Рейтинг российских городов

Июнь 17, 2008 в 06:52 Рубрики: Маркетинг территорий, Управлизмы

forbs0.jpg

В июньском номере «Форбса» опубликован рейтинг привлекательности российских городов с точки зрения условий для развития бизнеса. Новосибирск в этом списке попал на 17 место, сразу после Томска (15) и Екатеринбурга (16). Омск попал на 20 позицию, Кемерово на 28. Красноярск, к моему удивлению, занял 47 место, а Барнаул и Новокузнецк, соответственно, 50 и 58. Губернатор Толоконский и мэр Городецкий охарактеризованы составителями рейтинга как бывшие советские функционеры, не делающие заметных шагов по развитию своих территорий.

Рейтинг основывается на четырех комплексных оценках:
Деловой климат. Уровень развития малого бизнеса, активность инвесторов в регионе, наличие местных и региональных льгот.
Инфраструктура. Наличие удобного железнодорожного, авиационного и автомобильного сообщения, размер тарифов на подключение к электросетям и уровень газификации, наличие и качество офисов.
Социальные характеристики. Количество зарегистрированных тяжких преступлений на душу населения, уровень образованности и наличие вузов, динамика численности населения.
Комфортность ведения бизнеса. Наличие и класс гостиниц, присутствие федеральных сетей фастфуда, время в пути до Москвы.

forbs2.jpg

Процитирую страничку из «Форбса», посвященную Новосибирску.

«Городу не повезло ни с полезными ископаемыми, ни с тяжелой промышленностью, но Новосибирск всегда считался столицей Сибири, поэтому все торговые пути проходят через него и лучшие люди всегда стягивались сюда», — говорит основатель и председатель совета директоров производителя мороженого «Инмарко» Дмитрий Докин. «Сибирский берег» — крупнейший в стране производитель снеков, Урса Банк — крупнейший региональный банк, «Топ-книга» — крупнейшая книготорговая компания, «Сибирский гурман» — крупнейший производитель пельменей, сама «Инмарко» — крупнейший производитель мороженого, «Сенат» — один из крупнейших производителей дверных замков. Эти компании объединяет то, что их головные офисы находятся в Новосибирске, а их основатели окончили физматшколу Новосибирского университета. Начав бизнес в середине 1990-х годов, они в отсутствие конкурентов, работавших преимущественно в Центральной России, добились лидирующего положения за Уралом и, имея стабильные продажи, отправились завоевывать европейскую часть страны.

БИЗНЕС
«Инмарко». Имеет оборот $170 млн. В феврале 2008 года компанию купила корпорация Unilever

Урса Банк. 16-е место в России по размеру активов. Основной акционер Игорь Ким (35,6%) владеет еще десятком небольших региональных банков, девелоперской компанией «Сибакадеминвест», сетью ресторанов «Фуд-мастер», строительными компаниями в Сибири.

Авиакомпания «Сибирь». (работает под брендом S7 Airlines) Вторая по объему перевозок авиакомпания России и лидер на рынке воздушных перевозок внутри страны.

ВЛАСТЬ
Мэр города Владимир ГОРОДЕЦКИЙ и губернатор Виктор ТОЛОКОНСКИЙ — бывшие советские функционеры. Заметных шагов по развитию своих территорий не делают, но и в бизнес не вмешиваются. «И мэра, и губернатора я видел только по телевизору», — говорит Дмитрий Докин из «Инмарко». Власти активизировались только после проигрыша конкурсов на размещение особой экономической зоны (ОЭЗ) (выиграл Томск) и Сибирского федерального Университета (победил Красноярск). «Власти интересуют только крупные «тяжелые» проекты, а работа со средним бизнесом полностью отдана на откуп линейным чиновникам, которые не всегда заинтересованы в их реализации», — отмечает управляющий партнер DCO Consulting, член совета директоров «Сибакадемдевелопмент» Сергей Дьячков.

СРЕДА
Рестораны «Классика», «Ля мезон», «Фенимор Купер». Гостиницы «Сибирь», «Де-Люкс», «Барракуда». Строятся Hilton и Swissotel. Климат: средняя температура летом +19°С, зимой -18°С.

НАСЕЛЕНИЕ
1 391 900 человек, уменьшается.

ТРАНСПОРТ
Полет из Москвы в Новосибирск занимает 3,5 часа. В прошлом году завершилась реконструкция аэропорта «Толмачево», который постепенно превращается в хаб для полетов на Дальний Восток, в страны Азии и Австралию.

ЛЬГОТЫ
Нет.

ОФИСЫ
В прошлом году было введено несколько бизнес-центров класса А совокупной площадью 110 000 кв. м, в этом году будет сдано еще около 200 000 кв. м офисных площадей. Средняя заполняемость бизнес-центров едва превышает 50%, это сказалось на арендных ставках, которые за полгода упали с $580 до $550 за кв.м в год.

ЭНЕРГИЯ
Официальные тарифы на подключение к электросетям ниже средних по России — 1000 рублей за кВт, но свободных мощностей нет.

forbs11.jpg forbs12.jpg forbs13.jpg forbs14.jpg forbs15.jpg

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Крадущийся  |  Июнь 29th, 2008 в 15:14

    А какое мнение по поводу статьи хозяина блога?

  • 2. Александр Филюрин  |  Июнь 30th, 2008 в 13:53

    Непонятно, почему по инфраструктуре Нск стоит на 44 месте, а по комфортности на 16. Я бы наоборот поставил. Дороги и аэропорт у нас есть, а вот гостиниц не хватает.

  • 3. Каменск  |  Март 31st, 2011 в 16:32

    Странно, что нет Челябинска.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки