Первоапрельский капустник. Увы.

kap0 Придя на капустник, я заметил на авансцене реквизит со знакомым лозунгом. Хочу рассказать его историю.

Где-то в (дай бог памяти) 84-м или 85-м году проводили мы по осени очередные конторские дни рождения. И в их  рамках состоялся «Вечер неклассической музыки». На нем еще Цой нелепо выступал, но про это отдельный рассказ.

Так вот, одним из номеров вечера было выступление рок-группы «Жизнерадостные ублюдки». Это был наш с Вовой (В.А.Руднев) ответ квантам (Клуб физфака «Квант») на их рок-группу «Веселые дебилы» (Васильев и Герасько).

Начинался номер с того, что я выскакивал в «рокерском» наряде и говорил в микрофон: «Давайте покричим. Я буду кричать «опухоль», а вы будете кричать «выхухоль»! Опухоль!!!» И толпа радостно отвечала: «Выхухоль». И так несколько раз. К четвертому разу публика сильно возбуждалась. (Кстати, прием универсальный, я его потом в разных других местах использовал. С молодежью работает безотказно).

«А теперь я буду кричать «зебра», а вы будете кричать «полундра»!» И толпа снова радостно подхватывала. В 84 году предложение зрителям покричать на концерте было весьма неожиданным, они с удовольствием принимали эту игру. Кстати, пары «опухоль — выхухоль» и «зебра — полундра» это не просто так. Это мы с Вовкой придумали рифмы для конкурса буриме. Конкурс по каким-то причинам не состоялся, так не пропадать же добру! Рифмы консонансные, если кто в теме.

После интерактива с публикой выскакивал Вовка и мы с ним пели крутую рокерскую песню. До сих пор удивляюсь ее словам:

Взвод солдат, одетых в ватники,
Прет не к теще на блины.
И слетаются стервятники
На поминки старины.

Бывший мир с цепей сорвали мы,
В преисподнюю спешим,
Поглумиться на развалинах
Запомоенной души.

С какого-такого рожна мы сочинили эти строки, кого пародировали — уже не помню. Песня была не очень смешной, но публика нас любила и вежливо поаплодировала. Завершая номер, Вовка крикнул в микрофон: «Для нас нет ничего святого!». Этого не было в тексте, это была импровизация, но фраза запомнилась.

Через год мне удалось выбить у комендантши общежития под Контору БРД холл 8 этажа и мы его обустраивали. Вообще-то, комендантша Мария Потаповна уже пообещала этот холл девчонкам из студсовета под швейную мастерскую, но я дал студсовету отступные в размере 50 рублей, и девчонки со вздохом отступили. Вова сказал, что фразу «Для нас нет ничего святого» надо написать на стене. Дима Ловейко предложил выгравировать ее на мраморе, так солиднее. Он в это время работал в Сибакадемстрое (квартиру зарабатывал) и упер со стройки небольшой кусок полированного мрамора, размером с книгу. Я дал Вове электродрель, которую среди прочего тесть мне на свадьбу подарил, и этой самой дрелью В.А.Руднев процарапал на мраморе недлинную надпись оракульским шрифтом («Оракул» — выдающаяся стенгазета матфака). А потом мы мраморную плиту с мизантропическим лозунгом торжественно приклеили эпоксидкой к стене. Надеюсь, она по сей день там висит и вдохновляет на юмор все новые поколения конторщиков.

kap1 kap2 kap3 kap4
kap5 kap6 kap7 kap8
Двое с бумажкой это В.А.Руднев и В.В.Дуда, классики жанра и легенды академовского юмора.

А капустник, увы, был слабый. Да и пели наши наследники плохо. Сплошное разочарование. Видимо, для того, чтобы много и весело шутить, недостаточно получить в наследство мраморную табличку.

Билет на капустник.

bilet1 bilet2

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Валерий  |  Апрель 12th, 2011 в 14:36

    Саша, а ты помнишь слабомузыкальных Наумочкина, Мелехова, Турицына и Кобцева в группе «Захватчики из космоса» (1981 г.)?
    Это был кайф… для исполнителей.
    Бесмертные строки:
    «Из глубин галактик захватчики идут
    Есть у на в запасе 5 наносекунд…»

    Вот они истоки нанотехнологий

  • 2. Александр Филюрин  |  Апрель 12th, 2011 в 18:01

    Да помню, помню вас на сцене. Песня ни разу не смешная была, а рожи у вас были очень довольные.

    Я потому и запомнил, что тогда очень удивился. Приходишь на капустник, собираешься смеяться по-серьезному. Выходят авторитетные кванты и поют какую-то хрень. Я слушаю и пытаюсь понять, где здесь смешные шутки юмора? Ведь должны же быть?!

    Полное недоумение!

  • 3. Билута  |  Сентябрь 10th, 2011 в 20:15

    Когда в Новосибирск приезжали Uriah Heep, то на разогреве у них был «Иван-Кайф». Поет значит Миха, старается, а толпа явно не академовская давай кричать «Юрай Хип давай!!!».
    Миха не растерялся: «а теперь давайте покричим, я буду кричать «Юрай!» а вы будете кричать «Хип!».
    Народ прокричавшись успокоился)))

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Ссылки