Читая Зощенко

Март 17, 2009 в 07:19 Рубрики: Книги

Делая иллюстрированный конспект «Диалогов с Бродским», осознал, что имею образовательный пробел в части произведений Михаила Зощенко. Решил ликвидировать и извлек из шкафа томик. Прочитал пару десятков рассказов, удовольствия не получил и понял, что уже не получу.

zo1.jpg

Позвонил знакомому зощинковеду: вдруг, я не того Зощенко читаю или не те рассказы. Зощинковед сказал, что те, и что они очень остроумные и надо наслаждаться. Посоветовался с Сергеем Алексеевичем и Владимиром Александровичем из творческого отдела, они подтвердили, мол, да, Зощенко — писатель скучный и несмешной. Нет, ну когда артист Филиппенко его читает, он, конечно, своей богатой игрой вносит нечто веселое. Или когда режиссер Гайдай по нему комедию ставит, тоже, юмор появляется. Но вот читать Зощенко — совсем не интересно. Не Ильф и не Петров.

zo2.jpg

Выскажу гипотезу, почему творчество Зощенко перестало быть актуальным. Дело в том, что герои Михаила Зощенко — быдловатые гегемоны неправильно искажающие русский язык — были смешны таким же как Зощенко интеллигентам. Но потом эти персонажи взяли власть простым своим большинством и прижали Зощенко и остальных интеллигентов. И один из них — товарищ Жданов — был абсолютно прав, считая Зощенко чуждым, глубоко антисоветским писателем. Читая рассказы Михаила Михайловича, ни уважением, ни тем более любовью к советской власти не проникнешься. Исключительно только брезгливостью.

Ну а мы, мы выросли во времена власти третьего-четвертого поколения зощенковских персонажей. Нас фраза «безобразия нарушают» не сильно коробит. Мы ее много раз незакавыченной слышали, не в виде цитаты, а на полном серьезе, с чувством собственной значимости. Особенно военные этим замечательны, у которых фуражка. Когда постоянно живешь среди зощенковских героев, рассказы Зощенко уже не смешны.

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Март 24th, 2009 в 0:58

    Татьяна Толстая где-то сказала, что она когда она читала Зощенко в первый раз, то это было дико смешно. Спустя некоторое время перечитала и поняла, что полная ерунда. А недавно, прочитав в третий раз :), опять осознала насколько Зощенко хорош. Жалко, что ты его не любишь, от него получаешь такое удовольствиею. Зощенко не только бытовой писатель, у него есть сюр какой-то. Но это мои личные ощущения.
    По поводу того в какой языковой среде мы росли: скорее не в корявой, а в болтологической.
    Это когда такая водичка из умных слов, с кучей оборотов, не имеющая особого смысла.
    P.S.Тебе нравится Аверченко?

  • 2. Александр Филюрин  |  Март 24th, 2009 в 7:47

    С Аверченко у меня тоже пробел.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки