Кафе «Флориан». Читаем стихи классиков

Октябрь 8, 2011 в 11:55 Рубрики: Путешествия, Фестивали
florian0 Информация из Википедии:

Кафе «Флориан» (итал. Caffè Florian), расположенное в центре Венеции неподалёку от собора Святого Марка, было открыто Флориано Франческони в 1720 году. В нём бывали Гёте, Байрон, Казанова, Руссо, Хемингуэй, Бродский. В XIX веке кафе «Флориан» служило местом собраний для итальянских патриотов — так, в 1848 году там собирались противники Габсбургов. С переходом кафе к новому владельцу в 1858 году оно приобрело сегодняшний вид. Кафе «Флориан» известно очень высокими ценами и приводится в качестве примера «экономики впечатлений» (англ. eхperience economy).

florian1 florian2 florian3 florian4

Мы пришли в кафе «Флориан» не просто так, а чтобы отметиться в культовом месте, выпить флориановского кофе, послушать музыки местного оркестрика и почитать стихи русских классиков: Васюхина и Бродского. К культуре приобщиться. К великой русской, ну, и к  мировой общечеловеческой тоже. Все, как положено в экономике впечатлений.

Насчет Васюхина некоторые могут мне возразить, что он пока еще не классик, но, днем раньше, когда я только готовился к поездке в Венецию, Влад Васюхин лично помог мне выбрать его стихи для чтения  на Сан-Марко и твердо пообещал, что со временем они абсолютно точно станут классикой.  Раз пообещал — значит будут. А кому еще верить, как не автору?

Итак, мы сели в культовом кафе на всемирно известной площади, ощутили себя гражданами мира и, смакуя кофе, стали настраиваться на поэтический лад. Внезапно оркестрик заиграл песню про «Призрачно все в этом мире бушующем» из фильма  «Земля Санникова». В детстве я очень любил этот приключенческий фильм и песню знал наизусть, но на площади Сан-Марко музыка композитора Зацепина звучала несколько неуместно. Точно также неуместно звучали бы песни Розенбаума, если бы кто-то запел их со сцены Ла Скала . Не та обстановка,  контекст не подходящий.

Черт его знает, как музыканты догадались, что мы русские?! Может, оттого что мы сдвинули столики? А может, потому что я пил кофе, не убрав ложечку из чашки? В общем, когда песня закончилась, мы испытали сильное облегчение и даже им поаплодировали. Это было фатальной ошибкой. Надежды маленький оркестрик переглянулся и сходу вдарил про «Листья желтые над городом кружатся». Неплохое знание русской попсы для итальянского музыкального коллектива. Атмосфера из романтической неумолимо превращалась в кабацкую. Дима предположил, что нас таким образом шантажируют, и решил откупиться от  назойливого оркестрика. За пять евро музыканты поменяли репертуар с русского на интернациональный.

Кстати, о деньгах. Кофе во «Флориане» оказался совсем не таким дорогим, как нас пугали знатоки-специалисты. Мы ждали ценника в 20 евро, а он оказался по 10 за чашку, примерно как в Шереметьево. Вот все говорят: «Экономика впечатлений, экономика впечатлений…», а ведь на нас такими ценами впечатления не произведешь.

florian5 florian6 florian7 florian8

Дима, Костя и Данил прочитали по одной строфе из маленькой поэмы Влада Васюхина. А мне поэмы не хватило (она же маленькая), поэтому я продекламировал пару строф из Бродского. Читали мы с выражением, «с чувством, с толком, с расстановкой», но почему-то несерьезно. Вообще, в жизни есть мало вещей, которые стоит делать абсолютно серьезно, да еще сидя в кафе «Флориан» на площади Сан-Марко.

В мимолетном увлечении группы рекламистов русской поэзией нельзя не углядеть культурных параллелей с нашумевшим видеопроектом, где десантники читают стихи Пастернака (Приложение 2). Но есть существенная разница: мы-то без беретов читали.

Приложение 1. Стихи Влада Васюхина

Prince of Venice

маленькая поэма
Маргарите Васильевой

1.
Дорога ложится,
взрываясь и пенясь.
Спешим на свиданье.
Вперед, Prince of Venice!
От пристани скромной,
от сонной словенской –
до венецианской,
почти что вселенской.
На волю!
На палубу катамарана,
в объятия ветра,
дождя и тумана.
Как Невский проспект
знаем эту дорогу,
и все же
помолимся русскому Богу.

2.
«Ну что за погода!
Как скучно, как скверно!
В Венеции – солнце?»
«Не знаю… Наверно…»
«В Венеции – солнце!
Не может иначе!
Иначе б я эту поэму не начал!
Венеция,
даже накрытая тучей,
не может быть серой,
не может быть скучной».

3.
Несет нас ракетой
стальной Prince of Venice.
Читатель, конечно,
уж ждет рифмы «пенис».
К читателю надобно быть мне добрей.
Отвечу, как Пушкин:
возьми же скорей!

4.
О, как я люблю
предвкушение встречи!
Венеция кошкой
мне прыгнет на плечи.
Мелькание лиц,
мельтешение ляжек…
Мы выпьем эспрессо,
мы купим стекляшек…
Какая есть сладость
в шатанье бесцельном!
Какая есть радость
в братанье бесценном!

5.
…Летит над волной
наша гордая шхуна,
звенит ее имя,
блестит ее шкура…

6.
Мы бросимся в город,
как будто впервые,
где жерди у пристани,
как часовые,
где пахнет едой
и не пахнет пороком,
где светится море
за каждым порогом,
где солнце сочится
в забитые ставни.
Закончится день,
и другими мы станем…

7.
О гениях места
напишет Вайль–Генис.
А мы только гости.
Вперед, Prince of Venice!

2008, июнь

Приложение 2. Десантники читают стихи Пастернака.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Октябрь 18th, 2011 в 21:07

    Судя по фото, ты самый закаленный. :)
    Надеюсь , вы не на один день в Венеции. Спасибо за десантников, замечательно читают. И сами чудесные.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки