Тюмень. Прогулка по центру

Август 21, 2011 в 14:25 Рубрики: Путешествия
sta0     Я приехал в Тюмень на конференцию заранее и у меня было целых полдня, чтобы осмотреть город. Мы с Димой Балаболиным решили обойти несколько кварталов вокруг нашей гостиницы «Евразия», благо, она в самом центре.

Тюмень основана в 1586 году, это первый русский город в Сибири, поэтому кое где сохранилась старинная застройка. Нас порадовали здания конца XIX и начала XX века, некоторые из них находятся в отличном состоянии. К примеру, замечательный желтый домик с мезонином.

Все читали повесть Антона Павловича Чехова «Дом с мезонином» про Мисюсь и многие готовы процитировать:  «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой». Но мало кто видел реальный дом с мезонином, а мы повстречали его, как только вышли из гостиницы. Мезони́н (итал. mezzanino — «промежуточный») — надстройка над средней частью жилого дома, иногда имеет балкон. Зачастую эта надстройка делалась не для пользы, а для красоты, просто декоративный элемент. В России мезонин широко распространился в XIX веке. Помещики стали украшать им свои усадьбы.

sta1 sta2 sta3 sta4

Или, вот, надо объяснить школьникам, что такое контрфорс — а он в Тюмени есть. Контрфо́рс (фр. contre force — «противодействующая сила») — вертикальная конструкция, выступающая из стены для усиления и опирающаяся на землю. У Вознесенского «Белоснежные контрфорсы словно лошади воду пьют», а здесь красный кирпичный контрфорс завалившуюся стенку подпирает.

sta6 sta5 sta11 sta12

Домики с кружевными наличниками я много встречал в Томске и Иркутске, но в Тюмени впервые увидел деревянное здание в стиле модерн. Моде́рн (от фр. moderne — современный) — художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Модерн — это когда отказываются от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, а также используют все самые новейшие строительные технологии. Подумать только! Двухэтажный деревянный домик в стиле модерн и ворота рядом тоже модерновые!

sta7 sta8 sta13 sta14

tum0     Встречаются в Тюмени и современные здания. Например, представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области. Не у всякого иностранного посла есть в Москве такое посольство! Сразу видно, кучеряво живет ЯНАО! Не нищие какие, 136 месторождений углеводородов, 14,49 % нефтяных запасов России. Нам с Димой это представительство так понравилось, что мы сняли друг друга на его фоне.
Гостиница «Нефтяник» тоже в Тюмени есть. Не знаю, сколько у нее звезд, но снаружи смотрится весомо.
А еще мы увидели здание с двумя колоннадами, на 7-м и на 9-м этажах. Зачем там отдельно стоящие колоннады, мы не поняли. Решили, что это прихоть местных нефтяников. У богатых свои причуды.

tum1 tum2 tum8 tum5

Школа социального танца поставила нас в тупик своим названием. Пенсионеры там что ли учатся? На своем сайте хозяйка школы Анастасия разъясняет название следующим образом: «Почему социального? Потому что для всех желающих! Для тех, кто давно мечтал, но не решался, для тех, кто давно собирался, но откладывал на потом, или для Вас, кто сейчас «зашёл» к нам в гости и понял – это именно то, что нужно!».

tum3 tum4 tum6 tum7

Еще несколько забавных достопримечательностей и фотографий.

tum11 tum12 tum13 tum14

И, напоследок, тюменские урны. Без урн никак нельзя. В любом городе самое главное это урны! Без них теперь фотоотчет никто и читать-то не будет. Тема Лебедев такую моду завел и нам отставать негоже.

tum15 tum16 tum17 tum18

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Фирсов Андрей  |  Сентябрь 25th, 2011 в 21:32

    Занятный репортаж, Александр.
    Деревянные здания в силе модерн — ни такая уж редкость. Если бы не время и халатность. Но найденный тобой экземпляр и, правда, уникален. Как правило, все заканчивалось округлой формой окон и дверей. А также особыми наличниками.
    Но ИМХО ты не раскрыл души Тюмени. Это на 100% город торговый, купеческий. Причем прагматичный и основательный. Мне это особенно хорошо видно в сравнении с мещанских старым Екатеринбургом. Вот уж, где стремление подражать новомодным образцам. Разумеется, с поправкой на провинциальные нравы и бюджеты. Колонны, амуры, карликовые титаны.
    Тюменский же купец строил себе дом и лавку добротно, удобно, тепло. При этом не забывали и о красоте. Ты вот своим репортажем вскользь коснулся темы корабельной резьбы. А это целая… вселенная. Украшение деревянного дома — отдельная большая тема. Наличники, ставни, причелины и прочее. Это Вам не прорезной новодел.
    Разумеется, многое потеряно, но заслуживает уважения тот факт, что в Тюмени смогли сохранить значительную часть старого города. И новостройки там относительно органично вплетены в общую канву. В Екате же по факту кроме опереточного литквартала почти ничего и не осталось. Наши застройщики совместно с горадминистрацией сделали все, чтобы на месте старого города выросли небоскребы. Теперь в столице Урала тоже есть «сити». История учит тому, что ничему не учит. Все повторяется. Каждому свое.

  • 2. Лена Палютина  |  Сентябрь 26th, 2011 в 5:44

    Красота! В Иркутске тоже есть дерево в стиле модерн, но больше в отделке, не во всем декоре (жаль, потому что лично я модерн очень люблю). А урны — действительно показательная фишка (и тут редкий случай когда я поддержу Лебедева :)). И порой попадаются весьма достойные экземпляры (хотя крайний справа — это уличное кашпо, а не урна ))). Это ведь, кстати, традиция модерна — делать технические детали так же красиво и вписывать их в интерьер/экстерьер. Хорошая, имхо, традиция :)

  • 3. Анна  |  Июль 22nd, 2014 в 12:39

    забудьте об памятниках архитектуры в г тюмени все, что выглядит пристойно, на 90% реплики…деньги

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки