Военный парад 9 мая. «Тигры» на Красной площади

Май 9, 2008 в 05:46 Рубрики: Нейминг, Суждения

parad0.jpg

Во время прямой трансляции военного парада, меня покоробили бодрые слова комментаторов про «Тигры» на Красной площади. Про мощные машины, покрытые бронированной сталью. Оказалось, что речь идет об автомобиле ГАЗ-2975 Тигр.

Фотографии парада взяты отсюда: Военный парад Победы на Красной площади
parad1.jpg

Судя по информации на autoreview.ru, заказ на постройку многоцелевой армейской машины поступил Горьковскому автозаводу от военного ведомства Объединенных Арабских Эмиратов. Якобы, арабы на всю эту затею выделили $60 млн и поначалу им все понравилось, но потом что-то не срослось, и, в результате, новый автомобиль оприходовали российские вояки под собственные нужды. Разумеется, на его базе выпущен и гражданский внедорожник под названием «Тигр-2» (заводской индекс 3121), который будет продаваться за $50-60 тыс.

parad2.jpg

parad21.jpg parad22.jpg parad23.jpg parad24.jpg parad25.jpg

При всей пропагандистской шумихе, сопровождающей у нас День Победы, при непрекращающемся военном кино по телевизору, при раздаче георгиевских ленточек в гипермаркетах (кстати, ничего не имею против), многим взрослым людям почему-то отказывает элементарное чутье на слова и на символы.

«Тигр» это первый тяжелый немецкий танк, выпускавшийся крупносерийно. С августа 1942 г. по август 1944 г. изготовлено около 1400 единиц. «Тигры» поступали на вооружение тяжелых танковых батальонов, которые входили в состав дивизий СС и ударных подразделений групп армий. Они успешно применялись на всех фронтах вплоть до конца войны. По боевым свойствам танк «Тигр» превосходил все средние и тяжелые танки стран антигитлеровской коалиции, уступая лишь советскому тяжелому танку ИС-2. В общем, с помощью этого танка фашистами было убито достаточно много наших соотечественников, чтобы его название навсегда осталось в исторической памяти народа.

parad3.jpg

parad31.jpg parad32.jpg parad33.jpg parad34.jpg parad35.jpg

Но не в исторической памяти военных пропагандистов. Наши толстые генералы могут с пеной у рта рассуждать о недостаточном патриотическом воспитании молодежи, приводящему к недобору в армию, но как-то не догадываются, что «Тигр» по Красной площади может проезжать только в качестве трофея. Видать, IQ им в Академии генерального штаба до 40 баллов отрихтовали. «Равняйсь-смирно-кругом» они еще соображают, а вот память у них начисто отшибло. Хорошо, хоть «томагавки» на параде не везут, да курсантики не со «шмайссерами» маршируют. Перед дедушкой стыдно.

parad4.jpg

Тяжёлый танк Pz.Kpfw.VI «Тигр». История создания и боевое применение
Здесь то же самое изложено И.Кошкиным, но уже в ироническом ключе:
Танк «Тигр». Часть 1. История создания
Танк «Тигр». Часть 2. Боевое применение
Еще один фоторепортаж с парада: Москва | Просто виды и авиапарад

Комментарии (6) Оставить комментарий

  • 1. инкогнито  |  Май 11th, 2008 в 1:31

    Я вот думаю, ну не может же быть, чтобы не знали. Хотя бы по возрасту должны знать, там ведь не молодые сидят, а те, кого еще в школе при Союзе учили. Ну и фильмы мы все тогда смотрели.
    Единственное предположение, что где-то тупо, не думая, пошли по списку кошачьих, гепард же уже был. Теперь только пантеры не хватало. Действительно, стыдно перед стариками.
    Хоть бы кто в прессе по ним прошелся.

  • 2. Ирина Шмакова  |  Май 11th, 2008 в 21:49

    Кстати, раздача георгиевских ленточек — абсолютно неофициальная инициатива. Эта идея несколько лет назад посетила светлую голову Натальи Лосевой, руководителя интернет-редакции РИА Новостей. Тогда, три года назад, первые партии ленточек они резали и раздавали всем коллективом агентства, включая самое верхнее руководство. Особую гордость мне лично доставляет тот факт, что Наташа — из Новосибирска

  • 3. Mucius Scaevola  |  Май 12th, 2008 в 15:43

    Меня тоже покоробило. Чрезвычайно, сверх-показательный пример того, кто кого в конечном итоге победил. Что касается Георгиевских ленточек, то ситуация весьма схожа. Лично меня совершенно так же коробит при наблюдении, как священный символ повсеменно втаптывается в грязь, засовывается и наматывается не пойми куда(…

  • 4. Костя  |  Июль 30th, 2008 в 17:15

    1. под ленточки выделяютс колоссальные суммы из бюджета которые растворяются в три дня абсолютно не эффективно, в то время как ветераны по прежнему в Ж
    2. о чем говорить — про названия танков, вы знаете что форма офицеров РФ сейчас 1 в 1 повторяет форму офицеров вермахта времен 41 — 45 года? ВПЛОТЬ до формы карманов, прострочки головных уборов и пр.
    о чем говорить.

  • 5. александр  |  Октябрь 31st, 2014 в 19:57

    доброго времени.со всем уважением замечу что тигр это в первую очередь очень сильное и грациозное животное.а зверинец фашистский это не только тигр…..

  • 6. Руслан  |  Декабрь 28th, 2014 в 19:12

    Мне очень понравилась игра)))))

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Май 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки