Итоги выборов. В Новосибирске они конкретно обосрались

Декабрь 9, 2011 в 22:19 Рубрики: Политика, Размышления
itogi1 За день до выборов новосибирский филиал «Единой России» разослал приглашения на торжественный праздник, посвященный победе партии. Они планировали провести его на площади Ленина, где же еще? Но пришлось отменить.Александр Карелин, «Единая Россия»: «Мы ожидали большей поддержки, и, видимо, те шероховатости, которые мы себе позволили, огорчили наших потенциальных избирателей. Я рассчитывал, что нас поддержит половина горожан. Мы не доработали по городу. Обилие моих портретов в Новосибирске я считаю одним из неуклюжих решений. Не важно какого формата — 3 на 6 или А1. Многие голосовали вопреки этим неуклюжим решениям, просто реагировали на раздражители».

Отвергнутый кавалер всегда винит в своей неудаче парикмахера, который «сделал плохую прическу». А проигравший выборы политик, естественно, обвиняет политтехнологов: плакатов было много или, наоборот, слишком мало. Эх, Сан Саныч, не ходил бы ты в политику, не якшался бы с жуликами, остался бы в памяти народной великим спортсменом, многократным чемпионом мира. А теперь сидишь, уныло оправдываешься…

Но, перейдем к итогам.

1. Сетевые технологии таки работают. Народному блогеру Навальному удалось намертво приклеить к «Единой России» словесную формулу ПЖИВ (партия жуликов и воров), а теперь, когда единороссы беззастенчиво украли выборы, эта дефиниция лишь укрепится в сознании граждан. Навальный также попытался конвертировать свою сетевую популярность в самый мощный вид агитации — соседскую агитацию от двери к двери. Не знаю, насколько у него получилось, статистики нет, но прецедент создан. Уверен, что технология в полной мере будет использоваться при подготовке к мартовским президентским выборам.

2. Отношение к членам ЕР в массах сильно поменялось и сами они поменялись. Распространенная фраза «я опросил всех знакомых, за Едро никто не голосовал» означает, что даже те, кто отдал голос Едру, стесняются признаваться в этом. Раньше такой феномен наблюдался у электората Жириновского. Экзитполы насчитывали ему меньше голосов, чем он получал по итогам голосования. Стало стыдно числиться единороссом. Поговорка «Единоросса обидеть может каждый» поменяла модальность. Нынче говорят «Единоросса обидеть должен каждый».

3. Ширнармассы с момента предыдущего избирательного цикла сильно продвинулись в осознании политических реалий. Когда читаешь комментарии про выборы на НГС — а их почти две с половиной тысячи — такое ощущение, что писали лидеры несогласных. Публика на НГС тусуется  разномастная, довольно малограмотная, с умственным развитием на уровне десятиклассника  периферийной школы, но по поводу прошедших выборов мнения вполне адекватные.

4. Новосибирский губернатор Василий Юрченко не захотел или не смог организовать массовую фальсификацию. Если считать, что реально по России Едро набрало 27%, то сравнение с новосибирскими 34% дает всего лишь 7 % «нарисованных» голосов. По нынешним меркам это весьма умеренная, я бы сказал скромная подтасовка. Такой местной властью можно даже гордиться.

5. У народа появился молодецкий азарт: а не прокатить ли в марте-месяце национального лидера на вороных!? Не вдуть ли ему по самые пирамиды?! Как там звали чувака, что Египтом тридцать лет правил? Из зала суда на носилках его унесли, говорите? Еще вчера это казалось практически невозможным, как до луны пешком, а сегодня перспективы уже не столь туманны. Понятно, в Чечне и Туве Путин свои 101 % наберет, но тогда будем называть его президентом всея Чечни и Тувы. И с этими настроениями уже ничего не поделать.

Итак, господа, запасайтесь попкорном и рассаживайтесь поудобнее. Выборы президента России, в соответствии с решением Совета Федерации, пройдут 4 марта 2012 года. У вас есть целых три месяца, чтобы насладиться зрелищем российской предвыборной гонки. А некоторые смогут и лично поучаствовать.

Комментарии (6) Оставить комментарий

  • 1. Севостьянов  |  Декабрь 12th, 2011 в 7:49

    Правильно ли я вас, Александр, понимаю, что за ЕР вы не голосовали)))

  • 2. Таня  |  Декабрь 12th, 2011 в 16:56

    Саша, спасибо за расклад по полочкам. Браво тебе и респект!

  • 3. ушастая™  |  Декабрь 12th, 2011 в 18:18

    Про уровень развития комментаторов на НГС очень верно подмечено. :)

  • 4. Александр Филюрин  |  Декабрь 12th, 2011 в 18:20

    Саша, ты весьма проницателен. Я за справороссов голосовал.

  • 5. Ольга Лазарева  |  Декабрь 13th, 2011 в 6:34

    Очень точный и грамотный анализ. За термин Ширнармассы отдельное спасибо!

  • 6. Александр Филюрин  |  Декабрь 13th, 2011 в 14:09

    Термин «ширнармассы» появился, видимо, в 60-е годы прошлого века. Я его встречал, кажется, у Довлатова.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки