«Институт экономики, управления и природопользования» Сибирского Федерального Университета

Февраль 9, 2008 в 08:51 Рубрики: Преподавание

sfu0.jpg

Мы с Леной Бабиной приехали читать лекции в «Институт экономики, управления и природопользования» Сибирского Федерального Университета. При этом институте есть еще «Высшая школа управления и бизнеса», в рамках которой функционирует курс MBA. Буквы английские, поэтому произносить следует ЭмБиЭй, или полностью: Master of Business Administration. Я потому так все подробно описываю, что боюсь запутаться в сложноподчиненных. Да и в просто подчиненных боюсь запутаться. Поэтому и подробно.

Организовала наш приезд доцент Кафедры корпоративного развития и менеджмента организаций, кандидат экономических наук Марина Михайловна Дворяншина (на фото справа). Когда-то давно, в 1984 году мы вместе с Мариной окончили НГУ. Но — разные факультеты, поэтому знакомы не были. Жаль, Марина женщина интеллигентная и красивая, что встречается довольно редко.

sfu1.jpg

«Институт экономики» в переводе на привычный мне язык это просто экономический факультет. Поскольку Сибирский Федеральный Университет в Красноярске находится на этапе становления, все его Институты-факультеты разбросаны по городу и слабо связаны организационно. Например, «Институт экономики», куда мы приехали, занимает два этажа в здании по адресу ул. Маерчака, 3. Это обычное офисное здание класса «Г», внешне и внутренне очень похожее на наше здание по адресу ул. Семьи Шамшиных, 99. Такие халабуды советской постройки обычно принадлежат нескольким хозяевам, от души урёпаны разномастной рекламой и выглядят одновременно нарядно и ветхо, как бабушкино лоскутное одеяло. Кстати, адреса зданий тоже близки между собой по смыслу. Виктор Маерчак это красноярский революционер, а семейство Шамшиных занималось антиправительственной агитацией среди новониколаевских рабочих.

sfu2.jpg

Не все знают, что в этом здании на Маерчака находится красноярский филиал ЦРУ (Центральное Разведывательное Управление). При филиале ЦРУ работает языковая школа и, говорят, очень хорошая. Обучением занимаются носители языка. Это и понятно. Разведчикам тоже грамотные кадры нужны, текучесть у них высокая. Только обучил кого — глядишь, а его уже застрелили или, к примеру, полонием траванули. Всегда им новые люди необходимы.

sfu3.jpg

В поисках мужского туалета я набрел на изображение человечка с «дипломатом» и уже было открыл дверь, но что-то меня остановило. Было в его силуэте нечто неуловимо непривычное.

sfu4.jpg

Вот вам пример безграмотной работы художника, который в погоне за «стильностью» лишил эти заурядные таблички столь необходимой им различительной способности и создал посетителям проблемы. Конечно, «Институт экономики» от плохих табличек ничего не потеряет, а вот при оформлении супермаркета неумелая навигация может привести к серьезным денежным потерям.

sfu5.jpg

Мы находились на восьмом этаже, поэтому виды открывались впечатляющие. Вот панорама на Афонтову гору.

sfu10.jpg

Розовое здание с романтическим шпилем — райотдел милиции. Синим высоким забором (в левом верхнем углу фотографии) огорожена красноярская тюрьма. Когда-то она была за чертой города, на отшибе. Теперь — почти в центре. С другой стороны, очень удобно: из милиции, да и сразу в тюрьму. И суд не нужен. В России суд — пустая формальность.

sfu7.jpg

sfu11.jpg sfu12.jpg sfu13.jpg sfu14.jpg sfu15.jpg

С другой стороны здания прямо под окнами находится нечто вроде ТЭЦ. Площадка для разгрузки угля, транспортер и здоровенная труба. В общем, без тепла «Институт экономики, управления и природопользования» не останется.

sfu8.jpg

sfu21.jpg sfu22.jpg sfu23.jpg sfu24.jpg sfu25.jpg

И еще одна поучительная вывеска, замеченная мною в окрестностях. Вначале я подумал, что ДЭО — некий товар, которого очень и очень много в этом магазинчике. Ну, бывают же магазины с названиями Мир дверей, Планета обоев, Страна отверток, Вселенная чайников. Почему бы не быть Краю ДЭО? Оказалось, что во всем виноват лишний пробел. Создатели вывески имели в виду КрайДЭО. Никакого, понимаешь, креатива. Обычное невежество. Жаль.

sfu9.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

Рубрики

Ссылки