Директорский форум. Уолл-стритовских акул из нас не вышло

Декабрь 15, 2007 в 17:13 Рубрики: Управлизмы

fin0.jpg

Сегодняшняя сессия Директорского форума была посвящена финансовому рынку и ценным бумагам. Вел ее Александр Владимирович Новиков, д.э.н., завкафедрой финансового рынка из Нархоза. Я узнал много новых слов: НАУФОР, ПАРТАД, ФСФР, андеррайтер, депозитарий, хедж-фонд, безотзывная оферта, IPO, SPO и, самое главное, мне разъяснили смысл слова волатильность. Теперь я понимаю, почему мой приятель Вадик на вопрос о сексуальной жизни печально сетует на слишком высокую волатильность.

Выступать Новикову помогали доценты его кафедры Егор Алексеев и Павел Новгородов. Смышленые парни, докладывали уверенно и со знанием дела. Всеобщий интерес присутствовавших директоров вызвала предложенная ими несложная деловая игра. Каждому выдали список из 24-х предприятий, акции которых имеют хождение на рынке. Мы мысленно вернулись на год назад, в 15 декабря 2006 года, и должны были «купить» пять различных акций, чтобы на сегодня извлечь максимальную выгоду. Нам сообщили, что весь предложенный портфель в целом за это время вырос на 55%.

Мы стали выбирать акции и мучительно вспоминать, кто же из списка за последний год поднялся выше других. Я «купил» акции Сбербанка, Газпрома, МТС, Балтики и Силовых машин. Когда подвели итоги — выяснилось, что лучше рынка сработали лишь 5 из 26 участников игры. Остальным не стоит играть на бирже, а лучше положить свои деньги в индексный фонд. Осознавать это обидно, но удивляться этому не стоит. По статистике, даже профессиональные игроки — Управляющие Компании — тоже переигрывают рынок лишь в каждом четвертом случае.

fin1.jpg

Мы все набрали Газпрома, Ростелекома, Норникеля и Сбера. А надо было покупать Уралкалий, Мечел, Автоваз, Камаз и Северсталь. Я сработал ниже рынка на 23%, но и мой результат был не самым худшим. А больше всех, на 32% выше рынка, обогатился Олег Валентинович Брежнев. Он давно уже играет на бирже через аккредитованного брокера, у него все ходы записаны.

fin3.jpg

И еще несколько кадров.

fin11.jpg fin12.jpg fin13.jpg fin14.jpg fin15.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Декабрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки