Мэр Миссисоги Хейзел Маккалион: «Город должен работать, как бизнес»

Октябрь 11, 2010 в 09:29 Рубрики: Маркетинг территорий
Mayor-Hazel-McCallion Журнал The Village опубликовал статью «Крайние мэры: 10 мэров, кардинально изменивших свой город». Перепечатываю фрагмент, посвященный одной канадской бабушке.

Возраст: 89 лет
До мэрства: староста деревушки Стритсвилль
Время работы: 11 сроков — с 1978 года по сегодняшний день.
Цитата мэра: «Я сама убираюсь по дому и хожу за покупками: мне нравится быть самодостаточной. Дом и садоводство — лучший способ держать себя в тонусе и сохранять скромность».

Хейзел Маккаллион одиннадцать раз переизбиралась мэром города Миссиссога, проработав 31 год на этом посту. В самом начале ее карьеры, в 1979 году, в Миссисоге произошла катастрофа — на Канадской Тихоокеанской железной дороге поезд с токсичными химикатами сошел с рельсов, концентрация ядовитых веществ в воздухе была опасна для жителей. Вместе с полицией и другими государственными органами Маккаллион сделала так, чтобы все жители города были эвакуированы без паники и давки в максимально короткие сроки. За сохранение жизни более двухсот тысяч жителей Миссисога получила международное признание.

С увеличением города и ростом населения (в 2010 году — 729 000 человек), Хейзел решала инфраструктурные проблемы: в 1980-х годах постановила создавать транзитные терминалы и торговые развлекательные заведения на заброшенных фермерских землях. Новые дороги, такие, как шоссе 403, соединившие Миссисогу с маленькими городами и деревнями неподалеку, позволили расширить город и обойтись без разрушений.

Основная идея Хейзел в том, что город должен работать, как бизнес. Поэтому Миссисога была избавлена от городских долгов и дыр в бюджете. Благодаря правильному распределению денег, граждане Миссисоги двенадцать лет (с 1990 по 2001) жили без налога на имущество, в городе активно развиваются велосипедные пути, общественный транспорт, с 2003 года функционирует веб-портал eCity, через который можно устроиться на работу, застраховаться, купить транспортные билеты или оплатить штраф.

Маккаллион до сих пор остается мэром Миссисоги и одной из самых популярных женщин-политиков Канады и США.

Комментарий Филюрина

Увы, то что очевидно бабушке из Миссисоги — не ясно большинству наших мэров и губернаторов. Они думают, что их главная задача обеспечить отопление или пенсии, добившись своевременных субсидий из Москвы. Они  не развивают территории, потому что не имеют бизнес-опыта  и не знают, что такое «развивать бизнес». Пока на смену аппаратчикам, отставным военным и красным директорам не придет новое поколение управленцев, рекрутированных из бизнеса, регионы будут развиваться стихийно, медленно, вопреки, а не благодаря.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Ссылки