Синестезия

Сентябрь 26, 2010 в 14:18 Рубрики: И смех, и первородный грех, Чужие истории
tolstaya0     Из блога Татьяны Толстой
 
Стоя в очереди на кассу в «Перекрестке», вынуждена была раз семь выслушать рекламу шоколада какого-то там. В «Перекрестке» не разнообразят рекламные ролики, а крутят все один и тот же по многу раз подряд, пока не добьются стойкого отвращения к рекламируемому товару — интересная тактика, не иначе они тайные оппозиционеры, борцы с буржуазным строем.
 
Поскольку я часто хожу в магазин «Перекресток», у меня уже образовался длинный список товаров и торговых марок, к которым я испытываю непобедимое отвращение.

А товары-то, может быть, и неплохие, теперь и не узнаешь. Радостная фальшь актерских голосов, озвучивающих соответствующие ролики, так навредила моей психике, что даже если я куплю и заварю чай «Такой-то», я не распробую его вкуса/аромата, так как буду чувствовать себя окруженной офисными кретинами, готовящимися отпраздновать корпоративный день святого Валентина.

Вот что наделали песни твои.

И вот теперь эти люди портят мне вкус шоколада. О шоколаде почему-то полагается говорить, понизив голос (если рекламирует женщина), или просто густым вязким баритоном (имитирующим тембр голосовых связок при условии, что вся пасть гортань залита липкой массой какао-продукта). Между «к» и «л» — бульк. Манера эта не нашими рекламщиками придумана, в Америке тоже полагается произносить слова rich chocolate taste эдаким баском. Разница в том, что в Америке интонации скорее направлены на то, чтобы изобразить сосредоточенное гурманство; басок рисует темно-коричневое, сладкое, густое. У нас же — как почти всегда — актеры стремятся изобразить преступную роскошь, элитарный разврат, недоступность товара для всяких там яких. От многослойного смысла американского rich (в данном случае «густой, насыщенный»)  в данном случае остается только слой «богатый». Кто ест шоколад — тот богатый. У него, может, яхта. Ауди А5. Жена в стриженой норке. Дети в Кембридже. Да, он такой. Голос понижен. Сами понимаете. Приходится там-сям переступать черту закона. Нефть, то-се. Оффшор на Кайманах. Шоколад. Закрытый клуб. Давайте и вы.

Все это они мне ввинчивают в голову, пока я стою на кассе со своим сельдереем, и при этом сигнал я (и другие чувствительные к этой ерунде граждане) получаю смешанный. Булькающая и вязкая масса, изображаемая актерским голосом, рисует ДЕШЕВЫЙ шоколад. С содержанием какао-бобов меньше 55 процентов. Может быть, даже с соевыми бобами. Молочный безусловно. Не обязательно «Аленка», но какая-то расхожая дрянь. Может, конфеты, фигурные гробики с охотно вытекающей, если куснуть, розовой начинкой.

А при этом цвет тем же голосом рисуется темный, как у благородного (и более дорогого) горького шоколада. А горький шоколад не вязнет во рту, не липнет, он звонкий, сухой, с обертонами очень чистого горного воздуха. Ну или это сухая пустынная ночь (пустыня, понятно, каменистая). Кремнистый путь блестит. И где же эти голоса, где голоса для чистой, высокой ноты, для твердых и темных квадратиков? Это должен быть голос неиспорченной юности, она ведь и вправду бывает.

А не ворочание жирного купчины с урчащим кишечником.

 

Справка из Википедии. 

Синестезия (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.

Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института.

Также существует вкусовая синестезия: появление вкусовых ассоциаций от каких-либо слов, образов. Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы и цифры.

 

Комментарии (6) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Сентябрь 27th, 2010 в 4:53

    Так вас, родимых, так вас, болезных. :)
    Помнишь пародию ( с восторженностью жизнерадостной идиотки)- «Девочки, я вчера вечером выпила четыре бутылки пива и «сегодня на моем лице ни одной морщинки!» :)

  • 2. Инкогнито  |  Сентябрь 27th, 2010 в 5:14

    Еще раз хочу спросить — можно ли получить доступ к просмотру твоих подзамочных записей, оставаясь Инкогнито? Если да, то что для этого надо. Ты мне ответил «написать мне», так я только этим и занимаюсь. :) Серьезно?

  • 3. Александр Филюрин  |  Сентябрь 27th, 2010 в 13:02

    Оставаясь анонимом доступ к запароленным записям получить нельзя. Хочешь ключик — придется снять маску.

  • 4. Инкогнито  |  Сентябрь 27th, 2010 в 20:12

    Ни за что! Так я молодая красивая блондинка, а так…ну вообщем, совсем наоборот. :) Может, в Н-ске когда буду, увидимся.

  • 5. Александр Филюрин  |  Сентябрь 28th, 2010 в 4:40

    Я брюнеток предпочитаю.

  • 6. Инкогнито  |  Сентябрь 28th, 2010 в 20:37

    Я знаю. :) Наверное, ни у кого из конторщиков нет больше блога, Бочарик не в счет. Скоро вроде будет юбилей Конторы, напиши, пожалуйста.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки