Объединение специальностей «реклама» и «связи с общественностью». Почему нет?

Июнь 5, 2011 в 11:39 Рубрики: Преподавание

С этого года в вузах объединяются реклама и пиар. Те кто уже учится — так и останутся по отдельности, а вот абитуриент, поступающий в 2011 году, уже не будет выбирать между специальностями реклама и связи с общественностью, а поступит на объединенную специальность реклама и связи с общественностью. Сделано это, чтобы всё у нас было как в Европе, под причитания о Болонском процессе* и конвертировании дипломов.

Присоединяют в вузах, преимущественно, пиар к рекламе, хотя, иногда и наоборот. Разумеется, есть много недовольных. Особенно, когда кафедра пиара находилась на одном факультете, кафедра рекламы на другом, и теперь надо рвать с корнями и пересаживать в чужой грунт. Конечно, недовольные этим слиянием жалуются не на нехватку должностей и места под солнцем. Они переживают исключительно от того, что теперь «резко снизится уровень специалистов по пиару».

Но я не об административных играх, я о содержательной части. По моему мнению, весь объем знаний необходимый специалисту по рекламе (менеджеру клиентской службы или отдела маркетинга), можно преподать за год, в расширенном виде — за два. Ну ладно, давайте назовем все это бакалавриатом, добавим много практики и будем обучать человека целых три года. А теперь скажите мне, специалисты по пиару, чего такого особенного есть в вашей специальности, чему нельзя было бы попутно обучить студента-рекламиста за те же самые три года?

 

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Призван увеличить конкурентоспособность и привлекательность европейского высшего образования, способствовать мобильности студентов, облегчить трудоустройство за счет введения системы, позволяющей легко определить уровень подготовки и степень выпускников. Еще одной важной целью, которая была поставлена с самого начала, является обеспечение высокого качества обучающего процесса.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Алёна  |  Август 22nd, 2011 в 13:30

    А объединение двух специальностей в одну не требует дополнительной аккредитации? Т.е. если обе специальности будучи раздельными имеют аккредитацию, то и объединенная специальность тоже будет аккредитована?

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки