Экскурсия по Академпарку

Февраль 9, 2011 в 09:27 Рубрики: Клиенты, Нейминг, Сооружения и стройки
ac0 Ранним февральским утром мы большим творческим коллективом пришли на экскурсию в Академпарк. Академпарак — это технопарк новосибирского Академгородка.

Более десяти лет мы слышали в прессе трескотню насчет инноваций и инвестиций. В определенный момент уже казалось, что наше областное руководство в принципе не способно на какие-то решительные телодвижения. Но вдруг, примерно три года назад, что-то сдвинулось, щелкнуло, контакты перемкнуло, шестерни государственного механизма сцепились, заскрипели и началось масштабное строительство. Масштабное по меркам Академгородка.

Я живу в десяти минутах ходьбы от Академпарка, периодически проезжаю мимо его объектов и наблюдаю ход строительства в режиме реального времени. Кроме того, среди работающих в дирекции парка и среди его будущих резидентов много моих давних знакомых, с которыми я еще в универе учился, в хоре пел и в КВН играл. Поэтому слежу за развитием этого амбициозного проекта не только снаружи, но и изнутри.

ac1 ac2 ac3 ac4

Вообще-то, Академпарком Технопарк новосибирского Академгородка стал совсем недавно. Год назад мы разработали для него коммуникативную стратегию и фирменный стиль. В процессе работы предложили дать ему какое-нибудь индивидуальное название. А то технопарков по стране уже более восьми десятков развелось. Наш-то особенный,  он не может в общем ряду стоять, через запятую с кемеровским и казанским! Мы предложили несколько вариантов, но Дмитрий Верховод (начальник технопарка) все отверг и в процессе обсуждения выдал свое название: Академпарк. Дескать, есть Академгородок, а в нем будет построен Академпарк. На мой взгляд тяжеловато звучит, но, если заказчик что-то САМ придумал, то спорить с ним бесполезно, да мы и не упорствовали. Академпарк тоже вполне рабочий вариант. Через какое-то время все привыкнут и будут его именно так называть. Более того, некоторые технопарки в других городах, следящие за инновационной модой, тоже переименуются в академпарки. Так что мы, не побоюсь этого слова, трендсеттеры. (Не путать с сеттерами, пойнтерами и скоч-терьерами!).

at0 Пока что из всего комплекса зданий построено только главное. С него Дмитрий Верховод и начал экскурсию. Перво-наперво он подвел нас к интерактивному экрану, чтобы поразить тачскриновой навигацией. По его замыслу, этот электронный справочник должен встречать всех, приезжающих в Академпарк. Но сегодня игрушка не включилась. Ничего не поделаешь, типичный визит-эффект.

Главное здание состоит из атриума, в котором все очень красиво, и периметра, в котором все аккуратно и по-деловому. В атриуме зимний сад, фонтан и большое пространство, чтобы проводить публичные мероприятия.

at1 at2 at3 at4

info0 По периметру атриума расположены производственные и офисные помещения, в частности, Центр Технологического Обеспечения (ЦТО). Попытаюсь простым языком объянить, что это такое и, главное, зачем.  ЦТО состоит из двух десятков небольших производственных участков: лазерная резка деталей, гибка деталей, фрезерная и сверлильная обработка, монтаж и пайка микросхем, пластмассовое литье, покраска, гальванообработка и далее по списку, который вы видите за спиной Верховода. Все это нужно для производства опытных образцов будущих изделий. (Поломоечная машина попала в кадр случайно и ничего не символизирует).

К примеру, молодой изобретатель, вчерашний студент, придумал инновационный мобильный телефон, совмещенный с пультом от телевизора. (Очень полезная вещица, я бы обязательно купил). Теперь изобретателю нужно изготовить опытный образец, прототип, чтобы проверить, как все это работает и чтобы было что показать будущему инвестору. Для изделия нужен специальный пластмассовый корпус с кучей дырочек для кнопочек, его сделают на участке пластмассового литья. Для изделия нужна специальная микросхема, ее тоже есть где изготовить.  Наконец, изделие нужно покрасить, и покрасочный участок у нас тоже есть. Итак, обратившись в ЦТО, начинающий изобретатель быстро, за пару недель делает опытный образец. Опытный инвестор, оценив изобретение, тут же заказывает в Китае гигантскую партию телефонов-пультов (еще бы! когда есть прототип это несложно). В результате мы заваливаем весь мир новыми прогрессивными гаджетами и зарабатываем миллиарды денег! Рынок мобильной телефонии  наш! Стив Джобс выходит на пенсию. Нокия с Самсунгом кусают локти. А все потому, что у нас есть гениальный изобретатель и Центр Технологического Обеспечения!

Найдутся «знатоки», которые заявят, что для успеха достаточно иметь гениального изобретателя, что в Новосибирске уже есть в разных местах всевозможные цеха, которые занимаются резкой, гибкой, пайкой и покраской. На это отвечу, что цеха-то может и есть, но за один экземпляр изделия они браться не будут, не выгодно, а наши академпарковские будут, у них такая задача и специальная система оплаты. Кроме того, я ведь сознательно упростил пример, а в жизни для производства одного изделия требуется более двух десятков технологий (взгляните хотя бы на свой цифровой фотоаппарат), и никакой начинающий изобретатель не обладает необходимым набором связей, знаний и денег, чтобы мотаясь по разным цехам, превратить свой замысел в действующий образец.

Конечно, у нас в стране есть инноваторы, которые выживают и становятся успешными, несмотря на враждебную среду. Это такие уникальные люди как Андрей Брызгалов, о котором я уже писал.  Они как трава, которая умудряется прорвать асфальт. Но, чтобы не надо было пробиваться через асфальт, чтобы эдисоны у нас росли как грибы, им нужна изобретательская инфраструктура. Центр Технологического Обеспечения и есть эта самая инфраструктура. А Брызгалов, которому новосибирская пресса присвоила неофициальную должность идеолога технопарка, является инициатором создания ЦТО. Увидев ЦТО в нашем Академпарке московские чиновники сразу же начали включать такой объект в программы всех остальных российских технопарков, в  федеральных документах он именуется Центром прототипирования.

meh0 Это цех механообработки. Здесь работают токарные, сверлильные и фрезерные станки.  Станки меня не удивили, меня удивила чистота в помещении, где идет обработка металла, и абсолютный порядок. На каждую деталь нанесен индивидуальный свой штрих-код и управленцы знают, на какой стадии изготовления она находится, видна производительность каждого рабочего. Вот помню, когда я работал в арматурном цехе Евсинского домостроительного комбината…

meh2 meh3 meh4 meh6

На этом участке делают штампы  и формы для пластмассового литья. На правой фотографии так называемый «объемный» принтер. На нем можно «напечатать» вполне себе объемную деталь из специального быстро схватывающегося клея.

shtamp6 shtamp2 shtamp3 shtamp4

vod0 Гидроабразивная установка  режет материал с помощью водной струи и абразивного порошка. Адская смесь под высоким давлением подается из сопла. Обычной пилой или фрезой, например, стекло качественно не разрежешь, край будет крошиться или плавиться. А в водорезке вода и режет и одновременно охлаждает, край получется очень ровный.

vod1 vod2 vod3 vod4

ma3 Среди достопримечательностей атриума есть подробный макет  будущего Академпарка. Дмитрий показал место, где мы находились, но немножко ошибся.

Вообще, с наглядной агитацией в парке очень хорошо, любой парторг был бы доволен. Повсюду стоят стенды, развешаны плакаты, разъясняющие, что строим, куда идем и где стоим в данный момент. Есть даже серия плакатов, иронизирующих над самим Верховодом. Местные остроумцы зря времени не тратят.

На одном из снимков Сергей Бирюков гордится лозунгом, который он придумал для Академпарка.

ma1 ma2
info1 info2 info6 at5

nano1 Здание наноцентра еще не достроено. Хочу упредить любителей поиронизировать над частицей нано. Здесь будут заниматься химией, создавать новые материалы. Частица нано употреблена уместно, по делу.

Витраж не для красоты, а для безопасности. Всё здание — большая химическая лаборатория.  В случае взрыва (не дай бог, конечно) ударная волна выдавит стекла и рассеется в атмосфере, а здание останется стоять.

res0 Несколько зданий, стилизованных под старую европейскую застройку, построены на частные деньги. Вложились крупнейшие и богатейшие из наших инновационных компаний. Им предоставили землю с подведенными коммуникациями, поэтому квадратный метр обошелся всего в 25 тыс. руб. Это без отделки.  Для тех, кто не в теме, разъясняю: 25 тыс. руб. за квадратный метр это ОЧЕНЬ дешево. Оно и понятно, когда люди строят для себя и на свои деньги, они копейку хорошо видят.
Помещения там двойного назначения: снизу производства, цеха, сверху офисы.

res1 res2 res5 res6

it0 Здание IT-кластера еще только начали возводить, но уже сейчас ясно, это будет заметное сооружение. Вообще, весь комплекс Академпарка смотрится достойно и являет собою весьма амбициозный и рискованный проект. Сложность его связана не со строительством и не с архитектурой. Зданий нынче может понастроить любой барыга, у которого есть деньги.

Верховод и Брызгалов пытаются сделать то, чего еще никто не делал в России, да и в мире-то делалось весьма редко. Они пытаются создать живую среду, питательный бульон, который сам по себе будет генерировать успешные инновационные бизнесы.

it1 it5 it6 it7

И самая большая проблема здесь не здания, которые, в общем-то, можно построить, и не станки, которые не так уж сложно купить. Сложнее всего с третьей компонентой — с людьми, которые станут (или не станут) здесь работать. Академпарк — это не девелоперский проект и не технологическая зона, это чрезвычайно сложный социально-управленческий эксперимент. И я очень надеюсь, что у них все получится.

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Январь 28th, 2012 в 3:01

    Извини, я не поняла, кому это все принадлежит?

  • 2. Валерий  |  Январь 28th, 2012 в 8:10

    Прочел только сейчас. Вот — реальное дело, даже жаль немного, что во всех делах не поучаствовать…
    Слышал, что Кобцев Серега со своей командой там уже новоселье спраздновал…

  • 3. Александр Филюрин  |  Январь 29th, 2012 в 9:43

    Желтенькие здания принадлежат коммерческим фирмам, занимающимся инновациями.
    Остальные здания принадлежат государству в лице федерального и областного фондов имущества. Хотя здесь я могу немного путаться по части терминов.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Рубрики

Ссылки