Михалковы. Три поколения лицемеров

Март 14, 2009 в 17:07 Рубрики: Книги

mihal0.jpg

Сегодня посмотрел по РТР документальный фильм о Сергее Михалкове, снятый сыном его Никитой. Фильм, разумеется, комплиментарный, но не это привлекло мое внимание. Не ожидаем же мы, в конце концов, что девяностопятилетнего патриарха детской советской литературы будет критиковать его прямой наследник.

Удивило меня то, что даже анализируя творчество и личность собственного отца, талантливый режиссер использует жанр не серьезного психологического исследования, но примитивно-слащавого панегирика. Видно, как он старательно подбирает слова, чтобы объяснить любое почесывание изощренного аппаратчика Сергея Михалкова детско-непосредственным восприятием мира, влюбчивостью поэтической натуры и общим благородством души. От Никиты не отстает брат его Андрей Кончаловский и их дети. С их слов выходит, что дедушка не знает, сколько у него внуков и уж тем более не пересчитывал правнуков, но под маской внешней грубоватости он скрывает такую неисчерпаемую доброту…

Из фильма становится ясно, Никита Михалков совсем не стесняется того, что его папа написал три гимна. Его это не коробит, напротив, он говорит об этом с высоко поднятой головой. Как персонаж из известного анекдота, который, посетив психотерапевта, мочиться в постель, конечно, не перестал, но теперь этим гордится.

Вряд ли такое случится, но, представим себе личную встречу с Михалковым, — взять, да и сказать ему с обожанием глядя в глаза: «Дорогой Сергей Владимирович, вы великий поэт, а гимн России — это самые лучшие ваши стихи!» Интересно, как он отреагирует?

Кто бы ни был у власти в России — Михалковы всегда рядом с ним.
mihal1.jpg

А сам Михалков-старший по поводу своей многолетней деятельности в писательских союзах на голубом глазу заявляет: «Я люблю общественную работу!». И далее про свою помощь становлению национальных литератур в советских республиках. То что он скромно называет «общественной работой», на самом деле имело непосредственное отношение к распределению ресурсов, выделявшихся советским государством «на культуру». И средства эти секретарями писательских союзов умело осваивались, о чем мы знаем уже из перестроечной литературы.

Здесь мы подходим к одной из причин появления этого киноопуса в эфире национального телеканала именно сейчас. Фильм этот, как говаривали в советские времена, «нужный, своевременный». Но «нужный» он не отцу, а сыну. Именно сейчас Никита Михалков готовится к внеочередному съезду союза кинематографистов России, сопровождаемому скандалами и судебными разбирательствами. Идет жестокая борьба за право «исполнять общественную работу», за доступ к ресурсам. Тут и папино имя пригодится.

mihal2.jpg

Дефиниция из Википедии
Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Март 14th, 2009 в 22:41

    Да перестаньте его упрекать гимном. Тогда почти всем поэтам советского периода должно было быть стыдно. Полно агиток было. Михалков все-таки останется как поэт. Детский. И не «Дядя Степа», а например «тра-та-, тра-та-та, мы везем с собой кота» — это ведь он. По поводу его легендарных отношений с властью много написано в воспоминаниях его современников такого, что гимн отдыхает. Сыновья талантливые. «Ася-клячкина…» шедевр, какая там потрясающая Саввина. Никита Михалков очень хороший актер. Как режиссера я его не воспринимаю, особенно его последние фильмы, начиная с «Утомленных..». Недавно посмотрела фильм Кончаловского-младшего, это вообще мелькание клипов. Вырождаются МихАлковы. :)

    Старая эпиграмма Гафта:
    Россия! Чуешь этот странный зуд?!
    Три Михалкова по тебе ползут!

  • 2. Александр Филюрин  |  Март 15th, 2009 в 0:07

    Я не упрекаю его гимном. Меня в этом фильме уровень фальши покоробил, градус лицемерия.

  • 3. Инкогнито  |  Март 15th, 2009 в 3:54

    Может он как художник давно закончился, а люди ждут от него чего-то, поэтому и коробит. Для меня есть два Михалкова: советского периода и нынешний. Последнего стараюсь не смотреть уже давно, чтобы не расстраиваться. :(

  • 4. Москвичка  |  Март 16th, 2013 в 12:28

    Что неизбывно в рядах серой советско-русской так называемой «творческой интеллигенции», так это зависть! — черная зависть к чужому блестящему таланту!!! Но как говорит пословица , «собака лает, а караван идет!»)))

  • 5. gsamolov  |  Сентябрь 14th, 2014 в 10:11

    Москвичка! Караван не идёт..ползёт..армия нахлебников облепила каравай..бунтманов..смердю\-ковых..гибнет Россия..а в гимне нет логики..нет поэзии..похвальба,а не призыв отстраивать,гнать гниль ,воров,льстецов..жалеет немецкую девочку,а миллионы рус детей не могут найти хор работу . собака в этом списке — одна..а завидовать.. рабу??

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки