В гостях у IQ marketing

Июль 11, 2008 в 05:23 Рубрики: Мысли о рекламе

iq0.jpg

IQ marketing сидит в том самом здании, где некогда создавал свои самолеты Андрей Николаевич Туполев. «Это персональный лифт Туполева, в эту ротонду его выводили на прогулки, когда арестовали, этажом ниже находится самолет, который до сих пор секретный», — все это мне рассказала Наташа Степанюк, показывая свой офис.

iq1.jpg

Наташина команда занимает в здании десятый этаж, а точнее сказать чердак. Поскольку чердак по площади меньше, чем обычный этаж, у Натальи есть две здоровенных террасы по обеим сторонам здания. И с этих террас открываются великолепные виды на Москву.

iq2.jpg

iq21.jpg iq22.jpg iq23.jpg iq24.jpg iq25.jpg

Как и всякий бешено-творческий человек, Наталья внутренне противоречива. Присмотритесь, и вы увидите в ее облике что-то святое и, в то же время, инфернальное. Причем второго на мой взгляд больше, чем первого.

iq3.jpg

Пока я фотографировал, налетел порыв ветра и над Наташей образовалась воронка. Но самолет на Москву не упал. Над туполевским институтом не положено.

iq31.jpg iq32.jpg iq33.jpg iq34.jpg iq35.jpg

Все пятьдесят сотрудников компании сидят в одном большом зале. Наташа заботливо его оборудовала и обустроила. Централизованная система кондиционирования воздуха, гигантский стеллаж с приставной лесенкой на колесиках, клетка с канарейкой. Но более всего меня восхитила сторожевая шиншилла. Днем она спит в клетке, а на ночь ее выпускают бегать по офису и выходит большая экономия на охране.

iq4.jpg

iq41.jpg iq42.jpg iq43.jpg iq44.jpg iq45.jpg

Три цветных кубика предназначены вовсе не для встреч с клиентами, как можно было бы подумать. В этих прозрачных комнатках сотрудники собираются на мозговые штурмы, они там генерят. Войдя внутрь, я получил сильный цветовой удар по сетчатке глаз и поначалу чувствовал себя не в своей тарелке. Сотрудники же IQ как ни в чем не бывало играли в шахматы. Кстати, фиолетовая комната называется у них Нью-Йорком, имена каких городов носят остальные кубики — я не запомнил.

iq5.jpg

iq51.jpg iq52.jpg iq53.jpg iq54.jpg iq55.jpg

А теперь я выдам вам все управленческие секреты Натальи Степанюк, которые подсмотрел у нее в офисе и благодаря которым она добивается таких грандиозных результатов.
Во-первых, стол самой Натальи находится здесь же, в общем зале, что позволяет ей видеть всё заботливым материнским оком. Ничто от нее не скроется.
Во-вторых, золотой каннский лев не стоит в иконостасе, а находится на столе у отличившегося на текущей неделе сотрудника, и служит в IQ чем-то вроде переходящего красного знамени. Так сказать, нематериальный стимул.
В-третьих, у них есть комната отдыха с кушеткой для массажа. Штатный массажер IQ фотографироваться не захотел, но он у них есть!
И, наконец, самое главное. Каждому сотруднику IQ на обед выдается здоровенный кусок торта, стопка свежеиспеченных блинов и банка красной икры. Меня тоже угостили. Очень стимулирует мозговую деятельность!

iq6.jpg

iq61.jpg iq62.jpg iq63.jpg iq64.jpg iq65.jpg

В целом, офис IQ смотрится очень ярко, и чем-то напомнил мне офисы Гугла, многочисленные фотографии коих уже давно гуляют по интернету. А еще у Степанюк по всему помещению стоят цветные табуретки. Это не простые табуретки, а подарочные, специально разрисованные, предназначенные для вставания на них и чтения новогодних стишков. Наташа дарила их клиентам и всем друзьям на Новый Год.

iq7.jpg

Одну такую табуретку Наталья тут же вручила мне. Я долго отказывался, перспектива шарахаться с табуреткой по Москве, а потом еще тащить ее с собой в самолет меня не прельщала. Но под напором экспрессивной Степанюк я сломался и, уходя из под гостеприимного крова IQ marketing, нежно прижимал к себе черный мешок для мусора, в котором лежала подаренная табуретка.

iq8.jpg

Я еще долго ходил в этот день по своим делам, и, когда силы покидали меня, ставил черный мешок прямо на тротуар, садился на табурет и отдыхал. А вокруг суетилась равнодушная Москва.

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 1. Серж Лукас  |  Сентябрь 21st, 2008 в 16:40

    Интересно. Спасибо

  • 2. Ната Родикова  |  Сентябрь 23rd, 2008 в 7:15

    Ну вот, есть где похвастаться: и у меня, и у меня стоял золотой лев на столе, аж два раза за два месяца!

  • 3. Александр Филюрин  |  Сентябрь 23rd, 2008 в 8:11

    Ты успела в IQ поработать? Я упустил этот эпизод в твоей карьере.

  • 4. Ната Родикова  |  Сентябрь 23rd, 2008 в 23:11

    О да, моя карьера так многогранна и запутанна:)
    Сразу после МиФа. Три месяца. И, увы, совсем без красной икры.

  • 5. Александр Филюрин  |  Сентябрь 24th, 2008 в 5:09

    Зато переходящий золотой лев у тебя был, Наташа. Значит, тебя ценили.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки