше. Например, каждая кампания считается за одну работу, но времени на просмотр и оценку уходит как на десять роликов. А в социальной номинации работы, похоже, никто и не считал. В целом, отдельных творческих решений — роликов, плакатов и прочего — нам пришлось отсмотреть более 300, по моей оценке. Впоследствии, на открытии, я сказал, что их было 500, но это допустимое в нашей профессии преувеличение.

Чтобы избежать подозрений в предвзятости я сразу же объявил членам жюри, что они не имеют права ни голосовать, ни даже обсуждать свои собственные работы, и лучше, если они в этот момент будут просто выходить из комнаты. Они и выходили, курили. Организаторы никаких просьб по судейству не высказывали, но я, понимая что фестиваль еще молодой, предложил жюри выдать максимальное число призов в каждой из номинаций. Никто этому особо не сопротивлялся, поэтому невыданным у нас осталось только одно из третьих мест. А в остальном все как обычно: посмотрели, высказались по очереди, проголосовали, посмотрели, высказались, проголосовали… Обожаю процедуру голосования, махнули руками — и решение принято, можно дальше идти.

Война войной, а обед по расписанию. Жюри идет подкрепиться.

Сформировав шорт-лист в конкурсе рекламных кампаний, мы к своему удивлению обнаружили в нем работы лишь одного участника — Стикс Лео Бернетт. Сергей Радионов (креативный директор этого агентства) тоже был удивлен результатом, он все это время дымил в коридоре. Но, делать нечего, пришлось снова выгнать Сергея и присудить ему призы в его отсутствие. Мы еще раз просмотрели всю номинацию, хотелось все же разбавить этот однобокий список, но там больше не было ни одной сколько-нибудь достойной работы.

Потом мне рассказывали, почему работ было мало. Оказывается, некоторые из алма-атинских агентств поссорились с организаторами и бойкотировали фестиваль. Это на мой взгляд глупость, бабья истерика. Баба на базар три года сердилась, а базар того и не знал: торговал да торговал. Сегодня тебя нет на фестивале, а завтра тебя нет на рынке.

Закончили мы только к 9 вечера и поехали ужинать в узбекский ресторан «Алаша». Там я отдохнул по полной программе. Сначала восемь девочек исполняли танец живота, по-современному, синхронно. В танце они разошлись по залу и начали кружить вокруг нас. Это бодрит почище стриптиза.

Потом инициативу взяла на себя компания кавказцев, праздновавшая чей-то день рождения. Они образовали круг и стали по очереди выплясывать свои лезгинки. В завершение номера пятидесятилетний именинник сделал сальто и сел на шпагат. Раньше я такое только в кино видел. Мы аплодировали стоя.

Далее на сцену вышел узбекский ВИА, все стали заказывать песни, ну и я тоже заказал. «Отель Калифорния» про «сач э лоули плэй» они не знали и, в результате, мой заказ прозвучал так:
— От Саши из солнечной Сибири для его друзей из заснеженной Москвы исполняется песня «Учкудук — три колодца».
Мы плакали и подпевали! Подпевали и плакали! «Ты ж мене пидманула» лабухи тоже не знали, поэтому для «Максима с незалэжной Украины» была исполнена песня Юрия Антонова про «Летящей походкой ты вышла из мая». Аццкий отжиг! Полное Мимино!

И еще несколько фотографий.
juri11.jpg juri12.jpg juri13.jpg juri14.jpg juri15.jpg juri16.jpg

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. Крадущийся  |  Декабрь 2nd, 2007 в 3:53

    Достойно! Правда, Ильясов какой-то замученный.

  • 2. Александр Филюрин  |  Декабрь 2nd, 2007 в 8:19

    Это он после обеда еще свеженький. Вот к вечеру он был реально выжат.

  • 3. Фестиваль Фестивалич  |  Декабрь 5th, 2007 в 15:06

    да лажовый фестиваль

    про баб — это Филюрину Кищенко и прочие организаторы внушение в нужном направлении сделали

    в следующем году фестиваль будет бойкотирован еще большим количеством агентств

  • 4. Александр Филюрин  |  Декабрь 5th, 2007 в 21:38

    2 Фестиваль Фестивалич
    Голубчик, Вы всерьез думаете, что я внушаемый человек?

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Ссылки