«Аватар» и «Район №9». Каждому свое

Февраль 25, 2010 в 09:59 Рубрики: Кино
A-0     Вот и я сходил на «Аватар». Ну, что вам про него сказать? Да вы и сами уже все знаете. Фильм цветной, широкоэкранный, добрый. Голливудская нацеленность на массмаркет подразумевает, что лента должна быть понятна детям от 12 лет. Я абсолютно уверен, что детям от 12 лет «Аватар» понравится. И, кстати, никто не обещал, что он будет нравится мужчинам 40+. «Ты не целевая аудитория, отойди к чертовой матери, не мешай смотреть!»

Теперь по сути. Фильм красивый, но чрезмерно длинный, 2:40. За это время красота успевает сильно задрать и, вообще, писать хочется. А рекламных блоков нет, у зрителей возникает раздражение. Авторская жадность Кэмерона сгубила.

 

«Аватар» — жертва жанровой невнятицы. Сюжет начинается, как добротный science fiction (научная фантастика), но к развязке превращается в сугубый fantasy (это когда колдуны, тролли и прочие чудеса), что еще больше подчеркивает инфантильность сценария. То есть начинается все, как вполне себе взрослый «Звездный десант», а завершается, как какие-то, прости, господи, «Хроники Нарнии». По призыву льва-царя все звери объединились и дружно бросились на врага. Тут и сказочке конец. Огорчил, старина Джеймс, сильно огорчил.

 

В качестве компенсации посмотрел «Район №9», слышал про него положительный отзывы. Эта фантастическая лента незаметно прошла по кинотеатрам в начале 2009 года. Совсем другое дело! В этом кино все по-настоящему! Смотришь и веришь, если когда-нибудь человечество повстречает внеземной разум, то будет это именно так, как в «Районе №9».

 

Проведем небольшой сравнительный анализ двух фантастических картин.

Антураж. В «Аватаре» действие происходит в обстановке умопомрачительных пейзажей планеты Пандора, среди невиданных зверей.

A-1m A-2 A-3 A-4

Район №9 находится в центре Йоханнесбурга и представляет собой отвратительные трущобы, окруженные колючей проволокой. Сюжет разворачивается на помойке в самом прямом смысле этого слова.

9-1 9-2m 9-3m 9-4m

Главный герой. В «Аватаре» главный герой это действительно герой, раненый морпех, бравый вояка, бесстрашный и, в общем-то, безмозглый, каким и положено быть главному герою. Он и ведет себя отважно: любит инопланетянку, летает, стреляет, всех побеждает.

A-11 A-12 A-13 A-14

В «Районе» героем является мелкий чиновник, которого чуть-чуть повысили. Маленький человек, Акакий Акакиевич, неожиданно получивший чин губернского секретаря. Он и ведет себя неуверенно, все время извиняется, инопланетян боится, начальства боится, все время пытается дозвониться до жены и даже с инопланетным оружием в руках смотрится неуклюже.

9-11 9-12 9-13 9-14

Инопланетяне. В «Аватаре» это практически те же люди, только быстрее, выше, сильнее, красивее и добрее. Среди них нет толстых и старых, они все благородны и находятся в полной гармонии с окружающей природой.

A-21 A-22m A-23 A-24

Инопланетяне из «Района» исключительно омерзительны и при этом, сволочи, еще и антропоморфны. Смотреть противно.

9-21 9-22 9-23 9-24

В общем, как ни крути, а сюжет «Района №9» выглядит заведомо правдоподобнее и гораздо реалистичнее. Все погано, как в жизни. А вы думали прилет инопланетян будет сопровождаться торжественным собранием с последующим банкетом?

Что забавно, несмотря на кардинально противоположные подходы, в обоих фильмах есть схожие детали. Можно даже сказать идентичные детали. Во-первых, в каждом из них есть по плохому полковнику. Это персонажи сугубо отрицательные, не по уму воинственные. Хлебом не корми, дай пострелять. Во-вторых, в качестве боевой амуниции в обеих лентах используются экзоскелеты. Надо отметить, инопланетный экзоскелет из «Района» выглядит более технологичным, чем земной в «Аватаре». Было бы интересно столкнуть их в реальном бою, какой круче?

Аватаровские.
A-31 A-32 A-33 A-34

Районовские.
9-31 9-32 9-33 9-34

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Севостьянов  |  Март 9th, 2010 в 16:23

    Не хотел идти на Аватар. Но жену решил поддержать) Через 10 мин пожалел, что это сделал…..
    Проблема общая, как и в рекламе делать научились, а придумывать нет((( Нет интриги…. нет она конечно есть (как драматургия без интриги-то?), но она банальна….. В общем на мой взгляд фильм худший из фильмов Кэмерона.
    Порадовал вчера Оскар, что этот фильм не получил Оскар)
    А вообще схожу ка я на «Алису в стране чудес». Нравится мне этот режиссёр.

  • 2. Дмитрий  |  Март 15th, 2010 в 8:59

    «Район №9» — смотрел. Картинка «из жизни» — понравилось.

    «Аватар» — смотрел, желания идти в кино и платить за спец эффекты не появилось.

    Чтобы посмотреть на красоты леса в 3D я могу в лес сходить погулять. Возможно даже с реальной пользой.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Рубрики

Ссылки